« La bonne musique de film, c’est la bonne musique tout court, celle qui doit pouvoir s’écouter sans images. »

Vladimir Cosma est un compositeur, violoniste et chef d’orchestre français, né le 13 avril 1940 à Bucarest (Roumanie). Il a composé la musique de la plupart des plus grands films du cinéma français, des années 1970, 80, et 90.

Vladimir Cosma est né à Bucarest dans une famille de musiciens. Il étudie le violon et la composition au conservatoire National de Bucarest.

Après des premiers prix de violon et de composition au conservatoire National de Bucarest, il arrive à Paris, en 1963 et poursuit ses études au Conservatoire national supérieur de musique de Paris et travaille avec Nadia Boulanger. En plus de la musique dite « classique », il se passionne très tôt pour le jazz, la musique de films et toutes formes de musique populaire.

À partir de 1964, il effectue de nombreuses tournées à travers le monde comme violoniste concertiste et se consacre de plus en plus à la composition. Il écrit différentes œuvres dont : Trois mouvements d’été pour orchestre symphonique, Oblique pour violoncelle et orchestre à cordes, des musiques de scène et de ballet (Volpone pour la Comédie-Française, Fantômas…).

En 1968, Yves Robert lui confie sa première musique pour Alexandre le Bienheureux, en remplacement de Michel Legrand, trop occupé. Vladimir Cosma, depuis, a composé plus de trois cents partitions pour des films de longs métrages cinéma et séries télévisées.

On lui doit au cinéma de très nombreux succès parmi lesquels : Le Grand Blond avec une chaussure noire, Diva, Les Aventures de Rabbi Jacob, La Boum, le Bal, L’As des as, La Chèvre, Les Fugitifs, Les Zozos, Pleure pas la bouche pleine, Dupont Lajoie, Un éléphant ça trompe énormément, La Dérobade, Le père Noël est une ordure, L’Étudiante, La Gloire de mon père, Le Château de ma mère, Le Dîner de cons

Il collabore notamment avec Yves Robert, Gérard Oury, Francis Veber, Claude Pinoteau, Jean-Jacques Beineix, Claude Zidi, Ettore Scola, Pascal Thomas, Pierre Richard, Yves Boisset, André Cayatte, Jean-Pierre Mocky, Édouard Molinaro et Jean-Marie Poiré.

Vladimir Cosma s’est également illustré dans d’importantes productions télévisuelles françaises et américaines : Michel Strogoff, L’Enlèvement de David Balfour (Kidnapped), L’Amour en héritage (Mistral’s Daughter), Châteauvallon, Les Mystères de Paris, Les Cœurs brûlés

La musique de film lui permet d’aborder et d’approfondir différentes tendances musicales : le jazz (avec des œuvres écrites pour des grands solistes comme Chet Baker, Toots Thielemans, Don Byas, Stéphane Grappelli, Jean-Luc Ponty, Philip Catherine, Tony Coe, Pepper Adams, la chanson (pour Nana Mouskouri, Marie Laforêt, Richard Sanderson, Diane Dufresne, Herbert Léonard, Mireille Mathieu, Nicole Croisille, Lara Fabian, Guy Marchand…), des œuvres d’inspiration folklorique pour Gheorghe Zamfir, Stanciu Simion « Syrinx » (flûte de pan), Liam O’Flynn (uilleann pipes), Romane (guitare), ainsi que de formes classiques (Concerto de Berlin pour violon et orchestre, Concerto pour euphonium et orchestre, Concerto ibérique pour trompette et orchestre, Courts-métrages pour quintette de cuivres…).

En 2008, il a composé la comédie musicale Les Aventures de Rabbi Jacob, créée au Palais des congrès de Paris, avec Éric Métayer et Marianne James.

Parallèlement, il se consacre à la direction d’orchestre et à la réécriture de ses musiques de films dans le but de leur exécution en dehors des salles de cinéma et plus particulièrement pour des concerts symphoniques.

Bibliographie

– Vladimir Cosma, la partition du cinéma français, Vincent Perrot et Vladimir Cosma, Arthéléna, 2012.
– Vladimir Cosma, prima la musica, (analyses musicologiques incluses dans le coffret discographique)
Lionel Pons, vol.2, 51 bandes originales pour 51 films, Larghetto Music, 2010.
– Vladimir Cosma comme au cinéma, entretiens avec Vincent Perrot, éditions Hors-Collection, 2009.
– Vladimir Cosma l’imagier (analyses musicologiques incluses dans le coffret discographique)
Lionel Pons, – 40 bandes originales pour 40 films, Larghetto Music, 2009.
– Le Style de Vladimir Cosma, des studios à la scène, dans Marius et Fanny, Lionel Pons, Actes Sud, 2007.
– B.O.F. : Musiques et compositeurs du cinéma français – Vladimir Cosma, Vincent Perrot, Dreamland, 2002.
– Vladimir Cosma : Du Grand Blond à Diva, l’autre Cosma, Stéphane Lerouge, Notes no 14, éd. SACEM, 1995.
– Film and Television Composers, Steve Harris, Mc Farland & Company Inc., 1992.
– La Musique de film – Vladimir Cosma, Alain Lacombe et Claude Rocle, Edition Francis van de Velde, 1979.

Filmographie

2007-2020 Myster Mocky présente (Court-métrage TV Série)(28 épisodes sur 58)
2020 Le ciel, la terre et l’eau (Court-métrage) de Bruno François-Boucher
2018 Comme des garçons de Julien Hallard
2017 Octav de Serge Ioan Celebidachi
2017 Vénéneuses de Jean-Pierre Mocky
2017 Un Profil pour deux de Stéphane Robelin
2016 Chess de Michel Cosma
2016 Rouges étaient les lilas de Jean-Pierre Mocky
2016 Ticket gagnant (Court-métrage) de Julien De Almeida
2016 Le cabanon rose de Jean-Pierre Mocky
2016 Je veux être actrice (Documentaire) de Frédéric Sojcher
2016 Le chapeau de Mitterrand (TV) de Robin Davis
2015 Agafia (Court-métrage TV) de Jean-Pierre Mocky
2015 Le rustre et le juge (Court-métrage TV) de Jean-Pierre Mocky
2015 Les compagnons de la Pomponette de Jean-Pierre Mocky
2015 Tu es si jolie ce soir de Jean-Pierre Mocky
2015 Monsieur Cauchemar de Jean-Pierre Mocky
2014 Le mystère des jonquilles de Jean-Pierre Mocky
2014 Calomnies de Jean-Pierre Mocky
2013 À votre bon coeur mesdames de Jean-Pierre Mocky
2013 Dors mon lapin de Jean-Pierre Mocky
2013 Le renard jaune de Jean-Pierre Mocky
2012 En Attendant Longwood (Court-métrage) de Thomas Griffet
2012 Le mentor de Jean-Pierre Mocky
2011 Les insomniaques de Jean-Pierre Mocky
2011 Crédit pour tous de Jean-Pierre Mocky
2011 Dossier Toroto de Jean-Pierre Mocky
2010 Colère (TV) de Jean-Pierre Mocky
2010 HH, Hitler à Hollywood de Frédéric Sojcher
2009 Le portrait (Court-métrage) de Olivier Vidal et Sébastien Maggiani
2009 Climax (Court- métrage) de Frédéric Sojcher
2008 Marius et Fanny (TV)(captation) de Gilles Amado
2007 13 French Street de Jean-Pierre Mocky
2007 Les Ballets écarlates de Jean-Pierre Mocky
2007 Le deal de Jean-Pierre Mocky
2006 Le Bénévole de Jean-Pierre Mocky
2006 Le temps des porte-plumes de Daniel Duval
2005 Grabuge ! de Jean-Pierre Mocky
2004 Touristes ? Oh yes ! de Jean-Pierre Mocky
2004 Albert est méchant d’Hervé Palud
2004 Le président Ferrare (TV Série)(1 épisode sur 3) de Alain Nahum
– L’affaire Pierre Valéra
2004 Clemy de Nicolas Ribowski
2003 Action justice (TV Série)
– Un mauvais médecin de Jean-Pierre Igoux (2003)
– Déclaré coupable d’Alain Nahum (2003)
– Une mère indigne d’Alain Schwartzstein (2002)
2003 Le Furet de Jean-Pierre Mocky
2002 Au loin… l’horizon d’Olivier Vidal
2002 Marche et rêve ! Les homards de l’utopie de Paul Carpita
2002 Francis Veber artisan du rire: La mécanique dure rire (Documentaire)
de T. Carterot, N. De La Mothe et F.R. Jeanne
2001 Francis Veber artisan du rire: La saga Pignon (Documentaire)
de T. Carterot, N. De La Mothe et F.R. Jeanne
2001 Le placard de Francis Veber
2001 Le secret d’Alice (TV) de Michaël Perrotta
2000 La vache et le président de Philippe Muyl
2000 La trilogie marseillaise : César (TV) de Nicolas Ribowski
2000 La trilogie marseillaise : Fanny (TV) de Nicolas Ribowski
2000 La trilogie marseillaise : Marius (TV) de Nicolas Ribowski
1999 Le fils du Français de Gérard Lauzier
1999 Le schpountz de Gérard Oury
1999 La femme du boulanger (TV) de Nicolas Ribowski
1999 Les guignols: La fiction (TV) de Bruno Le Jean
1999 Le monde à l’envers (TV) de Charlotte Brandström
1998 Le dîner de cons de Francis Veber
1998 Drôle de père (TV) de Charlotte Brandström
1997 Soleil de Roger Hanin
1997 Les Palmes de monsieur Schutz de Claude Pinoteau
1997 Maître Da Costa (TV Série) (2 épisodes) de Bob Swaim
– En désespoir de cause
– Le doigt de Dieu
1997 Der Mordsfilm (TV Série) (1 épisode sur 9)
– Unschuldig verbrannt
1996 Berjac: Coup de maître (TV) de Jean-Michel Ribes
1996 Le plus beau métier du monde du monde de Gérard Lauzier
1996 Le Jaguar de Francis Veber
1996 Le cheval de coeur (TV) de Charlotte Brandström
1996 1995 Les Sables mouvants de Paul Carpita
1996 Faisons un rêve (TV) de Jean-Michel Ribes
1995 Les Racines du cœur (Dazzle) (TV) de Richard A. Colla
1994 Les yeux d’Hélène (TV) de Jean Sagols
1994 L’affaire de Sergio Gobbi
1994 Cache Cash de Claude Pinoteau
1994 Bonsoir de Jean-Pierre Mocky
1994 Montparnasse-Pondichéry de Yves Robert
1993 La soif de l’or de Gérard Oury
1993 Le mari de Léon de Jean-Pierre Mocky
1993 Le boeuf clandestin (TV) de Lazare Iglesis
1993 Coup de jeune de Xavier Gélin
1993 Cuisine et dépendances de Philippe Muyl
1993 Mercedes mon amour de Bay Okan
1992 Le souper de Édouard Molinaro
1992 La femme abandonnée (TV) de Édouard Molinaro
1992 Les coeurs brûlés (TV Série)(8 épisode) de Jean Sagols
1992 Ville à vendre de Jean-Pierre Mocky
1992 Le bal des casse-pieds d’Yves Robert
1991 La totale ! de Claude Zidi
1991 La neige et le feu de Claude Pinoteau
1991 La Montre, la Croix & la Manière de Ben Lewin
1991 La Pagaille de Pascal Thomas
1990 Edouard et ses filles (TV Série)(1 épisode sur 3)
– Épisode 1.3 de Michel Lang
1990 Le complot du renard (TV) de Charles Jarrott
1990 Le château de ma mère de Yves Robert
1990 Le gorille (TV Série) (1 épisode sur 17) de Roger Hanin
– Le pavé du gorille
1990 La gloire de mon père de Yves Robert
1990 Il gèle en enfer de Jean-Pierre Mocky
1989 Les années infernales (TV Mini-Série) (4 épisodes) de Anthony Page
1989 Les grandes familles (TV Mini-Série) (3 épisodes) de Édouard Molinaro
1989 Le secret de Château Valmont (TV Mini-Série) (2 épisodes) de Charles Jarrott
1989 L’été de la révolution (TV) de Lazare Iglesis
1989 Les pique-assiettes (TV Série) (5 épisodes) de Dominique Giuliani, Gilles Amado et Jean-Luc Moreau
1989 La vouivre de Georges Wilson
1989-1996 Le Retour d’Arsène Lupin (TV Série) (9 épisodes sur 20)(saison 2)
1988 Der Atem de Niklaus Schilling
1988 L’étudiante de Claude Pinoteau
1988 Corps z’a corps d’André Halimi
1987 Richard Sanderson: Reality (Version 2) (Clip)
1987 Promis… juré ! de Jacques Monnet
1987 Rahan – Fils des âges farouches (TV Série animée)(1 épisode) de Alain Sion
– L’enfance de Rahan
1987 L’or noir de Lornac (TV) de Tony Flaadt
1987 Nitwits de Nikolai van der Heyde
1987 La petite allumeuse de Danièle Dubroux
1987 Coeurs croisés de Stéphanie de Mareuil
1987 Le moustachu de Dominique Chaussois
1987 1986 Lévy et Goliath de Gérard Oury
1986-1987 Le tiroir secret (TV Mini-Série)(6 épisodes) de Michel Boisrond, Édouard Molinaro, Nadine Trintignant et Roger Gillioz
1986 L’étincelle de Michel Lang
1986 Les Fugitifs de Francis Veber
1986 Astérix chez les Bretons de de Pino Van Lamsweerde
1986 Mort un dimanche de pluie de Joël Santoni
1986 Claire (TV) de Lazare Iglesis
1986 L’été 36 (TV) de Yves Robert
1986 La Galette du roi de Jean-Michel Ribes
1985-1986 Les mondes engloutis (TV Série animée)(26 épisodes sur 52) de Michel Gauthier
1985 Châteauvallon (TV Série)(26 épisodes) de Paul Planchon et Serge Friedman
1985 Hello Einstein (TV Mini-Série)(4 épisodes) de Lazare Iglesis
1985 La poudre aux yeux (TV) de Paul Planchon
1985 Astérix et la surprise de César de Gaëtan et Paul Brizzi
1985 Le gaffeur de Serge Pénard
1985 Drôle de samedi de Bay Okan
1985 Les rois du gag de Claude Zidi
1984 La bavure (TV Mini-Series) de Nicolas Ribowski
1984 La 7ème cible de Claude Pinoteau
1984 Just the Way You Are d’Édouard Molinaro
1984 La tête dans le sac de Gérard Lauzier
1984 Le jumeau de Yves Robert
1984 Billet doux (TV Mini-Série)(6 épisodes) de Michel Berny
1984 L’amour en héritage (TV Mini-Série)(8 épisodes) de Douglas Hickox et Kevin Connor
1984 La jeune femme en vert (TV) de Lazare Iglesis
1984 La chambre des dames (TV Mini-Série)(7 épisodes) de Yannick Andreï
1984 P’tit Con de Gérard Lauzier
1984 Retenez-moi… ou je fais un malheur ! de Michel Gérard
1983 Le bal d’Ettore Scola
1983 L’homme de Suez (TV Mini-Série) (4 épisodes) de Christian-Jaque
1983 Biniky le dragon rose (Séries animées)(26 épisodes)(VF) de Nobuo Onuki
1983 Les Compères de Francis Veber
1983 La veuve rouge (TV) de Édouard Molinaro
1983 Banzaï de Claude Zidi
1983 Un adolescent d’autrefois (TV) de André Michel
1983 Tout le monde peut se tromper de Jean Couturier
1983 Le prix du danger d’Yves Boisset
1982 Les dames à la licorne (TV) de Lazare Iglesis
1982 La boum 2 de Claude Pinoteau
1982 L’As des as de Gérard Oury
1982 Jamais avant le mariage de Daniel Ceccaldi
1982 Le Père Noël est une ordure ! de Jean-Marie Poiré
1982 Les p’tites têtes (sous de nom de C. Pinter) de Bernard Menez
1982 Les Sous-doués en vacances de Claude Zidi
1982 L’adieu aux as (TV Mini-Série)(5 épisodes) de Jean-Pierre Decourt
1981 Les roses de Dublin (TV Mini-Série) (6 épisodes) de Lazare Iglesis
1981 La Chèvre de Francis Veber
1981 Une affaire d’hommes de Nicolas Ribowski
1981 La double vie de Théophraste Longuet (TV) de Yannick Andreï
1981 Caméra une première (TV Série) (1 épisode sur 23)
– Pollufission 2000 de Jean-Pierre Prévost
1981 Les folies d’Élodie (sous le nom de C. Pïmper) de André Génovès
1981 L’année prochaine… si tout va bien de Jean-Loup Hubert
1981 Pourquoi pas nous ? de Michel Berny
1981 Diva de Jean-Jacques Beineix
1981 Celles qu’on n’a pas eues… de Pascal Thomas
1980 Richard Sanderson : Reality (Clip)
1980 La boum de Claude Pinoteau
1980 Inspecteur la Bavure de Claude Zidi
1980 Les mystères de Paris (TV Mini-Série)(6 épisodes) de André Michel
1980 Le Coup du parapluie de Gérard Oury
1980 Le bar du téléphone de Claude Barrois
1978-1980 Sam et Sally (TV Série) (12 épisodes)(2e saison)
1980 La femme enfant de Raphaële Billetdoux
1980 Laat de dokter maar schuiven de Nikolai van der Heyde
1980 Petit déjeuner compris (TV Mini-Série)(6 épisodes) de Michel Berny
1980 C’est pas moi, c’est lui de Pierre Richard
1980 Les maîtres sonneurs (TV) de Lazare Iglesis
1979 La belle vie (TV) de Lazare Iglesis
1979 Duos sur canapé de Marc Camoletti
1979 Courage fuyons d’Yves Robert
1979 La dérobade de Daniel Duval
1979 Histoires insolites (TV Série)(12 épisodes)
– La stratégie du serpent de Yves Boisset
1979 Cause toujours… tu m’intéresses ! de Édouard Molinaro
1979 Ils sont grands, ces petits de Joël Santoni
1979 La servante (TV) de Lazare Iglesis
1979 Histoires de voyous (TV Série)(1 épisode sur 9)
– Les marloupins de Michel Berny
1979 Confidences pour confidences de Pascal Thomas
1978 Les aventures de David Balfour (TV Mini-Série)(13 épisodes) de Jean-Pierre Decourt
1978 Plein les poches pour pas un rond… (sous le nom de de Miroslav Cadim) de Daniel Daert
1978 Les grandes conjurations (TV Série)(1 épisode sur 6)
– Le connétable de Bourbon de Jean-Pierre Decourt
1978 Je suis timide… mais je me soigne de Pierre Richard
1978 La raison d’état d’André Cayatte
1978 La zizanie de Claude Zidi
1978 Madame le juge (TV Série) (1 épisode sur 6)
– Le dossier Françoise Muller de Édouard Molinaro
1978 Les jeunes filles (TV) de Lazare Iglesis
1978-1986 Médecins de nuit (TV) (38 épisodes)
1978 L’Équipage de André Michel
1977 L’Affaire des poisons (TV) de Gérard Vergez
1977 Le chien de Monsieur Michel (Court-métrage) de Jean-Jacques Beineix
1977 Le loup blanc (TV) de Jean-Pierre Decourt
1977 La mer promise (TV) de Jacques Ertaud
1977 Un oursin dans la poche de Pascal Thomas
1977 Nous irons tous au paradis d’Yves Robert
1977 Vaincre à Olympie (TV) de Michel Subiela
1977 L’enlèvement du régent ou Le chevalier d’Harmental (TV) de Gérard Vergez
1977 Richelieu (TV Mini-Série) de Jean-Pierre Decourt
1977 L’animal de Claude Zidi
1977 Où vont les poissons rouges ? (TV) de André Michel
1977 1976 A chacun son enfer de André Cayatte
1977 Confessions d’un enfant de choeur (TV) de Jean L’Hôte
1977 Vous n’aurez pas l’Alsace et la Lorraine (sous le nom de de Jeff Jordan) de Coluche
1976 Le Jouet de Francis Veber
1976 Assassinat de Concino Concini (TV) de Gérard Vergez et Jean Chatenet
1976 L’aile ou la cuisse de Claude Zidi
1976 Le collectionneur des cerveaux (TV) de Michel Subiela
1976 Adios (TV Mini-Série) (3 épisodes) de André Michel
1976 Un éléphant ça trompe énormément d’Yves Robert
1976 Dracula père et fils d’Édouard Molinaro
1976 La surprise du chef de Pascal Thomas
1976 Les oeufs brouillés de Joël Santoni
1976 Silence… on tourne (sous le nom de Jeff Jordan) de Roger Coggio
1975 Catherine et Cie de Michel Boisrond
1975 Le faux-cul de Roger Hanin (sous le nom de de Richard Eldwyn)
1975 Le téléphone rose d’Édouard Molinaro
1975 La course à l’échalote de Claude Zidi
1975 Dupont Lajoie de Yves Boisset
1975 Hugues-le-Loup (TV) de Michel Subiela
1975-1977 Michel Strogoff (TV Mini-Série)(7 épisodes) de Jean-Pierre Decourt
1974 Un couple, parmi tant d’autres… mais si pervers de Daniel Daërt (sous le nom de Jean-Paul Marise)
1974 Le retour du grand blond d’Yves Robert
1974 Cours du soir pour monsieur seul (sous le nom de Richard Eldwyn)
de Daniel Daërt (sous le nom de Jean-Paul Marise)
1974 Le chaud lapin de Pascal Thomas
1974 La moutarde me monte au nez de Claude Zidi
1974 La rivale de Sergio Gobbi
1974-1975 Les grands détectives (TV Série)(1 épisode sur 6)
– Sherlock Holmes: Le signe des quatre
1974 La virée superbe de Gérard Vergez
1974 La gueule de l’emploi de Jacques Rouland
1974 Les filles de Malemort (sous le nom de Richard Eldwyn) de Daniel Daert
1973 Les grands sentiments font les bons gueuletons de Michel Berny
1973 Salut l’artiste d’Yves Robert
1973 La dernière bourrée à Paris de Raoul André
1973 Pleure pas la bouche pleine ! de Pascal Thomas
1973 Les aventures de Rabbi Jacob de Gérard Oury
1973 L’affaire Crazy Capo de Patrick Jamain
1973 Les infidèles (sous le nom de Richard Eldwyn) de Christian Lara
1972 Les expériences érotiques de Frankenstein de Jesús Franco
1972 Le journal intime d’une nymphomane de Jesús Franco
1973 Le dingue de Daniel Daert
1973 La raison du plus fou de François Reichenbach
1973 Les Zozos de Pascal Thomas
1973 La Couture française (Court-métrage) de Pierre Unia
1973 La Main enchantée de Michel Subiela (TV)
1973 Enquête posthume sur un vaisseau fantôme de Michel Subiela (TV)
1972 Le grand blond avec une chaussure noire de Yves Robert
1972 Les félines de Daniel Daert
1971 Les Dernières Heures d’une vierge (sous le nom de Richard Eldwyn) de Tadeus Matuchewsky
1972 De sang froid (TV) de Abder Isker
1972 Lo B’Yom V’Lo B’Layla de Steven Hilliard Stern
1972 Les malheurs d’Alfred de Pierre Richard
1971 Oum le dauphin blanc (TV Série animées)(26 épisodes) de René Borg
(arrangements et direction d’orchestre)
1971 Tang (TV) d’André Michel
1970 Le distrait de Pierre Richard
1970 Caïn de nulle part de Daniel Daert
1970 Teresa de Gérard Vergez
1969 Maldonne de Sergio Gobbi
1969 Clérambard de Yves Robert
1968 Les Prisonniers de la liberté ou Aserei Hahofesh de Yona Zaretsky
1968 But (Court-métrage) de Dominique Delouche
1968 La mort de Joe l’indien de Mihai Iacob, Wolfgang Liebeneiner
1968 Les aventures de Tom Sawyer (TV)(4 épisodes) de Wolfgang Liebeneiner
1968 Alexandre le bienheureux d’Yves Robert
1970 Chaleurs de Daniel Daert
1968 Pour un amour lointain de Edmond Séchan
(arrangements et direction d’orchestre)
1967 But (Court-métrage) de Dominique Delouche
1967 Du mou dans la gâchette de Louis Grospierre
(arrangements)
1967 L’Homme à la Buick de Gilles Grangier
(arrangements)
1966 Le Plus Vieux Métier du monde
de Jean-Luc Godard, Claude Autant-Lara, Philippe de Broca, Mauro Bolognini, Franco Indovina, Michael Pfleghar
(musique de Michel Legrand et Vladimir Cosma)
1966 Les Demoiselles de Rochefort de Jacques Demy
(arrangements et direction d’orchestre) (musique de Michel Legrand)(non crédité)
1965 Tendre Voyou de Jean Becker
(arrangements et direction d’orchestre (musique de Michel Legrand)
1965 Moi et les hommes de quarante ans de Jack Pinoteau
(arrangements et direction d’orchestre) (musique de Claude Bolling)
1965 Monnaie de singe d’Yves Robert
(arrangements et direction d’orchestre) (musique de Michel Legrand)