« Ceux qui ne font jamais d’erreurs perdent de nombreuses chances d’apprendre quelque chose. »

Mary Pickford, de son vrai nom Gladys Louise Smith est née le 8 avril 1892 à Toronto au Canada, est décédée à Santa Monica le 29 mai 1979 aux États-Unis à l’âge de 87 ans.
Elle est une actrice, productrice et femme d’affaires canadienne, ainsi que la cofondatrice du studio United Artists et de l’Academy of Motion Picture Arts and Sciences.

Le 19 avril 1909, le réalisateur D. W. Griffith de la Biograph Company lui fait passer un test à l’écran dans le studio new-yorkais de la compagnie pour un rôle dans le film Pippa Passes destiné aux théâtres nickelodeon. Le rôle échoit à une autre mais Griffith est instantanément sous le charme de la jeune actrice,
Surnommée « La petite fiancée de l’Amérique », elle séduisit le public par sa grâce juvénile et primesautière dans des films comme Pauvre petite fille riche ou Le Petit Lord Fauntleroy.

En 1918, elle quitte la Paramount Pictures et devient une productrice indépendante; et distribue également ses films avec la First National Pictures. En 1919, elle est l’un des fondateurs des Artistes associés (United Artists), avec D. W. Griffith, Charlie Chaplin et Douglas Fairbanks. Elle s’arroge ainsi le droit de jouer dans des productions de son fait, dont elle contrôle même la distribution (via United Artists). Le premier film ainsi conçu est Papa longues jambes (1919).
Son influence dans le développement de son métier est considérable.

La fin du cinéma muet fut fatale à sa carrière d’actrice, après sa participation à quatre films parlants. Elle aura joué dans 236 films, en 27 ans de carrière.

Au regard de sa contribution au cinéma américain, l’American Film Institute désigna Mary Pickford la 24e plus grande star féminine de tous les temps.

En 1930, elle remporte l’Oscar de la meilleure actrice pour le rôle de Norma Besant dans Coquette de Sam Taylor.

Elle meurt le 29 mai 1979 d’une hémorragie cérébrale, à l’âge de 87 ans.

Bibliographie

– Mary Pickford: Queen of the Movies,
de Christel Schmidt, Molly Haskell et Eileen Whitfield, The University Press of Kentucky, 2012. (Anglais)
– Mary Pickford: Queen of the Movies, Collectif dir. Christel Schmidt, University Press of Kentucky, 2012. (Anglais)
– Mary Pickford: Canada’s Silent Siren, America’s Sweetheart, Peggy Dymond Leavey, Dundurn Group Ltd, 2011. (Anglais)
– Pickford, The Woman Who Made Hollywood, Eileen Whitfield, University Press of Kentucky, 2007. (Anglais)
– The Mary Pickford Handbook: Everything You Need to Know About Mary Pickford, de Emily Smith, Tebbo, 2000. (Anglais)
– Mary Pickford rediscovered: Rare pictures of a Hollywood legend, Kevin Brownlow, Abrams, 1999. (Anglais)

Filmographie comme réalisatrice

1924 Dorothy Vernon of Haddon Hall de Marshall Neilan et Mary Pickford (non creditée)

Filmographie comme scénariste

1925 Little Annie Rooney (sous le nom de Catherine Hennessey) de William Beaudine
1915 A Girl of Yesterday d’Allan Dwan
1915 Rags de James Kirkwood
1914 Hearts Adrift d’Edwin S. Porter
1912 Grannie de D.W. Griffith
1913 When Fate Decrees (Court-métrage)
1912 Lena and the Geese (Court-métrage) de D.W. Griffith
1911 Madame Rex (Court-métrage) de D.W. Griffith
1910 May and December (Court-métrage) de Frank Powell
1910 In the Season of Buds (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 The Day After (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 The Little Teacher (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 The Awakening (Court-métrage) de D.W. Griffith

Filmographie comme actrice

1933 Secrets de Frank Borzage
1931 Kiki de Sam Taylor
1930 Forever Yours de Marshall Neilan
1930 Screen Snapshots Series 10, No. 5 (Court-métrage) de Ralph Staub
1929 The Taming of the Shrew de Sam Taylor
1929 Coquette de Sam Taylor
1927 The Gaucho (non creditée) de F. Richard Jones
1927 My Best Girl de Sam Taylor
1926 Sparrows de William Beaudine et Tom McNamara (non credité)
1926 The Black Pirate (non creditée) d’Albert Parker
1925 Ben-Hur: A Tale of the Christ (non creditée) de Fred Niblo
1925 Little Annie Rooney de William Beaudine
1923 Rosita d’Ernst Lubitsch et Raoul Walsh (non credité)
1922 Tess of the Storm Country de John S. Robertson
1921 Little Lord Fauntleroy d’Alfred E. Green et Jack Pickford
1921 Through the Back Door d’Alfred E. Green et Jack Pickford
1921 The Love Light de Frances Marion
1920 Suds de John Francis Dillon
1920 Pollyanna de Paul Powell
1919 Heart o’ the Hills de Joseph De Grasse et Sidney Franklin
1919 The Hoodlum de Sidney Franklin
1919 Daddy-Long-Legs de Marshall Neilan
1919 Captain Kidd, Jr. de William Desmond Taylor
1918 One Hundred Percent American (Short) d’Arthur Rosson
1918 Johanna Enlists de William Desmond Taylor
1918 How Could You, Jean? de William Desmond Taylor
1918 M’Liss de Marshall Neilan
1918 Amarilly of Clothes-Line Alley de Marshall Neilan
1918 Stella Maris de Marshall Neilan
1917 The Little Princess de Marshall Neilan
1917 All-Star Production of Patriotic Episodes for the Second Liberty Loan
1917 Rebecca of Sunnybrook Farm de Marshall Neilan
1917 The Little American de Cecil B. DeMille (non credité) et Joseph Levering (non credité)
1917 A Romance of the Redwoods de Cecil B. DeMille
1917 The Poor Little Rich Girl de Maurice Tourneur
1917 The Pride of the Clan de Maurice Tourneur
1916 Less Than the Dust de John Emerson
1916 The Eternal Grind de John B. O’Brien
1916 Hulda from Holland de John B. O’Brien
1916 Poor Little Peppina de Sidney Olcott
1916 The Foundling de John B. O’Brien
1915 Madame Butterfly de Sidney Olcott
1915 A Girl of Yesterday d’Allan Dwan
1915 Esmeralda (Court-métrage) de James Kirkwood
1915 Rags de James Kirkwood
1915 The Foundling de John B. O’Brien et Allan Dwan
1915 Little Pal de James Kirkwood
1915 The Dawn of a Tomorrow de James Kirkwood
1915 Fanchon, the Cricket de James Kirkwood
1915 Love’s Reflection (Court-métrage)
1915 Wifey’s Fling (Court-métrage)
1915 Mistress Nell de James Kirkwood
1915 Broken Hearts
1914 Cinderella de James Kirkwood
1914 Behind the Scenes de James Kirkwood
1914 Such a Little Queen d’Hugh Ford et Edwin S. Porter
1914 The Eagle’s Mate de James Kirkwood
1914 Tess of the Storm Country d’Edwin S. Porter
1914 A Good Little Devil d’Edwin S. Porter et J. Searle Dawley (non crédité)
1913 Caprice de J. Searle Dawley
1913 In the Bishop’s Carriage de J. Searle Dawley et Edwin S. Porter
1913 Fate (Court-métrage) de D.W. Griffith
1913 The Unwelcome Guest (Court-métrage) de D.W. Griffith
1912 Grannie de D.W. Griffith
1912 The New York Hat (Court-métrage) de D.W. Griffith
1912 The Informer (Court-métrage) de D.W. Griffith
1912 My Baby (Court-métrage) de D.W. Griffith
1912 The One She Loved (Court-métrage) de D.W. Griffith
1912 A Feud in the Kentucky Hills (Court-métrage) de D.W. Griffith
1912 So Near, Yet So Far (Court-métrage) de D.W. Griffith
1912 Friends (Court-métrage) de D.W. Griffith
1912 A Pueblo Legend (Court-métrage) de D.W. Griffith
1912 A Pueblo Romance de D.W. Griffith
1912 With the Enemy’s Help (Court-métrage) de Wilfred Lucas
1912 The Inner Circle (Court-métrage) de D.W. Griffith
1912 A Child’s Remorse (Court-métrage) de D.W. Griffith
1912 The Narrow Road (Court-métrage) de D.W. Griffith
1912 An Indian Summer (Court-métrage) de D.W. Griffith
1912 The School Teacher and the Waif (Court-métrage) de D.W. Griffith
1912 Lena and the Geese (Court-métrage) de D.W. Griffith
1912 Home Folks (Court-métrage) de D.W. Griffith
1912 A Beast at Bay (Court-métrage) de D.W. Griffith
1912 A Lodging for the Night (Court-métrage) de D.W. Griffith
1912 The Old Actor (Court-métrage) de D.W. Griffith
1912 Won by a Fish (Court-métrage) de Mack Sennett
1912 Just Like a Woman (Court-métrage) de D.W. Griffith
1912 The Female of the Species (Court-métrage) de D.W. Griffith
1912 Fate’s Interception (Court-métrage) de D.W. Griffith
1912 Iola’s Promise (Court-métrage) de D.W. Griffith
1912 A Timely Repentance (Court-métrage) de William H. Clifford
1912 A Siren of Impulse (Court-métrage) de D.W. Griffith
1912 The Mender of Nets (Court-métrage) de D.W. Griffith
1912 Honor Thy Father (Court-métrage)
1911 The Caddy’s Dream (Court-métrage)
1911 The Daddy’s Dream
1911 The Portrait (Court-métrage) de Thomas H. Ince et George Loane Tucker
1911 Little Red Riding Hood (Court-métrage) de James Kirkwood et George Loane Tucker
1911 Love Heeds Not Showers (Court-métrage) d’Owen Moore
1911 The Courting of Mary (Court-métrage) de James Kirkwood et George Loane Tucker
1911 From the Bottom of the Sea (Court-métrage)
1911 His Dress Shirt (Court-métrage) de Thomas H. Ince
1911 The Better Way (Court-métrage) de Thomas H. Ince
1911 The Sentinel Asleep (Court-métrage) de Thomas H. Ince
1911 ‘Tween Two Loves (Court-métrage) de Thomas H. Ince
1911 By the House That Jack Built (Court-métrage) de Thomas H. Ince
1911 The Toss of a Coin (Court-métrage) de Thomas H. Ince
1911 The Call of the Song (Court-métrage) de Thomas H. Ince
1911 The Skating Bug (Court-métrage) de Thomas H. Ince
1911 Science (Court-métrage) de Mark Twain
1911 At a Quarter of Two (Court-métrage) de Thomas H. Ince
1911 A Gasoline Engagement (Court-métrage) de Thomas H. Ince
1911 For the Queen’s Honor (Court-métrage) de Thomas H. Ince
1911 In the Sultan’s Garden (Court-métrage) de William H. Clifford et Thomas H. Ince
1911 Behind the Stockade (Court-métrage) de Thomas H. Ince et George Loane Tucker
1911 Back to the Soil (Court-métrage) de Thomas H. Ince
1911 The Lighthouse Keeper (Court-métrage) de Thomas H. Ince
1911 The Master and the Man (Court-métrage) de Thomas H. Ince
1911 For Her Brother’s Sake (Court-métrage) de Thomas H. Ince
1911 The Fair Dentist (Court-métrage) de Thomas H. Ince
1911 The Temptress (Court-métrage) de Joseph W. Smiley
1911 Second Sight (Court-métrage) de Thomas H. Ince et Joseph W. Smiley
1911 As a Boy Dreams (Court-métrage) de Thomas H. Ince
1911 The Stampede (Court-métrage) de Thomas H. Ince
1911 Sweet Memories (Court-métrage) de Thomas H. Ince
1911 In Old Madrid (Court-métrage) de Thomas H. Ince
1911 The Fisher-Maid (Court-métrage) de Thomas H. Ince
1911 Conscience (Court-métrage) de D.W. Griffith
1911 The Message in the Bottle (Court-métrage) de Thomas H. Ince
1911 A Decree of Destiny (Court-métrage) de D.W. Griffith
1911 A Manly Man (Court-métrage) de Thomas H. Ince
1911 Artful Kate (Court-métrage) de Thomas H. Ince
1911 Pictureland (Court-métrage)
1911 The Convert (Court-métrage) de Thomas H. Ince
1911 Her Darkest Hour (Court-métrage) de Thomas H. Ince
1911 The Mirror (Court-métrage) de Thomas H. Ince
1911 When the Cat’s Away (Court-métrage) de Thomas H. Ince
1911 At the Duke’s Command (Court-métrage) de Thomas H. Ince
1911 Three Sisters (Court-métrage) de D.W. Griffith
1911 Maid or Man (Court-métrage) de Thomas H. Ince
1911 The Dream (Court-métrage) de Thomas H. Ince (non crédité)
1911 Their First Misunderstanding (Court-métrage) de Thomas H. Ince et George Loane Tucker
1911 The Italian Barber (Court-métrage) de D.W. Griffith
1911 When a Man Loves (Court-métrage) de D.W. Griffith
1911 A Dog’s Tale de Thomas H. Ince
1911 How Mary Fixed It (Court-métrage)
1910 Little Nell’s Tobacco (Court-métrage) de Thomas H. Ince
1910 White Roses (Court-métrage) de Frank Powell
1910 A Child’s Stratagem (Court-métrage) de D.W. Griffith
1910 A Plain Song (Court-métrage) de D.W. Griffith
1910 The Song of the Wildwood Flute (Court-métrage) de D.W. Griffith
1910 Sunshine Sue (Court-métrage) de D.W. Griffith
1910 Simple Charity (Court-métrage) de D.W. Griffith
1910 Waiter No. 5 (Court-métrage) de D.W. Griffith
1910 A Lucky Toothache (Court-métrage) de Frank Powell
1910 The Masher (Court-métrage) de Frank Powell
1910 That Chink at Golden Gulch (Court-métrage) de D.W. Griffith
1910 A Gold Necklace (Court-métrage) de Frank Powell
1910 The Iconoclast (Court-métrage) de D.W. Griffith
1910 Examination Day at School (Court-métrage) de D.W. Griffith
1910 A Summer Tragedy (Court-métrage) (non confirmée) de Frank Powell
1910 Little Angels of Luck (Court-métrage) (non confirmée) de D.W. Griffith
1910 Muggsy Becomes a Hero (Court-métrage) de Frank Powell
1910 Wilful Peggy (Court-métrage) de D.W. Griffith
1910 The Sorrows of the Unfaithful (Court-métrage) de D.W. Griffith
1910 When We Were in Our Teens (Court-métrage) de Frank Powell
1910 The Usurer (Court-métrage) de D.W. Griffith
1910 An Arcadian Maid (Court-métrage) de D.W. Griffith
1910 The Call to Arms (Court-métrage) de D.W. Griffith
1910 Serious Sixteen (Court-métrage) de D.W. Griffith
1910 A Flash of Light (Court-métrage) de D.W. Griffith
1910 What the Daisy Said (Court-métrage) de D.W. Griffith (non crédité)
1910 Muggsy’s First Sweetheart (Court-métrage) de D.W. Griffith
1910 A Child’s Impulse (Court-métrage) de D.W. Griffith
1910 May and December (Court-métrage) de Frank Powell
1910 Never Again (Court-métrage) de Frank Powell
1910 The Face at the Window (Court-métrage) de D.W. Griffith
1910 A Victim of Jealousy (Court-métrage) de D.W. Griffith
1910 In the Season of Buds (Court-métrage) de D.W. Griffith
1910 Ramona (Court-métrage) de D.W. Griffith
1910 An Affair of Hearts (Court-métrage) de Frank Powell
1910 Love Among the Roses (Court-métrage) de D.W. Griffith
1910 The Unchanging Sea (Court-métrage) de D.W. Griffith
1910 The Kid (Court-métrage) (non confirmé) de Frank Powell
1910 A Romance of the Western Hills (Court-métrage) de D.W. Griffith
1910 A Rich Revenge (Court-métrage) de D.W. Griffith
1910 As It Is in Life (Court-métrage) de D.W. Griffith
1910 The Two Brothers (Court-métrage) de D.W. Griffith
1910 His Last Dollar (Court-métrage) de D.W. Griffith
1910 The Smoker (Court-métrage) de Frank Powell
1910 The Twisted Trail (Court-métrage) de D.W. Griffith
1910 The Thread of Destiny (Court-métrage) de D.W. Griffith
1910 The Newlyweds (Court-métrage) de D.W. Griffith
1910 The Englishman and the Girl (Court-métrage) de D.W. Griffith
1910 The Woman from Mellon’s (Court-métrage) de D.W. Griffith
1910 The Call (Court-métrage) de D.W. Griffith
1910 All on Account of the Milk (Court-métrage) de Frank Powell
1909 The Heart of an Outlaw (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 To Save Her Soul (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 The Test (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 The Trick That Failed (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 The Mountaineer’s Honor (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 A Midnight Adventure (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 A Sweet Revenge (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 The Restoration (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 The Light That Came (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 The Gibson Goddess (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 What’s Your Hurry? (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 Lines of White on a Sullen Sea (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 In the Watches of the Night (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 His Lost Love (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 The Little Teacher (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 Pippa Passes; or, The Song of Conscience (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 The Awakening (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 Wanted, a Child (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 In Old Kentucky (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 The Broken Locket (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 Getting Even (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 The Children’s Friend (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 The Hessian Renegades (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 The Little Darling (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 The Sealed Room (Court-métrage) (non creditée) de D.W. Griffith
1909 Oh, Uncle! (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 The Seventh Day (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 The Indian Runner’s Romance (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 His Wife’s Visitor (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 They Would Elope (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 A Strange Meeting (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 The Slave (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 Sweet and Twenty (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 The Renunciation (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 Tender Hearts (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 The Cardinal’s Conspiracy (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 The Country Doctor (Court-métrage) (non crédité) de D.W. Griffith (non crédité)
1909 The Necklace (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 The Way of Man (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 The Mexican Sweethearts (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 The Peachbasket Hat (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 Her First Biscuits (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 The Faded Lilies (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 The Son’s Return (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 The Lonely Villa (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 The Violin Maker of Cremona (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 His Duty (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 What Drink Did (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 Two Memories (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 The Drive for a Life (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 The Deception (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 The Fascinating Mrs. Francis (Court-métrage) de D.W. Griffith
1909 Mrs. Jones Entertains (Court-métrage) (sous le nom de Dorothy Nicholson) de D.W. Griffith