« De nos jours, lorsqu’un producteur estime qu’un film est mauvais, il devient plus nerveux que d’habitude et pense que s’il change la musique, le film deviendra un chef-d’œuvre. »

Maurice Jarre est un compositeur français de musiques de scènes et de musiques de films, né le 13 septembre 1924 à Lyon et mort le 29 mars 2009 à Malibu (États-Unis).

Maurice Jarre s’est intéressé assez tard à la musique. Timbalier de formation, Jarre débute à la Compagnie Renaud-Barrault en 1946, formant un duo avec Pierre Boulez (au piano et aux ondes Martenot), mais Jarre s’intéresse très vite à la composition.

On lui commande en 1948 sa première musique de scène pour Le Gardien du Tombeau, de Franz Kafka. Il devient directeur musical du Théâtre national populaire durant douze années (1951-1963).

Il compose les mythiques trompettes, la fanfare d’accueil de Lorenzaccio, qui retentit en juillet lors de chaque représentation du Festival d’Avignon dans la Cour d’honneur du Palais des Papes.

Parmi les musiques de scène composées alors pour le T.N.P. il faut remarquer, outre Lorenzaccio déjà cité, les musiques de Richard II, Macbeth, Le Prince de Hombourg, Nucléa, Meurtre dans la cathédrale, Don Juan, Le Médecin malgré lui, Ruy Blas, La Découverte du Nouveau-Monde. Il est à remarquer que Maurice Jarre compose une nouvelle musique de scène pour Lorenzaccio, cette fois lors de la reprise de cette pièce à la Comédie-Française dans la mise en scène de Franco Zeffirelli.

Sa carrière dans la musique de film démarra dans les années 1950 pour des courts métrages (des compositions pour les films de Georges Franju, Jacques Demy, Alain Resnais notamment) puis des longs métrages à partir de 1958 (La Tête contre les murs de Georges Franju).

Sa carrière hollywoodienne ne démarra véritablement qu’en 1962 avec Lawrence d’Arabie, dont le thème semble inspiré du concerto pour piano d’Edouard Lalo.

Ce film scella la collaboration du réalisateur David Lean avec Jarre.

Il a composé de très nombreuses musiques de films dont Le Docteur Jivago (1965), Paris brûle-t-il ? (1966), Les Damnés (1969), Soleil rouge (1971), Le Message (1976), Jésus de Nazareth (1977), Shogun (1980), Le Lion du désert (1981), Witness (1985), Gorilles dans la brume (1988), Le Cercle des poètes disparus (1989), Ghost (1990) ou L’Échelle de Jacob (1990). En 1996, il compose la musique du film vivement critiqué de Bernard Henry-Lévy, Le Jour et la Nuit, qui a voulu reproduire le style de David Lean.

Jarre a aussi composé des œuvres de concert majeures et écrit cinq ballets dont Notre-Dame de Paris pour l’Opéra de Paris.

Lors du Festival de Berlin en février 2009, il reçoit un Ours d’Or pour l’ensemble de sa carrière. C’est sa dernière apparition en public. Atteint d’un cancer, il meurt le 28 mars 2009 dans sa villa de Los Angeles à l’âge de 84 ans.

Il fait partie des très rares artistes français à avoir été honorés par une étoile au Hollywood Walk of Fame à Los Angeles.

Bibliographie

– Maurice Jarre : Toute une vie de compositeur, Jacques Hiver, Indépendant, 2019.

Filomographie

2001 1943 l’ultime révolte de Jon Avnet (TV)
2000 Je rêvais de l’Afrique de Hugh Hudson
1999 Sunshine d’István Szabó
1997 Le jour et la nuit de Bernard-Henri Lévy
1996 Sunchaser de Michael Cimino
1995 Les vendanges de feu d’Alfonso Arau
1993 État second de Peter Weir
1993 Mr. Jones de Mike Figgis
1992 Agaguk de Jacques Dorfmann
1992 La différence de Robert Mandel
1992 Rakuyô de Rou Tomono
1991 Cruel dilemme de Gillian Armstrong
1991 Ta mère ou moi ! de Chris Columbus
1990 Almost an Angel de John Cornell
1990 L’échelle de Jacob d’Adrian Lyne
1990 La mort sera si douce de James Foley
1990 Solar Crisis de Richard C. Sarafian
1990 Ghost de Jerry Zucker
1989 Ennemies: une histoire d’amour de Paul Mazursky
1989 Prancer de John D. Hancock
1989 Le cercle des poètes disparus de Peter Weir
1989 Le ciel s’est trompé d’Emile Ardolino
1988 Le palanquin des larmes de Jacques Dorfmann
1988 Gorilles dans la brume de Michael Apted
1988 Pleine lune sur Parador de Paul Mazursky
1988 Wildfire de Zalman King
1988 Distant Thunder de Rick Rosenthal
1988 Le meurtre de Mary Phagan (TV) (2 épisodes)
– Épisode #1.2
– Épisode #1.1
1987 Liaison fatale d’Adrian Lyne
1987 Gaby de Luis Mandoki
1987 Julia et Julia de Peter Del Monte
1987 Sens unique de Roger Donaldson
1987 Shuto shôshitsu de Toshio Masuda
1986 Les guerriers du soleil d’Alan Johnson
1986 Mosquito Coast de Peter Weir
1986 Tai-Pan de Daryl Duke
1986 Apology de Robert Bierman (TV)
1985 Au nom de tous les miens (TV Mini-Series) (8 épisodes)
– Épisode #1.7
– Épisode #1.8
– Épisode #1.6
– Épisode #1.5
– Épisode #1.4
1985 Enemy de Wolfgang Petersen
1985 La promise de Franc Roddam
1985 Mad Max: au-delà du dôme du tonnerre de George Miller et George Ogilvie
1985 Witness: Témoin sous surveillance de Peter Weir
1984 La route des Indes de David Lean
1984 Dreamscape de Joseph Ruben
1984 Top Secret ! de Jim Abrahams, David Zucker et Jerry Zucker
1984 Samson and Delilah de Lee Philips (TV)
1984 The Sky’s No Limit de Lee Philips (TV)
1983 Au nom de tous les miens de Robert Enrico
1983 Vendredi ou la vie sauvage de Gérard Vergez (TV)
1982 L’année de tous les dangers de Peter Weir
1982 Docteurs in love de Garry Marshall
1982 Firefox, l’arme absolue de Clint Eastwood
1982 Le Survivant des glaces de Waris Hussein
1982 Don’t Cry, It’s Only Thunder de Peter Werner
1981 Le Dernier clairon de Harold Becker
1981 Le faussaire de Volker Schlöndorff
1981 Chu Chu and the Philly Flash de David Lowell Rich (TV version)
1980 Le lion du désert de Moustapha Akkad
1980 Enola Gay: The Men, the Mission, the Atomic Bomb de David Lowell Rich (TV)
1980 Shogun de Jerry London (TV Mini-Series) (5 épisodes)
– Épisode #1.5
– Épisode #1.4
– Épisode #1.3
– Épisode #1.2
– Épisode #1.1
1980 Shogun de Jerry London (TV)
1980 Resurrection de Daniel Petrie
1980 Le dernier vol de l’arche de Noé de Charles Jarrott
1980 The American Success Company de William Richert
1980 Flics-Frac ! de Harold Becker
1979 Le magicien de Lublin de Menahem Golan
1979 Qui a tué le président ? de William Richert
1979 Le tambour de Volker Schlöndorff
1978 Mon royaume pour un cheval de Serge Bourguignon (Documentaire)
1978 Ishi: The Last of His Tribe de Robert Ellis Miller (TV)
1978 Mourning Becomes Electra (TV Mini-Series)
1978 The Users de Joseph Hardy (TV)
1978 Deux Solitudes de Lionel Chetwynd
1978 ABC Afterschool Specials (TV) (1 épisode sur 156)
– One of a Kind
1978 La tortue sur le dos de Luc Béraud
1977 : L’Espion qui m’aimait de Lewis Gilbert (clin d’œil à Lawrence d’Arabie)
1977 Il était une fois… la légion de Dick Richards
1977 Le prince et le pauvre de Richard Fleischer
1977 Jésus de Nazareth de Franco Zeffirelli (TV Mini-Series)
1976 Le dernier nabab d’Elia Kazan
1976 Le message de Moustapha Akkad
1976 Al-risâlah de Moustapha Akkad
1976 Parole d’homme de Peter R. Hunt
1975 Mr. Sycamore de Pancho Kohner
1975 L’homme qui voulut être roi de John Huston et John Foreman
1975 The Silence de Joseph Hardy (TV)
1975 La brigade du Texas de Kirk Douglas
1975 Mandingo de Richard Fleischer
1974 L’île sur le toit du monde de Robert Stevenson
1974 Great Expectations de Joseph Hardy (TV)
1974 Grandeur nature de Luis García Berlanga
1973 Noces de cendres de Larry Peerce
1973 Le piège de John Huston
1972 Jean Vilar, une belle vie de Jacques Rutman (documentaire)
1972 De l’influence des rayons gamma sur le comportement des marguerites de Paul Newman
1972 Juge et hors-la-loi de John Huston
1972 Jeanne, papesse du diable de Michael Anderson
1971 Une saison en enfer de Nelo Risi
1971 Soleil rouge de Terence Young
1971 Plaza Suite de Arthur Hiller
1970 La fille de Ryan de David Lean
1970 El condor de John Guillermin
1970 Las Vegas, un couple de George Stevens
1969 L’étau d’Alfred Hitchcock
1969 Les damnés de Luchino Visconti
1969 The Survivors (15 épisodes)
1969 The Extraordinary Seaman de John Frankenheimer
1968 Isadora de Karel Reisz
1968 L’homme de Kiev de John Frankenheimer
1968 5 cartes à abattre de Henry Hathaway
1968 Pancho Villa de Buzz Kulik
1967 Cimarron (TV)
– The Battleground
1967 La vingt-cinquième heure d’Henri Verneuil
1967 La nuit des généraux d’Anatole Litvak
1966 Grand Prix de John Frankenheimer
1966 Un hold-up extraordinaire de Ronald Neame
1966 Les professionnels de Richard Brooks
1966 Paris brûle-t’il ? de René Clément
1965 David Lean’s Film of Doctor Zhivago (Court-métrage documentaire)
1965 Le dernier matin d’Arthur Rimbaud de Jean Barral (court-métrage)
1965 Le dernier matin de Guy de Maupassant de Maurice Fasquel (court-métrage)
1965 Le docteur Jivago de David Lean
1965 L’obsédé de William Wyler
1965 Les animaux de Frédéric Rossif (documentaire)
1964 Week-end à Zuydcoote de Henri Verneuil
1964 Le train de John Frankenheimer
1964 Et vint le jour de la vengeance de Fred Zinnemann
1964 Mort, où est ta victoire ? de Hervé Bromberger
1963 Pour l’Espagne de Frédéric Rossif (Court-métrage documentaire)
1963 Judex de Georges Franju
1963 Un roi sans divertissement de François Leterrier
1963 Les rustres de Jean Pignol (TV)
1963 Actualités télévisées (TV)
1963 Mourir à Madrid de Frédéric Rossif (documentaire)
1962 Les travestis du diable de Jean de Bravura (Court-métrage documentaire)
1962 Othello de Claude Barma (TV)
1962 Présence d’Albert Camus de Georges Régnier (Court-métrage documentaire)
1962 Lawrence d’Arabie de David Lean
1962 L’oiseau de paradis de Marcel Camus
1962 Les dimanches de Ville d’Avray de Serge Bourguignon
1962 Le jour le plus long de Ken Annakin, Andrew Marton, Darryl F. Zanuck et Bernhard Wicki
1962 Thérèse Desqueyroux de Georges Franju
1962 Le soleil dans l’oeil de Jacques Bourdon
1962 Les oliviers de la justice de James Blue
1962 1963: 1961 Ton ombre est la mienne d’André Michel
1961 Les mystères de Paris de Marcel Cravenne (TV)
1961 Le temps du ghetto de Frédéric Rossif (Documentaire)
1961 Loin de Rueil de Claude Barma (TV)
1961 Amours célèbres de Michel Boisrond
1961 Le puits aux trois vérités de François Villiers
1961 Le grand risque de Richard Fleischer
1961 Pleins feux sur l’assassin de Georges Franju
1961 Le président d’Henri Verneuil
1960 De fil en aiguille de Lazare Iglesis (Roger Iglésis) (TV)
1960 Recours en grâce de László Benedek
1960 Drame dans un miroir de Richard Fleischer
1960 La corde raide de Jean-Charles Dudrumet
1960 La main chaude de Gérard Oury
1960 Les yeux sans visage de Georges Franju
1959 Le tapis volant d’Arié Mambouch, (Court-métrage d’animation)
1959 Vel’ d’Hiv de Guy Blanc et Frédéric Rossif (Court-métrage documentaire)
1959 Vous n’avez rien à déclarer ? de Clément Duhour
1959 Les étoiles de midi de Marcel Ichac (Documentaire)
1959 La bête à l’affût de Pierre Chenal
1959 Les dragueurs de Jean-Pierre Mocky
1959 La tête contre les murs de Georges Franju
1958 Le grand oeuvre: panorama de l’industrie française de René Zuber (Court-métrage documentaire)
1958 Le bel indifférent de Jacques Demy (Court-métrage)
1957 Le feu aux poudres de Henri Decoin
1956 Le théâtre national populaire de Georges Franju (Court-métrage documentaire)
1956 Sur le pont d’Avignon de Georges Franju (Court-métrage documentaire)
1956 Toute la mémoire du monde d’Alain Resnais (Court-métrage documentaire)
1955 L’univers d’Utrillo de Georges Régnier (Court-métrage documentaire)
1952 Hôtel des Invalides de Georges Franju (Court-métrage documentaire)