François de Roubaix, né le 3 avril 1939 à Neuilly-sur-Seine et mort à Tenerife le 21 novembre 1975, est un compositeur de musiques de films.

En une dizaine d’années de carrière, il crée un style musical aux sonorités nouvelles. Aujourd’hui, nombre de compositeurs utilisent des échantillons de ses musiques, notamment celle de Dernier domicile connu.

Musicien autodidacte, il découvre le jazz à l’âge de 15 ans alors que son père, Paul de Roubaix, produit et réalise des films institutionnels ; le mélange entre musique et cinéma ne le quittera plus. Doué d’un remarquable sens de la mélodie, il travaille énormément sur les sonorités, la diversification instrumentale et les mariages entre instruments. En pionnier, il aménage dans son appartement parisien de la rue de Courcelles un des tout premiers home studios huit pistes dès 1972, où il travaille, finalise ou pose les bases de musiques qu’il complète ailleurs, généralement avec son fidèle ingénieur du son Jean-Pierre Pellissier (cordes, batterie).

Au début des années 1970, il connaît un passage à vide au cinéma et se consacre davantage à la télévision. Sa dernière musique de film est Le Vieux Fusil (1975). Il trouve la mort dans un accident de plongée sous-marine.

Il avait alors comme projet de composer la bande originale du film Le Gitan du réalisateur José Giovanni qui sera finalement créée par Claude Bolling et Django Reinhardt.
Il a travaillé avec toute une génération de metteurs en scène (Robert Enrico, José Giovanni, Yves Boisset, Jean-Pierre Mocky…) Il a aussi composé pour la télévision (Chapi Chapo, Les Chevaliers du ciel).

Il décède le 21 novembre 1975.

Bibliographie

– François de Roubaix, 15 ans de musique pour l’écran, Daniel Bastié, Grand Angle asbl, 2016.
– La nuit sous la mer, François de Roubaix et Gilles Loison, FL éditions, 2015.
– Musique François de Roubaix, François Louchet et Gilles Loison, FL éditions, 2013.
– François de Roubaix : Charmeur d’émotions, Gilles Loison et Laurent Dubois, Chapitre Douze, 2008.

Filmographie

2012 Chapeau (Court-métrage) de Jean-Pierre Mocky
2009 Un film sans… (TV)(63 épisodes)
1981 Minoïe de Jean Jabely et Philippe Landrot
1978 Le clan Beaulieu (TV)
1977 La télédiction, un nouveau regard sur la terre (Court-métrage documentaire)
de Daniel Absil, Paul de Roubaix et François Dupeyron
1976 Commissaire Moulin (TV)(1 épisode sur 73 épisodes)
– Ricochets
1976 Trois de coeur (TV) (1 épisode sur 25 épisodes)
– Épisode #1.1
1976 Les grands moyens de Hubert Cornfield
1975 Le vieux fusil de Robert Enrico
1975 Mais où sont passées les jeunes filles en fleurs de Jean Desvilles
1975 Mort d’un guide (TV) de Jacques Ertaud
1974 Chapi-Chapo (TV) (60 épisodes) de Italo Bettiol et Stefano Lonati
1974 La couleur de la mer (Court-métrage) de Gilles Béhat
1974 Padena ou le soir de ce jour-là (TV) d’Alain Magrou
1974 Présentez-moi votre soeur (Court-métrage) de Jean-Marie Durand
1974 Les suspects de Michel Wyn
1974 À vous de jouer Milord (TV) (6 épisodes) de Christian-Jaque
1974 Les borgnes sont rois (Court-métrage) de Michel Leroy et Edmond Séchan
1974 Touch Me Not de Douglas Fithian
1974 Le soleil se lève à l’est (TV) de François Villiers
1974 À dossiers ouverts (TV) (5 épisodes) de Claude Boissol
1973 Laissés pour compte (Court-métrage documentaire) de Jacques Doillon
1973 Les demi-jours (Court-métrage documentaire) de Jacques Doillon
1973 Poker d’As (TV) (26 épisodes)
1973 La mer est grande (TV) (6 épisodes) de Philippe Condroyer
1973 Les anges de Jean Desvilles
1973 R.A.S. d’Yves Boisset
1973 L’accalmie d’Alain Magrou
1973 Le provocateur (TV)(Court-métrage)
1973 Le Manège aux images (TV)
1973 Pénélope, folle de son corps d’Alain Magrou
1972 Les jumelles (Court-métrage) de Jean Desvilles
1972 La scoumoune de José Giovanni
1972 Les caïds de Robert Enrico
1972 Far from Dallas de Philippe Toledano
1972 Chut ! de Jean-Pierre Mocky
1972 La guerre d’Algérie (documentaire) d’Yves Courrière et Philippe Monnier
1971 Où est passé Tom ? de José Giovanni
1971 Les bottes de sept lieues (TV) de François Martin
1971 Le miroir 2000 (TV) (13 épisodes)
1971 Boulevard du Rhum de Robert Enrico
1971 Le saut de l’ange d’Yves Boisset
1971 Les amis de Gérard Blain
1971 Les lèvres rouges d’Harry Kumel
1971 Un aller simple de José Giovanni
1971 Un peu, beaucoup, passionnément… de Robert Enrico
1971 Morgane et ses nymphes de Bruno Gantillon (sous le nom de Cisco El Rubio)
1970 Des poissons et des hommes (Court-métrage documentaire) de Jean Foucher-Créteau
1970 Les enquêteurs associés (TV) (12 épisodes)
1970 Les novices de Guy Casaril
1970 L’homme orchestre de Serge Korber
1970 Teva: Opération Gauguin (TV) d’Adolphe Sylvain
1970 La peau de torpedo de Jean Delannoy
1970 Pour un sourire de François Dupont-Midy
1970 Une infinie tendresse de Pierre Jallaud
1968-1970 Les chevaliers du ciel (TV) (21 épisodes) de François Villiers
1970 Dernier domicile connu de José Giovanni
1970 L’étalon de Jean-Pierre Mocky
1969 Emma Zunz (Court-métrage) de Alain Magrou
1969 Le Gobbo (Court-métrage)de François de Roubaix
1969 Portrait pour demain (Court-métrage documentaire) de Bertrand Hadengue et Pierre Lary
1969 Sial IV (TV)(4 épisodes) de Ado Kyrou
1969 Week-end surprise (Court-métrage) de Georges Dumoulin
1969 Le témoin d’Anne Walter et Louis Duchesne
1969 Que ferait donc Faber ? (TV)(8 épisodes)
1969 Les étrangers de Jean-Pierre Desagnat
1969 Quarante-huit heures d’amour de Cecil Saint-Laurent
1969 Jeff de Jean Herman
1969 Les oiseaux rares (TV)(Court-métrage) de Dolorès Grassian
1969 Pépin la bulle (TV)(Court-métrage)(39 épisodes) de Italo Bettiol et Stefano Lonati
1968 L’ascenseur (Court-métrage documentaire) de Pierre Lary
1968 Le paradis terrestre (TV)
1968 Les étrangers (Court-métrage documentaire) de Jean-Michel Barjol
1968 La 231 D 435 (Court-métrage documentaire) d’Yves Clara
1968 La grande lessive ! de Jean-Pierre Mocky
1968 Ho ! de Robert Enrico
1968 Adieu l’ami de Jean Herman
1968 Les secrets de la mer rouge (TV)(26 épisodes)(musique de la 2 Saisons) de Pierre Lary
1968 Les Cinq Dernières Minutes (148 épisodes)
– Tarif de nuit de Guy Séligmann
1968 Comment les séduire de Jean-Claude Roy (sous le nom de Cisco El Rubio)
1968 Le Rapace de José Giovanni
1968 Les poneyttes de Joël Lemoigne
1968 Les teenagers (documentaire) de Pierre Roustang
1968 Tante Zita de Robert Enrico
1967 Contacts (Court-métrage) de Dolorès Grassian
1967 Des terrils et des Turcs (Court-métrage documentaire) de Jean-Michel Barjol
1967 Santo-Pietro (Court-métrage documentaire) de Jean-Michel Barjol
1967 Diaboliquement vôtre de Julien Duvivier
1967 Le samouraï de Jean-Pierre Melville
1967 La blonde de Pékin de Nicolas Gessner
1967 Rue barrée (TV) (26 épisodes) de René Versini (26 épisodes)
1967 La vie commence à minuit (TV)(Court-métrage) d’Yvan Jouannet
1967 La loi du survivant de José Giovanni
1967 Les aventuriers de Robert Enrico
1966 Elles Court-métrage) de Alain Magrou
1966 Les chats (Court-métrage) de Alain Magrou
1966 Les combinards de Jean-Claude Roy
1965 Le jongleur de Notre-Dame (Court-métrage) de Italo Bettiol et Stefano Lonati
1965 Les grandes gueules de Robert Enrico
1965 Les survivants (TV) de Dominique Genée
1965 La redevance du fantôme (TV) de Robert Enrico
1964 Contre point de Robert Enrico
1964 Strip-teaseuses ou ces femmes que l’on croit faciles de Jean-Claude Roy
1962 Allegro ma troppo (Court-métrage) de Paul de Roubaix
1962 Le métier des autres (Court-métrage documentaire) de Robert Enrico
1962 Montagnes magiques (Court-métrage documentaire) de Robert Enrico
1961 Il pleut, berger (Court-métrage documentaire) de Henri Lanoë
1961 Les grues de chantier (Court-métrage documentaire) de Paul de Roubaix
1960 Thaumetopoea, la vie des chenilles processionnaires du pin et leur extermination contrôlée
(Court-métrage documentaire) de Robert Enrico
1959 Prosper le mérou (Court-métrages) de Jean Foucher-Créteau