« Les films hollywoodiens ressemblent plus à des romans, et les types de films que je fais ressemblent davantage à des poèmes. »

Stan Brakhage (né le 14 janvier 1933 à Kansas City, dans le Missouri et mort le 9 mars 2003 (à 70 ans) à Victoria, en Colombie-Britannique, au Canada) est un réalisateur américain.

Il est certainement l’un des cinéastes expérimentaux les plus féconds du xxe siècle avec plus de 300 films qu’il réalisa entre 1952 à 2003.

Stan Brakhage est né Robert Sanders dans un orphelinat de Kansas City, Missouri. Trois semaines après sa naissance, il est adopté par Ludwig et Clara Brakhage, et rebaptisé James Stanley Brakhage. Dès l’âge de quatre ans, il entame une carrière de pianiste et chanteur soprano à la radio, ce jusqu’en 1946. Peu après avoir terminé son enseignement secondaire à Denver dans le Colorado, il entame des études supérieures au Dartmouth College en 1951.

En 1953, Brakhage s’inscrit à l’Institute of Fine Arts de San Francisco. Son séjour là-bas lui permettra de faire connaissance avec les poètes avant-gardistes Robert Duncan et Kenneth Rexroth desquels il tirera une forte influence. Le manque de ressources financières sera la principale raison du retour de Brakhage au Colorado. Il y dirige une petite troupe de théâtre à Central city; on y joue les œuvres de Wedekind, Strindberg et Tchekhov.

À la fin de 1954, il part pour New York et fait la connaissance de plusieurs artistes expérimentaux, parmi lesquels les compositeurs John Cage, Edgard Varèse et les cinéastes de l’avant-garde Maya Deren, Marie Menken et Joseph Cornell.

En 1957, le cinéaste, quitte le milieu artistique underground New-yorkais, s’installe à Denver et se marie avec Jane Collum qui devient non seulement sa femme, mais également sa source d’inspiration durant les prochaines années. Sa vie de famille devient à cette époque un sujet de prédilection pour Brakhage. La même année, il travaille sur le court-métrage en deux temps Daybreak et Whiteye, ainsi que sur Loving.

Le film suivant, Anticipation of the Night (1958), est un point tournant pour le cinéaste et pour les formes du cinéma expérimental, puisque l’œuvre suggère que le propos devient lui-même subjectif.

En 1959, Brakhage filme la naissance de son premier enfant. Les images, une fois montées, donnent Window Water Baby Moving, une des œuvres les plus célèbres de l’artiste. Il tourne également la même année Sirius Remembered, qui illustre la décomposition du chien décédé de la famille.

En 1964, il réalise Dog Star Man, son magnum opus de 53 minutes en quatre segments. Ce film voit sa durée portée à 250 minutes en 1965 et est rebaptisé The Art of Vision. Suite au vol de son équipement 16 mm cette même année, Brakhage se tourne vers le 8 mm jusqu’en 1969.

Parutions

– Philosophy in Stan Brakhage’s Dog Star Man: World, Metaphor, Interpretation,
Alberto Baracco, Springer Nature Switzerland AG, 2019.
– Stan Brakhage in Rolling Stock, 1980-1990, Jerry White, Wilfrid Laurier University Press, 2018.
– Telling Time: Essays of a Visionary Filmmaker, Stan Brakhage, McPherson & Co, 2018.
– Stan Brakhage: The Realm Buster, Sous la direction de Esther Leslie, John Libbey & Co Ltd, 2018.
– Stan Brakhage: Interviews, Sous la direction de Suranjan Ganguly, University Press of Mississippi, 2017.
– Stan Brakhage films (1952-2003), ouvrage collectif, Paris expérimental, 2016.
– The Films of Stan Brakhage in the American Tradition of Ezra Pound, Gertrude Stein and Charles Olson, de R. Bruce Elder,
Wilfrid Laurier University Press, 2011.
– Cahier 14- Manuel pour Prendre et Donner, Brakhage Stan, Paris Experimental, 2010.
– The Brakhage, Stan Brakhage, Capricci Editions, 2010.
– Stan Brakhage: Filmmaker, David E. James, Temple University Press,U.S., 2005.
– Dissolve: Screenplays to the Films of Stan Brakhage, de Randy Roark et Stan Brakhage, Cityful Pr, 2002
– Essential Brakhage: Selected Writings on Film-Making, de Stan Brakhage et Bruce R. McPherson, McPherson, 2001.
– Métaphore et vision, Stan Brakhage, Editions du Centre Pompidou, 1999.
– Film at Wit’s End: Eight Avant-Garde Filmmakers, Stan Brakhage, McPherson, 1991.
– Northern Lights, Stan Brakhage, University of Maine, 1983.
– Brakhage Scrapbook: Collected writings, Stan Brakhage, Stan Brakhage, Documentext, 1982.

Filmographie

2004 Coupling (Court-métrage)
2003 Water for Maya (Court-métrage)
2003 Chinese Series (Court-métrage)
2003 Work in Progress (Court-métrage)
2003 Stan’s Window (Court-métrage)
2002 Ascension (Court-métrage)
2002 Max (Court-métrage)
2002 Resurrectus Est (Court-métrage)
2002 Micro-Garden (Court-métrage)
2002 Seasons… (Court-métrage)
2002 SB (One Minute for Vienna) (Court-métrage)
2002 Panels for the Walls of Heaven (Court-métrage)
2002 Dark Night of the Soul (Court-métrage)
2002 Lovesong 6 (Court-métrage)
2002 Lovesong 5 (Court-métrage)
2002 Lovesong 4 (Court-métrage)
2002 Lovesong 3 (Court-métrage)
2001 Baby Jesus (Court-métrage)
2001 Christ on Cross (Court-métrage)
2001 In Jesus Name (Court-métrage)
2001 Jesus Wept (Court-métrage)
2001 Night Mulch (Court-métrage)
2001 Rounds (Court-métrage)
2001 Very (Court-métrage)
2001 Persian Series 18 (Court-métrage)
2001 Persian Series 17 (Court-métrage)
2001 Persian Series 16 (Court-métrage)
2001 Persian Series 15 (Court-métrage)
2001 Persian Series 14 (Court-métrage)
2001 Persian Series 13 (Court-métrage)
2001 Lovesong (Court-métrage)
2001 Lovesong 2 (Court-métrage)
2001 Occam’s Thread (Court-métrage)

2001 Garden Path (Court-métrage Documentaire)
2000 Dance (Court-métrage)
2000 Persian Series 12 (Court-métrage)
2000 Persian Series 11 (Court-métrage)
2000 Persian Series 10 (Court-métrage)
2000 Persian Series 9 (Court-métrage)
2000 Persian Series 8 (Court-métrage)
2000 Persian Series 7 (Court-métrage)
2000 Persian Series 6 (Court-métrage)
2000 The God of Day Had Gone Down Upon Him (Court-métrage)
1999 Alternating Currents (Court-métrage)
1999 Cloud Chamber (Court-métrage)
1999 Cricket Requiem (Court-métrage)

1999 Moilsome Toilsome (Court-métrage)
1999 Persian Series 5 (Court-métrage)
1999 Persian Series 4 (Court-métrage)
1999 Persian Series 3 (Court-métrage)
1999 Persian Series 2 (Court-métrage)
1999 Persian Series 1Stately Mansions Did Decree (Court-métrage)
1999 The Birds of Paradise (Court-métrage)
1999 The Dark Tower (Court-métrage)
1999 The Earthsong of the Cricket(Court-métrage)
1999 The Lion and the Zebra Make God’s Raw Jewels (Court-métrage)
1999 Worm and Web Love (Court-métrage)
1999 …Reel Five (Court-métrage)
1998 …Reel Four (Court-métrage)
1998 …Reel Three (Court-métrage)
1998 …Reel Two (Court-métrage)
1998 …Reel One (Court-métrage)
1998 Female Mystique and Spare Leaves (Court-métrage)
1997 Commingled Containers (Court-métrage)
1997 Divertimento (Court-métrage)
1997 Self Song/Death Song (Court-métrage)
1997 The Cat of the Worm’s Green Realm (Court-métrage)
1997 Yggdrasill: Whose Roots Are Stars in the Human Mind (Court-métrage)
1996 Beautiful Funerals (Court-métrage)
1996 Blue Value (Court-métrage)
1996 Concrescence (Court-métrage)
1996 Polite Madness (Court-métrage)
1996 Prelude 24 (Court-métrage)
1996 Prelude 23 (Court-métrage)
1996 Prelude 22 (Court-métrage)
1996 Prelude 21 (Court-métrage)
1996 Prelude 20 (Court-métrage)
1996 Prelude 19 (Court-métrage)
1996 Prelude 18 (Court-métrage)
1996 Prelude 17 (Court-métrage)
1996 Prelude 16 (Court-métrage)
1996 Prelude 15 (Court-métrage)
1996 Prelude 14 (Court-métrage)
1996 Prelude 13 (Court-métrage)
1996 Prelude 12 (Court-métrage)
1996 Prelude 11 (Court-métrage)
1996 Prelude 10 (Court-métrage)
1996 Prelude 9 (Court-métrage)
1996 Prelude 8 (Court-métrage)
1996 Prelude 7 (Court-métrage)
1996 Prelude 6 (Court-métrage)
1996 Prelude 5 (Court-métrage)
1996 Prelude 4 (Court-métrage)
1996 Prelude 3 (Court-métrage)
1996 Prelude 2 (Court-métrage)
1996 Prelude 1 (Court-métrage)
1996 Sexual Saga (Court-métrage)
1996 Shockingly Hot (Court-métrage)
1996 The Fur of Home (Court-métrage)
1996 Two Found Objects of Charles Boultenhouse (Court-métrage)
1995 Blood Drama (Court-métrage)
1995 Blue Black: Introspection (Court-métrage)
1995 Earthen Aerie (Court-métrage)
1995 I… (Court-métrage)
1995 I Am Afraid: And This Is My Fear (Court-métrage)
1995 In Consideration of Pompeii (Court-métrage)
1995 Paranoia Corridor (Court-métrage)
1995 Retrospect: The Passover (Court-métrage)
1995 Sorrowing (Court-métrage)
1995 Spring Cycle (Court-métrage)
1995 The Lost Films (Court-métrage)
1994 Black Ice (Court-métrage)
1994 Cannot Exist (Court-métrage)
1994 Cannot Not Exist (Court-métrage)
1994 Elementary Phrases (Court-métrage)
1994 First Hymn to the Night – Novalis (Court-métrage)
1994 I Take These Truths (Court-métrage)
1994 Naughts (Court-métrage)
1994 The Chartres Series (Court-métrage)
1994 The Mammals of Victoria (Court-métrage)
1994 We Hold These (Court-métrage)
1993 Autumnal (Court-métrage)
1993 Blossom Gift/Favor (Court-métrage)
1993 Ephemeral Solidity (Court-métrage)
1993 Stellar (Court-métrage)
1993 Study in Color and Black and White (Court-métrage)
1993 The Harrowing (Court-métrage)
1993 Three Homerics (Court-métrage)
1993 Tryst Haunt (Court-métrage)
1992 Boulder Blues and Pearls and… (Court-métrage)
1992 Crack Glass Eulogy (Court-métrage)
1992 For Marilyn (Court-métrage)
1992 Interpolations I-V (Court-métrage)
1991 A Child’s Garden and the Serious Sea (Court-métrage)
1991 Agnus Dei Kinder Synapse (Court-métrage)
1991 Christ Mass Sex Dance (Court-métrage)
1991 Delicacies of Molten Horror Synapse (Court-métrage)
1991 Vision of the Fire Tree (Court-métrage)
1990 Babylon Series #2 (Court-métrage)
1990 Babylon Series #3 (Court-métrage)
1990 City Streaming (Court-métrage)
1990 Glaze of Cathexis (Court-métrage)
1990 Passage Through: A Ritual (Court-métrage)
1990 The Thatch of Night (Court-métrage)
1990 Visions in Meditation 4: D.H. Lawrence (Court-métrage)
1990 Visions in Meditation 3: Plato’s Cave (Court-métrage)
1989 Babylon Series (Court-métrage)
1989 Faust 4 (Court-métrage)
1989 Visions in Meditation 2: Mesa Verde (Court-métrage)
1989 Visions in Meditation 1 (Court-métrage)
1988 Faust’s Other: An Idyll (Court-métrage)
1988 Faust 3: Candida Albacore (Court-métrage)
1988 Matins (Court-métrage)
1988 Rage Net (Court-métrage)
1988 I… Dreaming (Court-métrage)
1988 Marilyn’s Window (Court-métrage)
1987 Faustfilm: An Opera: Part I (Court-métrage)
1987 Kindering (Court-métrage)
1987 The Dante Quartet (Court-métrage)
1987 Loud Visual Noises (Court-métrage)
1986 Confession (Court-métrage)
1986 Dance Shadows by Danielle Helander (Court-métrage)
1986 Fireloop (Court-métrage)
1986 Night Music (Court-métrage)
1986 The Aerodyne (Court-métrage)
1986 The Loom (Court-métrage)
1986 Jane (Court-métrage)
1984 Tortured Dust (Long -métrage)
1984 Egyptian Series (Court-métrage)
1982 Arabic Numeral Series 19 (Court-métrage)
1982 Arabic Numeral Series 18 (Court-métrage)
1982 Arabic Numeral Series 17 (Court-métrage)
1982 Arabic Numeral Series 16 (Court-métrage)
1982 Arabic Numeral Series 15 (Court-métrage)
1982 Arabic Numeral Series 14 (Court-métrage)
1981 Arabic Numeral Series 13 (Court-métrage)
1981 Arabic Numeral Series 12 (Court-métrage)
1981 Arabic Numeral Series 11 (Court-métrage)
1981 Arabic Numeral Series 10 (Court-métrage)
1981 Arabic Numeral Series 9 (Court-métrage)
1981 Arabic Numeral Series 8 (Court-métrage)
1981 Arabic Numeral Series 7 (Court-métrage)
1981 Arabic Numeral Series 6 (Court-métrage)
1981 Arabic Numeral Series 5 (Court-métrage)
1981 Arabic Numeral Series 4 (Court-métrage)
1981 Arabic Numeral Series 0 (Court-métrage)
1981 Nodes (Court-métrage)
1981 RR (Court-métrage)
1981 The Garden of Earthly Delights (Court-métrage)
1981 Hell Spit Flexion (Court-métrage)
1981 Roman Numeral Series IX (Court-métrage)
1981 Roman Numeral Series VIII (Court-métrage)
1981 Unconscious London Strata (Court-métrage)
1980 Arabic Numeral Series 3 (Court-métrage)
1980 Arabic Numeral Series 2 (Court-métrage)
1980 Arabic Numeral Series 1 (Court-métrage)
1980 Made Manifest (Court-métrage)
1980 Other (Court-métrage)
1980 Roman Numeral Series VII (Court-métrage)
1980 Roman Numeral Series VI (Court-métrage)
1980 Roman Numeral Series V (Court-métrage)
1980 Roman Numeral Series IV (Court-métrage)
1980 Roman Numeral Series III (Court-métrage)
1980 Salome (Court-métrage)
1980 Sincerity IV (Court-métrage)
1980 Sincerity V (Court-métrage)
1980 Aftermath (Court-métrage)
1980 Duplicity III (Court-métrage)
1980 Murder Psalm (Court-métrage)
1979 @ (Court-métrage)
1979 Creation (Court-métrage)
1979 Roman Numeral Series I (Court-métrage)
1979 Roman Numeral Series II (Court-métrage)
1978 23rd Psalm Branch: Part II (Court-métrage)
1978 Bird (Court-métrage)
1978 Burial Path (Court-métrage)
1978 Centre (Court-métrage)
1978 Duplicity II (Court-métrage)
1978 Duplicity (Court-métrage)
1978 Nightmare Series (Court-métrage)
1978 Purity, and After (Court-métrage)
1978 Sincerity III (Court-métrage)
1978 Sluice (Court-métrage)
1978 Thot-Fal’N (Court-métrage)
1977 Soldiers and Other Cosmic Objects (Court-métrage)
1977 The Domain of the Moment (Court-métrage)
1977 The Governor (Documentaire)
1976 Absence (Court-métrage)
1976 Airs (Court-métrage)
1976 Desert (Court-métrage)
1976 Gadflies (Court-métrage)
1976 Highs (Court-métrage)
1976 Rembrandt, Etc., and Jane (Court-métrage)
1976 Short Films: 1976 (Court-métrage)
1976 Sketches (Court-métrage)
1976 The Dream, NYC, the Return, the Flower (Court-métrage)
1976 Tragoedia (Court-métrage)
1976 Trio (Court-métrage)
1976 Window (Court-métrage)
1975 Short Films: 1975 10 (Court-métrage)
1975 Short Films: 1975 9 (Court-métrage)
1975 Short Films: 1975 8 (Court-métrage)
1975 Short Films: 1975 7 (Court-métrage)
1975 Short Films: 1975 6 (Court-métrage)
1975 Short Films: 1975 5 (Court-métrage)
1975 Short Films: 1975 4 (Court-métrage)
1975 Short Films: 1975 3 (Court-métrage)
1975 Short Films: 1975 2 (Court-métrage)
1975 Short Films: 1975 1 (Court-métrage)
1975 Sincerity II (Court-métrage Documentaire)
1974 Aquarien (Court-métrage)
1974 Clancy (Court-métrage)
1974 Dominion Court-métrage)
1974 Flight (Court-métrage)
1974 He Was Born, He Suffered, He Died (Court-métrage)
1974 Hymn to Her (Court-métrage)
1974 Skein (Court-métrage)
1974 Sol (Court-métrage)
1974 Star Garden (Court-métrage)
1974 The Stars Are Beautiful (Court-métrage)
1974 The Text of Light (Court-métrage))
1973 Gift (Court-métrage)
1973 Sincerity I (Court-métrage)
1973 The Women (Court-métrage)
1972 Eye Myth Educational (Court-métrage)
1972 Sexual Meditation: Faun’s Room, Yale (Court-métrage)
1972 Sexual Meditation: Office Suite (Court-métrage)
1972 Sexual Meditation: Open Field (Court-métrage)
1972 The Presence (Court-métrage)
1972 The Shores of Phos: A Fable (Court-métrage)
1972 The Wold Shadow (Court-métrage)
1972 The Process (Court-métrage)
1972 The Riddle of Lumen (Court-métrage)
1971 Angels’ (Court-métrage)
1971 Deus Ex (Court-métrage)
1971 Door (Court-métrage)
1971 Eyes (Court-métrage)
1971 Fox Fire Child Watch (Court-métrage)
1971 Sexual Meditation: Room with View (Court-métrage)
1971 The Act of Seeing with One’s Own Eyes (Court-métrage Documentaire)
1971 The Peaceable Kingdom (Court-métrage)
1971 The Trip to Door (Court-métrage)
1971 Western History (Court-métrage
1970 Scenes from Under Childhood Section #4 (Court-métrage)
1970 Sexual Meditation: Hotel (Court-métrage)
1970 The Animals of Eden and After (Court-métrage)
1970 The Machine of Eden (Court-métrage)
1970 The Weir-Falcon Saga (Court-métrage)
1970 Sexual Meditation No. 1: Motel (Court-métrage)
1969 American 30’s Song (Court-métrage)
1969 Scenes from Under Childhood Section 2 (Court-métrage)
1969 Scenes from Under Childhood Section 3 (Court-métrage)
1969 Song 27 (Part II) Rivers (Court-métrage)
1969 Song 28 (Court-métrage)
1969 Song 29 (Court-métrage)
1969 Window Suite of Children’s Songs (Court-métrage)
1968 Lovemaking (Court-métrage)
1968 My Mountain Song 27 (Court-métrage)
1968 Song 26 (Court-métrage)
1968 The Horseman, the Woman, and the Moth (Court-métrage)
1967 23rd Psalm Branch: Part I (Court-métrage)
1967 Eye Myth (Court-métrage)
1967 Scenes from Under Childhood Section #1 (Court-métrage)
1967 Song 24 (Court-métrage)
1967 Song 25 (Court-métrage)
1965 15 Song Traits (Court-métrage Documentaire)
1965 Black Vision (Court-métrage)
1965 Blood’s Tone (Court-métrage)
1965 Bluewhite (Court-métrage)
1965 Fire of Waters (Court-métrage)
1965 Pasht (Court-métrage)
1965 Song 10 (Court-métrage)
1965 Song 11 (Court-métrage)
1965 Song 12 (Court-métrage)
1965 Song 13 (Court-métrage)
1965 Song 14 (Court-métrage)
1965 Song 16 (Court-métrage)
1965 Song 17 (Court-métrage)
1965 Song 18 (Court-métrage)
1965 Song 19 (Court-métrage)
1965 Song 20 (Court-métrage)
1965 Song 21 (Court-métrage)
1965 Song 22 (Court-métrage)
1965 Song 9 (Court-métrage
1965 The Art of Vision (Long-métrage)
1965 Two: Creeley/McClure (Court-métrage)
1965 Vein (Court-métrage)
1964 Dog Star Man: Part III (Court-métrage)
1964 Dog Star Man: Part IV (Court-métrage)
1964 Song 1 (Court-métrage Documentaire)
1964 Song 2 (Court-métrage Documentaire)
1964 Song 3 (Court-métrage Documentaire)
1964 Song 4 (Court-métrage Documentaire)
1964 Song 5 (Court-métrage Documentaire)
1964 Song 6 (Court-métrage Documentaire)
1964 Song 7 (Court-métrage Documentaire)
1964 Song 8 (Court-métrage Documentaire)
1963 A Woe Story (Court-métrage)
1963 Dog Star Man: Part II (Court-métrage)
1963 Meat Jewel (Documentaire)
1963 Mothlight (Court-métrage)

1963 Oh Life (Court-métrage)
1963 The A-Test News (Court-métrage)
1962 Blue Moses (Court-métrage)
1962 Dog Star Man: Part I (Court-métrage)
1962 Silent Sound Sense Stars Subotnick and Sender (Court-métrage)
1962 Prelude: Dog Star Man (Court-métrage)
1961 Films by Stan Brakhage: An Avant-Garde Home Movie (Court-métrage)
1961 Thigh Line Lyre Triangular (Court-métrage)
1960 The Dead (Court-métrage)
1959 Cat’s Cradle (Court-métrage)
1959 Sirius Remembered (Court-métrage)
1959 Wedlock House: An Intercourse (Court-métrage)
1959 Window Water Baby Moving (Court-métrage Documentaire)
1959 The Wonder Ring (Court-métrage)
1958 Anticipation of the Night (Court-métrage)
1957 Daybreak (Court-métrage)
1957 Loving (Court-métrage)
1957 Whiteye (Court-métrage)
1956 Flesh of Morning (Court-métrage)
1956 Nightcats (Court-métrage)
1956 Zone Moment (Court-métrage)
1955 Centuries of June (Court-métrage Documentaire)
1955 In Between (Court-métrage)
1955 Reflections on Black (Court-métrage)
1955 Untitled Film of Geoffrey Holder’s Wedding (Documentaire)
1954 Desistfilm (Court-métrage) < 1954 The Extraordinary Child (Court-métrage)
1954 The Way to Shadow Garden (Court-métrage)
1953 The Boy and the Sea (Court-métrage)
1953 Unglassed Windows Cast a Terrible Reflection (Court-métrage)
1952 Interim (Court-métrage)