Oliver Hardy, né le 18 janvier 1892 à Harlem dans l’État de Géorgie aux États-Unis et mort d’un infarctus le 7 août 1957 à North Hollywood, est un acteur de cinéma américain. Il forma avec Stan Laurel, le duo comique Laurel et Hardy.

Oliver Hardy est né dans une famille nombreuse. À l’âge de 2 ans, Hardy perd son père, juriste d’origine anglaise, et sera élevé par sa mère. Il suit une scolarité normale et se passionne pour le chant lyrique. Sa mère l’encourage, mais la perspective de devenir chanteur professionnel ne l’enchante guère. Il poursuit son cursus scolaire et décroche son diplôme d’avocat — profession qu’il n’exercera pas.

En 1910, Hardy découvre le cinéma, il ouvre dans la foulée une salle de cinéma. La nuit « Babe » (surnom de Hardy) chante dans les cabarets.

En 1919 Oliver Hardy rejoint les Studios de la Vitagraph Company of America où il va seconder Jimmy Aubrey dans ses comédies. Ce dernier est l’acteur phare du studio et tourne à un rythme effréné. En un peu plus d’un an, Babe (son nom de scène) joue à ses côtés dans près de 25 films, d’abord réalisés par Noel M. Smith, puis Jess Robbins lorsque le premier quitte la Vitagraph.

Il retrouve aussi Charley Chase, rencontré à la King-Bee et qu’il avait suivi à la L-KO.

C’est aussi à la Vitagraph qu’il rencontre Larry Semon. Larry Semon écrit, réalise et joue ses propres comédies. Engagé comme scénariste puis réalisateur en 1916 à la Vitagraph, c’est lui qui à l’époque fait tourner Jimmy Aubrey. En 1919, il ne tourne plus que ses propres films et donne souvent un rôle à Oliver Hardy. Il jouera ainsi le rôle de « Tin Woodman » (le bûcheron en fer blanc) dans le Sorcier d’Oz (The Wizard of Oz), une adaptation cinématographique long métrage du Magicien d’Oz sortie en 1925.

C’est en 1919 qu’il tourne pour la première aux côtés de Stan Laurel. Le Veinard (The Lucky Dog) est une comédie muette de Jess Robbins, un film d’essai en vue de réaliser une série de courts métrages dont Stan Laurel serait le rôle titre et il ne sera diffusé qu’en 1922. Oliver Hardy y interprète un voleur qui par méprise se fait déposséder par Stan Laurel du fruit de son larcin et tente de se venger.

Oliver Hardy est victime d’une première crise cardiaque en 1955, suivie d’une seconde l’année suivante qui le plonge dans le coma à la suite duquel il souffre d’une hémiplégie du côté droit. Il meurt le 7 août 1957.

Bibliographie

– Laurel et Hardy, Roland Lacourbe, Seghers, 1975/Ramsay, 1989/L’Archipel, 2019.
– Quand Laurel rencontra Hardy:Naissance d’un mythe cinématographique, Jean Tulard, L’Harmattan, 2013.
– Laurel et Hardy, Neil Grant, Gremese, 1997.
– Laurel et Hardy, Jacques Lorcey et Basile Courtel, Pac, 1987.
– Laurel and Hardy, John McCabe, Al Kilgore et Richard W. Bann, Bonanza, 1984. (Anglais)
– Laurel & Hardy, William K. Everson, Henri Veyrier, 1975.
– Laurel et Hardy, Jean-Pierre Coursodon, L’Avant-Scène Cinéma, 1965.
– Laurel et Hardy, Raymond Borde et Charles Perrin, Serdoc, 1965.
– Laurel et Hardy, ou les miroirs déformants, Georges Thinès, La Lettre volée, 2003.

Filmographie commme réalisateur

1917 His Movie Mustache (Court-métrage) d’Oliver Hardy (non confirmé)
1917 Wanted – A Bad Man (Court-métrage) (sous le nom de Babe Hardy) d’Oliver Hardy (non confirmé)
1917 This Is Not My Room (Court-métrage) d’Oliver Hardy
1917 A Mix Up in Hearts (Court-métrage) (sous le nom de Babe Hardy) d’Oliver Hardy
1917 The Other Girl (Court-métrage) d’Oliver Hardy (sous le nom de Babe Hardy)
1917 Bad Kate (Court-métrage) d’Oliver Hardy
1917 The Love Bugs (Court-métrage) d’Oliver Hardy (sous le nom de Babe Hardy)
1917 Terrible Kate (Court-métrage) d’Oliver Hardy (non confirmé)
1917 The Boycotted Baby (Court-métrage) d’Oliver Hardy (sous le nom de Babe Hardy)
1916 Fat and Fickle (Court-métrage) d’Oliver Hardy (sous le nom de Babe Hardy)
1916 He Winked and Won (Court-métrage) d’Oliver Hardy (sous le nom de Babe Hardy)
1916 The Guilty Ones (Court-métrage) d’Oliver Hardy (sous le nom de Babe Hardy)
1916 Prize Winners (Court-métrage) (non crédité) de Will Louis, Arthur Hotaling et Oliver Hardy
1916 Mother’s Child (Court-métrage) de Will Louis et Arthur Hotaling et Oliver Hardy
1916 A Warm Reception (Court-métrage) (non crédité) de Will Louis, Arthur Hotaling et Oliver Hardy
1916 Twin Flats (Court-métrage) (non crédité) de Will Louis, Arthur Hotaling et Oliver Hardy
1916 A Maid to Order (Court-métrage) de Will Louis
1916 Bungles Lands a Job (Court-métrage) (sous le nom de Babe Hardy) d’Oliver Hardy, Will Louis et Marcel Pere

Filmographie commme scénariste

1933 Les compagnons de la Nouba (non crédité) de William A. Seiter
1923 Quicksands (non crédité) de Jack Conway
1919 Tootsies and Tamales (Court-métrage) de Noel M. Smith

Filmographie

1951 Atoll K de Léo Joannon, John Berry, Alfred J. Goulding et Tim Whelan
1951 Anything for Laughs (Court-métrage)
1950 Jour de chance de Frank Capra
1949 Le bagarreur du Kentucky de George Waggner
1945 Laurel et Hardy toréadors de Malcolm St. Clair et Stan Laurel
1944 Les cuistots de sa majesté de Sam Taylor
1944 Le grand boum de Malcolm St. Clair
1943 Maîtres de ballet de Malcolm St. Clair
1943 Les rois de la blague de Malcolm St. Clair
1943 Laurel et Hardy chefs d’îlots d’Edward Sedgwick
1942 Fantômes déchainés d’Alfred L. Werker
1941 Quel pétard! de Monty Banks
1940 En croisière de Gordon Douglas
1940 Les as d’Oxford d’Alfred J. Goulding
1939 Laurel et Hardy conscrits d’A. Edward Sutherland
1939 Deux bons copains de Gordon Douglas
1938 Têtes de pioche de John G. Blystone
1938 Hollywood Handicap (Court-métrage) de Buster Keaton
1938 Les montagnards sont là de John G. Blystone et Hal Roach
1937 That’s That (Court-métrage)
1937 Pick a Star d’Edward Sedgwick
1937 Laurel et Hardy au Far-West de James W. Horne
1936 C’est donc ton frère d’Harry Lachman
1936 On the Wrong Trek (Court-métrage) de Charley Chase et Harold Law
1936 La bohémienne de James W. Horne, Charley Rogers et Hal Roach
1935 Bons pour le service de James W. Horne
1935 Qui dit mieux? (Court-métrage) de James W. Horne
1935 Their Night Out – Screen Test (Court-métrage) de James W. Horne
1935 Les rois de la gaffe (Court-métrage) de Charley Rogers
1935 Laurel et Hardy électriciens (Court-métrage) de Charley Rogers
1934 Le bateau hanté (Court-métrage) de Charley Rogers
1934 Un jour une bergère de Gus Meins et Charley Rogers
1934 Les joyeux compères (Court-métrage) de Charley Rogers
1934 Going Bye-Bye! (Court-métrage) de Charley Rogers
1934 Hollywood Party de Richard Boleslawski, Allan Dwan, Edmund Goulding, Russell Mack, Charles Reisner, Roy Rowland, George Stevens et Sam Wood
1934 Oliver the Eighth (Court-métrage) de Lloyd French
1933 Les compagnons de la Nouba de William A. Seiter
1933 Les ramoneurs (Court-métrage) de Lloyd French
1933 Wild Poses (Court-métrage) de Robert F. McGowan
1933 Laurel et Hardy menuisiers (Court-métrage) de Lloyd French
1933 Les deux policiers (Court-métrage) de Lloyd French
1933 The Devil’s Brother de Hal Roach et Charley Rogers
1933 Me and My Pal (Court-métrage) de Charley Rogers et Lloyd French
1933 Les joies du mariage (Court-métrage) de James Parrott
1932 Marchands de poisson (Court-métrage) de George Marshall
1932 Les carottiers de James W. Horne
1932 Laurel et Hardy bonnes d’enfant (Court-métrage) de George Marshall
1932 Les sans-soucis de George Marshall, Ray McCarey, Harry Black et Lloyd French
1932 Les deux vagabonds (Court-métrage) de Ray McCarey, Lloyd French et Jack Lloyd
1932 La maison de tout repos (Court-métrage) de James Parrott
1932 Prenez garde au lion (Court-métrage) de James Parrott
1932 Choo-Choo! (Court-métrage) de Robert F. McGowan
1932 Livreurs, sachez livrer! (Court-métrage) de James Parrott
1932 Any Old Port! (Court-métrage) de James W. Horne
1932 Aidons-nous (Court-métrage) de James Parrott
1932 Zwei Ritter ohne Furcht und Tadel de James W. Horne
1931 On the Loose (Court-métrage) de Hal Roach
1931 Les deux légionnaires (Court-métrage) de James W. Horne
1931 One Good Turn (Court-métrage) de James W. Horne
1931 Toute la vérité (Court-métrage) de James W. Horne
1931 Hinter Schloss und Riegel (Court-métrage) de James Parrott
1931 Sous les verrous de James Parrott
1931 Spuk um Mitternacht (Court-métrage) de James Parrott
1931 Our Wife (Court-métrage) de James W. Horne
1931 Politiquerías de James W. Horne
1931 Los calaveras de James W. Horne
1931 Les bijoux volés (Court-métrage) de William C. McGann, John G. Adolfi, Thomas Atkins, Harold S. Bucquet, Victor Heerman et Russell Mack
1931 Los presidiarios de James Parrott
1931 Chickens Come Home- (Court-métrage) de James W. Horne
1931 Glückliche Kindheit (Court-métrage) de James Parrott
1931 Drôles de bottes (Court-métrage) de James W. Horne et James Parrott
1930 Drôles de locataires (Court-métrage) de James Parrott
1930 Le bon filon (Court-métrage) de James W. Horne
1930 Noche de duendes de James Parrott
1930 Feu mon oncle de James Parrott
1930 The Laurel-Hardy Murder Case (Court-métrage) de James Parrott
1930 Radiomanía (Court-métrage) de James Parrott
1930 Une nuit extravagante (Court-métrage) de James Parrott
1930 Les bricoleurs (Court-métrage) de James Parrott
1930 Le chant du Bandit de Lionel Barrymore et Hal Roach
1930 Tiembla y Titubea (Court-métrage) de James Parrott
1930 En dessous de zéro (Court-métrage) de James Parrott
1930 La vida nocturna (Court-métrage) de James Parrott
1930 Les bons petits diables (Court-métrage) de James Parrott
1930 Une Nuit Extravagante (Court-métrage) de James Parrott
1930 Ladrones (Court-métrage) de James Parrott
1930 Night Owls (Court-métrage) de James Parrott
1930 Pêle-Mêle (Court-métrage) de James Parrott
1929 Angora Love (Court-métrage) de Lewis R. Foster
1929 The Hoose-Gow (Court-métrage) de James Parrott
1929 Une saisie mouvementée (Court-métrage) de Lewis R. Foster
1929 They Go Boom! (Court-métrage) de James Parrott
1929 Joyeux pique-nique (Court-métrage) de James Parrott
1929 La flotte est dans le lac (Court-métrage) de Lewis R. Foster
1929 Berth Marks (Court-métrage) de Lewis R. Foster
1929 Son altesse royale (Court-métrage) de Lewis R. Foster
1929 Unaccustomed As We Are (Court-métrage) de Lewis R. Foster et Hal Roach
1929 Oeil pour oeil (Court-métrage) de James W. Horne et Leo McCarey
1929 C’est ma femme (Court-métrage) de Lloyd French
1929 Y a erreur! (Court-métrage) de Leo McCarey
1929 Vive la liberté (Court-métrage) de Leo McCarey
1928 On a gaffé (Court-métrage) de Leo McCarey
1928 Habeas Corpus (Court-métrage) de James Parrott et Leo McCarey
1928 V’là la flotte (Court-métrage) de James Parrott
1928 Maître Hardy et son valet Stan (Court-métrage) d’Emmett J. Flynn
1928 Should Married Men Go Home? (Court-métrage) de Leo McCarey et James Parrott
1928 Leur instant d’humiliation (Court-métrage) de James Parrott et Fred Guiol
1928 You’re Darn Tootin’ (Court-métrage) d’Edgar Kennedy
1928 Barnum & Ringling, Inc. (Court-métrage) de Robert F. McGowan
1928 From Soup to Nuts (Court-métrage) d’Edgar Kennedy
1928 Galloping Ghosts (Court-métrage) de James Parrott
1928 Laurel et Hardy constructeurs (Court-métrage) de Clyde Bruckman et Leo McCarey
1928 À l’âge de pierre (Court-métrage) de Frank Butler et Hal Roach
1928 Leave ‘Em Laughing (Court-métrage) de Clyde Bruckman
1927 La bataille du siècle (Court-métrage) de Clyde Bruckman
1927 Putting Pants on Philip (Court-métrage) de Clyde Bruckman
1927 Les deux détectives (Court-métrage) de Fred Guiol
1927 Love ’em and Feed ’em (Court-métrage) de Clyde Bruckman
1927 Hats Off (Court-métrage) de Hal Yates
1927 Call of the Cuckoo (Court-métrage) de Clyde Bruckman
1927 The Second 100 Years (Court-métrage) de Fred Guiol
1927 Now I’ll Tell One (Court-métrage) de James Parrott
1927 À bord du Miramar (Court-métrage) de Fred Guiol et Hal Roach
1927 Sugar Daddies (Court-métrage) de Fred Guiol et Leo McCarey
1927 With Love and Hisses (Court-métrage) de Fred Guiol
1927 Why Girls Love Sailors (Court-métrage) de Fred Guiol
1927 Baby Brother (Court-métrage) de Robert A. McGowan et Charles Oelze
1927 Fluttering Hearts (Court-métrage) de James Parrott
1927 Love ‘Em and Weep (Court-métrage) de Fred Guiol et F. Richard Jones
1927 Crazy to Act (Court-métrage) d’Earle Rodney
1927 Sans loi de Fred Jackman
1927 The Honorable Mr. Buggs (Court-métrage) de Fred Jackman
1927 Slipping Wives (Court-métrage) de Fred Guiol
1927 Duck Soup (Court-métrage) de Fred Guiol
1927 Why Girls Say No (Court-métrage) de Leo McCarey
1927 Should Men Walk Home? (Court-métrage) de Leo McCarey
1927 Two-Time Mama (Court-métrage) de Fred Guiol
1926 45 Minutes from Hollywood (Court-métrage) de Fred Guiol
1926 The Nickel-Hopper (Court-métrage) de F. Richard Jones et Hal Yates
1926 Be Your Age (Court-métrage) de Leo McCarey
1926 Bromo and Juliet (Court-métrage) de Leo McCarey
1926 Crazy Like a Fox (Court-métrage) de Leo McCarey
1926 Along Came Auntie (Court-métrage) de Fred Guiol et Richard Wallace
1926 Thundering Fleas (Court-métrage) de Robert F. McGowan
1926 The Gentle Cyclone de W.S. Van Dyke
1926 The Cow’s Kimona (Court-métrage) (rumeur) de Fred Guiol et James Parrott
1926 Vive le roi (Court-métrage) de Leo McCarey
1926 Say It with Babies (Court-métrage) de Fred Guiol
1926 Madame Mystery (Court-métrage) de Richard Wallace et Stan Laurel
1926 Wandering Papas (Court-métrage) de Stan Laurel
1926 A Bankrupt Honeymoon (Court-métrage) de Lewis Seiler
1926 Stop, Look and Listen de Larry Semon
1925 Perds pas tes Dollars! de Fred C. Newmeyer
1925 Laughing Ladies (Court-métrage) de James W. Horne
1925 Should Sailors Marry? (Court-métrage) de James Parrott
1925 They All Fall (Court-métrage) de Ralph Ceder
1925 Yes, Yes, Nanette (Court-métrage) de Clarence Hennecke et Stan Laurel
1925 The Joke’s on You (Court-métrage) de Ralph Ceder
1925 Hop to It! (Court-métrage) de Ted Burnsten
1925 Isn’t Life Terrible? (Court-métrage) de Leo McCarey
1925 Fiddlin’ Around (Court-métrage)
1925 Wild Papa (Court-métrage) de Nicholas T. Barrows et J.A. Howe
1925 Rivals (Court-métrage) de Ward Hayes
1925 Le Prince qu’on sort de Larry Semon
1925 Neptune’s Stepdaughter (Court-métrage) (sous le nom de Babe Hardy) de Max Gold
1925 Hey, Taxi! (Court-métrage) de Ted Burnsten
1925 Colle-toi là (Court-métrage) de Ward Hayes
1924 Roaring Lions at Home (Court-métrage) de Benjamin Stoloff
1924 Kid Speed (Court-métrage) de Larry Semon et Noel M. Smith
1924 Her Boy Friend (Court-métrage) de Larry Semon et Noel M. Smith
1924 Une biche et quarante chevaux de Larry Semon et Noel M. Smith
1924 Trouble Brewing (Court-métrage) de James D. Davis et Larry Semon
1924 The Perfect Lady (Court-métrage)
1923 Horseshoes (Court-métrage) de James D. Davis et Larry Semon
1923 Lightning Love (Court-métrage) de James D. Davis et Larry Semon
1923 The Gown Shop (Court-métrage) de Larry Semon
1923 The Midnight Cabaret (Court-métrage) de Larry Semon
1923 The Barnyard (Court-métrage) de Larry Semon
1923 No Wedding Bells (Court-métrage) de Mort Peebles et Larry Semon
1922 The Counter Jumper (Court-métrage) de Larry Semon
1922 Zigoto Gabelou (Court-métrage) de Tom Buckingham et Larry Semon
1922 Little Wildcat de David Smith
1922 Fortune’s Mask de Robert Ensminger
1922 Golf (Court-métrage) de Tom Buckingham et Larry Semon
1922 A Pair of Kings (Court-métrage) de Larry Semon et Norman Taurog
1922 The Show (Court-métrage) de Larry Semon et Norman Taurog
1922 The Sawmill (Court-métrage) de Larry Semon et Norman Taurog
1921 Le veinard (Court-métrage) de Jess Robbins
1921 The Bell Hop (Court-métrage) de Larry Semon et Norman Taurog
1921 The Fall Guy (Court-métrage) de Larry Semon et Norman Taurog
1921 The Tourist (Court-métrage) de Jess Robbins
1921 The Rent Collector (Court-métrage) de Larry Semon et Norman Taurog
1921 Zigoto boulanger (Court-métrage) de Larry Semon et Norman Taurog
1921 The Blizzard (Court-métrage) de Jess Robbins
1921 The Nuisance (Court-métrage) de Jess Robbins
1920 The Mysterious Stranger (Court-métrage) de Jess Robbins
1920 His Jonah Day (Court-métrage) de Jess Robbins
1920 The Backyard (Court-métrage) de Jess Robbins
1920 Married to Order (Court-métrage) de Charley Chase
1920 The Trouble Hunter (Court-métrage) de Jess Robbins
1920 Zigoto garçon de théâtre (Court-métrage) de Larry Semon et Norman Taurog
1920 The Decorator (Court-métrage) de Jess Robbins
1920 Springtime (Court-métrage) de Jess Robbins
1920 He Laughs Last (Court-métrage) de Jess Robbins
1920 Pals and Pugs (Court-métrage) de Jess Robbins
1920 Fists and Fodder (Court-métrage) de Jess Robbins
1920 Distilled Love (Court-métrage) de Vin Moore et Richard Smith
1920 Fridolin mécanicien (Court-métrage) de Noel M. Smith
1920 Maids and Muslin (Court-métrage) de Noel M. Smith
1920 Pipe Dreams and Prizes (Court-métrage) de Hank Mann
1920 Dames and Dentists (Court-métrage) (sous le nom de Babe Hardy) de Noel M. Smith
1919 Switches and Sweeties (Court-métrage) (sous le nom de Babe Hardy) de Noel M. Smith
1919 The Head Waiter (Court-métrage) de Larry Semon
1919 Bungs and Bunglers (Court-métrage) de Noel M. Smith
1919 Squabs and Squabbles (Court-métrage) de Noel M. Smith
1919 Dull Care (Court-métrage) de Larry Semon
1919 Mates and Models (Court-métrage) de Noel M. Smith
1919 Yaps and Yokels (Court-métrage) de Noel M. Smith
1919 Flips and Flops (Court-métrage) de Gilbert Pratt
1919 Healthy and Happy (Court-métrage) de Noel M. Smith
1919 Tootsies and Tamales (Court-métrage) de Noel M. Smith
1919 Mules and Mortgages (Court-métrage) de J.A. Howe
1919 Jazz and Jailbirds (Court-métrage) de J.A. Howe
1919 Hearts in Hock (Court-métrage) (sous le nom de Babe Hardy) de Charley Chase
1919 Lions and Ladies (Court-métrage) (sous le nom de Babe Hardy) de Frank Griffin
1919 Soapsuds and Sapheads (Court-métrage) de J.A. Howe
1919 Hop, the Bellhop (Court-métrage) de Charley Chase
1919 The Freckled Fish (Court-métrage) de Joseph Le Brandt
1918 He’s in Again (Court-métrage) de Charley Chase
1918 The King of the Kitchen (Court-métrage) de Frank Griffin
1918 Painless Love (Court-métrage) de Charley Chase
1918 Hello Trouble (Court-métrage) de Charley Chase
1918 Business Before Honesty (Court-métrage) de Charley Chase
1918 Beauties in Distress (Court-métrage) (sous le nom de Babe Hardy) de Charley Chase
1918 Playmates (Court-métrage) de Charley Chase
1918 The Straight and Narrow (Court-métrage) de Charley Chase
1918 Bright and Early (Court-métrage) de Charley Chase
1918 The Handy Man (Court-métrage) (sous le nom de Babe Hardy) de Charley Chase
1918 The Messenger (Court-métrage) (sous le nom de Babe Hardy) d’Arvid E. Gillstrom
1918 The Scholar (Court-métrage) (sous le nom de Babe Hardy) d’Arvid E. Gillstrom
1918 The Orderly (Court-métrage) (sous le nom de Babe Hardy) d’Arvid E. Gillstrom
1918 The Rogue (Court-métrage) d’Arvid E. Gillstrom
1918 His Day Out (Court-métrage) d’Arvid E. Gillstrom
1918 The Stranger (Court-métrage) d’Arvid E. Gillstrom
1917 His Movie Mustache (Court-métrage) d’Oliver Hardy
1917 The Slave (Court-métrage) d’Arvid E. Gillstrom
1917 The Band Master (Court-métrage) (sous le nom de Babe Hardy) d’Arvid E. Gillstrom
1917 The Pest (Court-métrage) (sous le nom de Babe Hardy) d’Arvid E. Gillstrom
1917 The Hobo (Court-métrage) d’Arvid E. Gillstrom
1917 The Candy Kid (Court-métrage) (as Babe Hardy) d’Arvid E. Gillstrom
1917 The Chief Cook (Court-métrage) d’Arvid E. Gillstrom
1917 The Fly Cop (Court-métrage) d’Arvid E. Gillstrom
1917 The Goat (Court-métrage) d’Arvid E. Gillstrom
1917 The Millionaire (Court-métrage) d’Arvid E. Gillstrom
1917 The Villain (Court-métrage) d’Arvid E. Gillstrom
1917 Cupid’s Rival (Court-métrage) d’Arvid E. Gillstrom
1917 Dough Nuts (Court-métrage) d’Arvid E. Gillstrom
1917 The Hero (Court-métrage) d’Arvid E. Gillstrom
1917 Back Stage (Court-métrage) (sous le nom de Babe Hardy) d’Arvid E. Gillstrom
1917 Wanted – A Bad Man (Court-métrage) (sous le nom de Babe Hardy) d’Oliver Hardy
1917 This Is Not My Room (Court-métrage) d’Oliver Hardy
1917 A Mix Up in Hearts (Court-métrage) (sous le nom de Babe Hardy) d’Oliver Hardy
1917 The Other Girl (Court-métrage) d’Oliver Hardy (sous le nom de Babe Hardy)
1917 Bad Kate (Court-métrage) d’Oliver Hardy
1917 The Love Bugs (Court-métrage) d’Oliver Hardy (sous le nom de Babe Hardy)
1917 Terrible Kate (Court-métrage) d’Oliver Hardy
1917 The Boycotted Baby (Court-métrage) d’Oliver Hardy (sous le nom de Babe Hardy)
1917 Little Nell (Court-métrage) (sous le nom de Babe Hardy)
1917 The Modiste (Court-métrage) (sous le nom de Babe Hardy)
1916 Fat and Fickle (Court-métrage) d’Oliver Hardy (sous le nom de Babe Hardy)
1916 He Went and Won (Court-métrage) (sous le nom de Babe Hardy)
1916 He Winked and Won (Court-métrage) d’Oliver Hardy (sous le nom de Babe Hardy)
1916 The Guilty Ones (Court-métrage) d’Oliver Hardy (sous le nom de Babe Hardy)
1916 Ambitious Ethel (Court-métrage) (sous le nom de Babe Hardy)
1916 Prize Winners (Court-métrage) de Will Louis, Arthur Hotaling et Oliver Hardy
1916 Mother’s Child (Court-métrage) de Will Louis et Arthur Hotaling et Oliver Hardy
1916 Pipe Dreams (Court-métrage) de Will Louis et Arthur Hotaling
1916 A Warm Reception (Court-métrage) de Will Louis, Arthur Hotaling et Oliver Hardy
1916 Twin Flats (Court-métrage) de Will Louis, Arthur Hotaling et Oliver Hardy
1916 A Maid to Order (Court-métrage) de Will Louis
1916 The Precious Parcel (Court-métrage) de Will Louis et Arthur Hotaling
1916 The Candy Trail (Court-métrage) de Will Louis et Arthur Hotaling
1916 Royal Blood (Court-métrage) de Will Louis et Arthur Hotaling
1916 The Reformers (Court-métrage) de Will Louis
1916 Love and Duty (Court-métrage) de Will Louis et Arthur Hotaling
1916 Stranded (Court-métrage) de Will Louis et Arthur Hotaling
1916 Sidetracked (Court-métrage) de Will Louis
1916 An Aerial Joyride (Court-métrage) d’Arthur Hotaling et Will Louis
1916 The Try Out (Court-métrage) (sous le nom de Babe Hardy) de Bobby Burns et Walter Stull
1916 Their Honeymoon (Court-métrage) de Will Louis et Arthur Hotaling
1916 Life Savers (Court-métrage) de Will Louis et Arthur Hotaling
1916 Dreamy Knights (Court-métrage) de Will Louis et Arthur Hotaling
1916 Human Hounds (Court-métrage) de Will Louis et Arthur Hotaling
1916 It Happened in Pikesville (Court-métrage) de Jerold T. Hevener
1916 The Heroes (Court-métrage) de Will Louis et Arthur Hotaling
1916 Aunt Bill (Court-métrage) de Will Louis et Arthur Hotaling
1916 Spaghetti (Court-métrage) de Will Louis et Arthur Hotaling
1916 A Terrible Tragedy (Court-métrage) de Jerold T. Hevener
1916 A Day at School (Court-métrage) de Will Louis
1916 Edison Bugg’s Invention (Court-métrage) de Jerold T. Hevener
1916 Better Halves (Court-métrage) de Will Louis
1916 The Lottery Man de Leopold Wharton et Theodore Wharton
1916 Never Again (Court-métrage) de Will Louis
1916 Coeurs affamés (Court-métrage) de Will Louis
1916 Sea Dogs (Court-métrage) de Will Louis
1916 The Schemers (Court-métrage) de Will Louis
1916 Baby Doll (Court-métrage) de Will Louis
1916 Thirty Days (Court-métrage) de Will Louis
1916 The Water Cure (Court-métrage) de Will Louis
1916 The Brave Ones (Court-métrage) de Will Louis
1916 What’s Sauce for the Goose (Court-métrage) de Will Louis
1916 Hired and Fired (Court-métrage) (sous le nom de Babe Hardy) de Bobby Burns et Walter Stull
1916 All for a Girl (Court-métrage) de Will Louis
1916 The Battle Royal (Court-métrage) de Will Louis
1916 Mamma’s Boys (Court-métrage) de Will Louis
1916 Their Vacation (Court-métrage) de Will Louis
1916 Bungles Lands a Job (Court-métrage) (sous le nom de Babe Hardy) d’Oliver Hardy, Will Louis et Marcel Pere
1916 Nerve and Gasoline (Court-métrage) de Will Louis et Arthur Hotaling
1916 Bungles’ Elopement (Court-métrage) (sous le nom de Babe Hardy) de Marcel Perez
1916 The Artist’s Model (Court-métrage)
1916 The Serenade (Court-métrage) de Will Louis et Arthur Hotaling
1916 Bungles Enforces the Law (Court-métrage) (sous le nom de Babe Hardy) de Marcel Perez
1916 One Too Many (Court-métrage) de Will Louis
1916 Bungles’ Rainy Day (Court-métrage) (sous le nom de Babe Hardy) de Marcel Perez
1916 A Sticky Affair (Court-métrage) de Will Louis
1916 Busted Hearts (Court-métrage) de Bobby Burns et Walter Stull
1916 A Special Delivery (Court-métrage) de Will Louis
1916 Frenzied Finance (Court-métrage) (sous le nom de Babe Hardy) de Bobby Burns et Walter Stull
1916 Chickens (Court-métrage) (sous le nom de Babe Hardy) de Bobby Burns et Walter Stull
1916 This Way Out (Court-métrage) de Bobby Burns et Walter Stull
1915 Ups and Downs (Court-métrage) de Bobby Burns et Walter Stull
1915 Mixed and Fixed (Court-métrage) (sous le nom de Babe Hardy) de Bobby Burns et Walter Stull
1915 Speed Kings (Court-métrage) (sous le nom de Babe Hardy) de Bobby Burns et Walter Stull
1915 Strangled Harmony (Court-métrage) (sous le nom de Babe Hardy) de Bobby Burns et Walter Stull
1915 A Janitor’s Joyful Job (Court-métrage)
1915 Love, Pepper and Sweets (Court-métrage) de Bobby Burns et Walter Stull
1915 A Pair of Birds (Court-métrage) de Bobby Burns et Walter Stull
1915 The Midnight Prowlers (Court-métrage) (sous le nom de Babe Hardy) de Bobby Burns et Walter Stull
1915 Something in Her Eye (Court-métrage)
1915 The Crazy Clock Maker (Court-métrage) (sous le nom de Babe Hardy) de Jerold T. Hevener
1915 The Lilac Splash (Court-métrage) de Theodore Wharton
1915 Fatty’s Fatal Fun (Court-métrage)
1915 A Rheumatic Joint (Court-métrage) (sous le nom de O.N. Hardy) de Theodore Wharton
1915 Ethel’s Romeos (Court-métrage) d’Edwin Middleton
1915 Three Rings and a Goat (Court-métrage) (sous le nom de O.N. Hardy) de Theodore Wharton
1915 The Bungalow Bungle (Court-métrage) (sous le nom de O.N. Hardy) de Theodore Wharton
1915 The New Adventures of J. Rufus Wallingford (as O.N. Hardy) de James Gordon, Leopold Wharton et Theodore Wharton
1915 Babe’s School Days (Court-métrage) de Will Louis
1915 The Simp and the Sophomores (Court-métrage) de Will Louis
1915 Avenging Bill (Court-métrage) de John A. Murphy
1915 The Haunted Hat (Court-métrage) (sous le nom de Babe Hardy) de Will Louis
1915 Clothes Make the Man (Court-métrage) de Will Louis
1915 The Dead Letter (Court-métrage) de Will Louis
1915 Food for Kings and Riley (Court-métrage) de Will Louis
1915 Not Much Force (Court-métrage) de Will Louis
1915 Poor Baby (Court-métrage) de Will Louis
1915 What a Cinch (Court-métrage) de Will Louis
1915 It May Be You (Court-métrage) de Will Louis
1915 The Cannibal King (Court-métrage) de Frank Griffin et Arthur Hotaling
1915 Her Choice (Court-métrage) (as Babe Hardy) d’Arthur Hotaling
1915 Capturing Bad Bill (Court-métrage) de Will Louis
1915 Matilda’s Legacy (Court-métrage) d’Arthur Hotaling
1915 A Lucky Strike (Court-métrage) d’Arthur Hotaling
1915 Who Stole the Doggies? (Court-métrage) d’Arthur Hotaling
1915 The Twin Sister (Court-métrage) d’Arthur Hotaling
1915 Safety Worst (Court-métrage) de Jerold T. Hevener
1915 Mixed Flats (Court-métrage) de Will Louis
1915 Cleaning Time (Court-métrage) de Will Louis
1915 An Expensive Visit (Court-métrage) de Will Louis
1915 The Prize Baby (Court-métrage) de Jerold T. Hevener
1915 Shoddy the Tailor (Court-métrage) de Will Louis
1915 Cupid’s Target (Court-métrage) de Jerold T. Hevener
1915 Gus and the Anarchists (Court-métrage) de John A. Murphy
1915 Spaghetti a la Mode de Will Louis
1915 They Looked Alike (Court-métrage) de Frank Griffin
1915 What He Forgot (Court-métrage) (sous le nom de Babe Hardy) de Jerold T. Hevener
1915 The Tramps
1914 Weary Willie’s Rags (Court-métrage)
1914 The Fresh Air Cure (Court-métrage)
1914 Dobs at the Shore (Court-métrage) de Frank Griffin
1914 He Wanted His Pants (Court-métrage)
1914 The Servant Girl’s Legacy (Court-métrage) d’Arthur Hotaling
1914 Mother’s Baby Boy (Court-métrage) de E.W. Sargent
1914 The Daddy of Them All (Court-métrage)
1914 She Was the Other (Court-métrage) d’Arthur Hotaling
1914 Kidnapping the Kid (Court-métrage) de John A. Murphy (as J.A. Murphy)
1914 The Honor of the Force (Court-métrage) de Frank Griffin
1914 The Soubrette and the Simp (Court-métrage) de Jerold T. Hevener
1914 She Married for Love (Court-métrage) d’Arthur Hotaling
1914 The Smuggler’s Daughter (Court-métrage) de Jerold T. Hevener
1914 When the Ham Turned (Court-métrage) de Frank Griffin
1914 Jealous James (Court-métrage)
1914 Pins Are Lucky (Court-métrage) de Frank Griffin
1914 Embrasse-moi idiot (Court-métrage) de Frank Griffin
1914 Never Too Old (Court-métrage) de John A. Murphy
1914 The Green Alarm (Court-métrage) de Frank Griffin
1914 Making Auntie Welcome (Court-métrage) de Will Louis
1914 Back to the Farm (Court-métrage) de Joseph Levering et Will Louis
1914 They Bought a Boat (Court-métrage) d’Arthur Hotaling
1914 He Wanted Work (Court-métrage) d’Arthur Hotaling
1914 The Rise of the Johnsons (Court-métrage) de John A. Murphy
1914 Worms Will Turn (Court-métrage) de Frank Griffin
1914 The Kidnapped Bride (Court-métrage) de Frank Griffin
1914 His Sudden Recovery (Court-métrage) d’Arthur Hotaling
1914 Who’s Boss? (Court-métrage) (sous le nom de Babe Hardy) d’Arthur Hotaling
1914 Long May It Wave (Court-métrage) de John A. Murphy
1914 Good Cider (Court-métrage) de John A. Murphy
1914 The Female Cop (Court-métrage) de Jerold T. Hevener
1914 A Brewerytown Romance (Court-métrage) de Frank Griffin
1914 A Tango Tragedy (Court-métrage) d’Arthur Hotaling
1914 For Two Pins (Court-métrage) d’Arthur Hotaling
1914 The Particular Cowboys (Court-métrage) d’Arthur Hotaling
1914 He Won a Ranch (Court-métrage) d’Arthur Hotaling
1914 Building a Fire (Court-métrage) d’Arthur Hotaling
1914 Casey’s Birthday (Court-métrage)
1914 Outwitting Dad (Court-métrage) d’Arthur Hotaling