« J’aime beaucoup voyager mais l’expérience m’a appris que tu restes toujours un acteur « étranger » même si tu t’installes quelque-part, c’est pour ça que je préfère rester un acteur “international” et revenir dans ma “grotte” après le tournage. »

Fernando Casado Arambillet, dit Fernando Rey, est un acteur espagnol, né le 20 septembre 1917 à La Corogne et mort le 9 mars 1994.

Fils d’un chef militaire de la République espagnole, il entre un long moment dans la clandestinité au moment de la prise du pouvoir par Franco et vit de petits rôles de figuration pour le cinéma ; il débute à l’écran avec un rôle dans Eugenia de Montijo (1944) de José López Rubio.

Devenu l’un des acteurs préféré de Luis Buñuel, Fernando Rey tient un rôle important dans Viridiana (1961), Tristana (1970), Le Charme discret de la bourgeoisie (1972) ou encore dans Cet obscur objet du désir (1977). Il apparaît dans French Connection de William Friedkin en 1971 où il campe le rôle d’Alain Charnier, patron d’un réseau français dans le trafic de drogue. Il reprend ce même rôle dans French Connection 2 quatre ans plus tard sous la direction de John Frankenheimer.

Il a obtenu le Prix d’interprétation masculine à Cannes pour Elisa, mon amour de Carlos Saura en 1977.

Bibliographie

– Biografía y películas de Fernando Rey, Pascual Cebollada, Cileh, 1992.

Filmographie

1993 El cianuro… ¿solo o con leche? de José Miguel Ganga
1994 Al otro lado del túnel de Jaime de Armiñán
1994 Arnau (TV) (3 épisodes)
– Episode 1.3
– Episode 1.2
– Episode 1.1
1993 Los ladrones van a la oficina (TV) (123 épisodes)
– Un milagro en la oficina
1993 La voie de l’amour (Missione d’amore) (TV) (3 épisodes)
– Episode 1.3
– Episode 1.2
– Episode 1.1
1993 Madregilda de Francisco Regueiro
1992 L’Atlantide de Bob Swaim
1992 La marrana de José Luis Cuerda
1992 Después del sueño de Mario Camus
1992 1492: Christophe Colomb
1992 1492 : Christophe Colomb ou 1492 : La conquête du paradis de Ridley Scott
1992 Fantômes en héritage (TV)
1992 Don Quixote (voix, non crédité) de Orson Welles
1992 De terre et de sang (TV) de Jim Goddard
1991 Don Quijote de la Mancha (TV) (5 épisodes)
– Episode 1.5
– Episode 1.4
– Episode 1.3
– Episode 1.2
– Episode 1.1
1990 Les cavaliers de la gloire ou Les tambours de feu de Souheil Ben-Barka & Uchkun Nazarov
1990 Diceria dell’untore de Beppe Cino
1990 Blue Blood (TV) (10 épisodes)
– Wo der Teufel wacht
1989 Esmeralda Bay de Jésus Franco
1989 Le tango nu (the naked tango) de Leonard Shrader
1989 Il ricatto (TV) (5 épisodes sur 6)
– Episode 1.5
– Episode 1.4
– Episode 1.3
– Episode 1.2
– Episode 1.1
1989 La moglie ingenua e il marito malato (TV) de Mario Monicelli
1989 Le grand secret (TV) (5 épisodes)
– Episode 1.4
– Episode 1.2
– Episode 1.5
– Episode 1.3
– Episode 1.1
1989 Les fiancés (I promessi sposi) (TV) (3 épisodes)
– Episode 1.3
– Episode 1.2
– Episode 1.1
1988 El aire de un crimen de Antonio Isasi-Isasmendi
1988 Diario de inverno de Francisco Regueiro
1988 Coup d’éclat au Parador (moon over Parador) de Paul Mazurski
1988 Pasodoble de José Luis Garcia Sánchez
1988 Capitaine James Cook (TV)
– Episode 1.3
– Episode 1.2
– Episode 1.1
1988 El túnel de Antonio Drove
1987 La forêt animée (el bosque animado) de José Luis Cuerda
1987 Mi general de Jaime de Armiñán
1987 L’ange de la mort (commando Mengele) de Andrea Bianchi
1986 Hôtel du Paradis de Jana Bokova
1986 Una donna a Venezia (TV) (2 épisodes sur 4)
– Episode 1.2
– Episode 1.1
1986 Elogio della pazzia de Roberto Aguerre
1986 Sa sainteté a disparu (saving grace) de Robert M. Young
1986 L’été 36 (TV) de Yves Robert
1985 Los pazos de Ulloa (TV) (4 épisodes)
– Episode 1.4
– Episode 1.3
– Episode 1.2
– Episode 1.1
1985 Le chevalier du dragon ou Star knight de Fernando Colomo
1985 Rustlers’ Rhapsody de Hugh Wilson
1985 Padre nuestro de Francisco Regueiro
1985 A.D. (TV) (5 épisodes sur 5)
– Episode 1.5
– Episode 1.4
– Episode 1.3
– Episode 1.2
– Episode 1.1
1985 La flèche noire (black arrow) (TV) de John Hough
1984 Un amour interdit de Jean-Pierre Dougnac
1984 The Hit de Stephen Frears
1983 Arabesque (TV) (non confirmé) (3 épisodes)
1983 Bearn ou la chambre des poupées (Bearn o la sala de las muñecas) de Jaime Chavarri
1982 Monsignor de Frank Perry
1982 A Estrangeira de João Mário Grilo
1982 L’imposteur (cercasi Gesù) de Luigi Comencini
1982 Les confessions du chevalier d’industrie Felix Krull (TV) (5 épisodes sur 5)
– Episode 1.5
– Episode 1.4
– Episode 1.3
– Episode 1.2
– Episode 1.1
1981 Trágala, perro de Antonio Artero
1981 Rosa (casta e pura) de Salvatore Samperi
1981 Fleur de vice (miele di donna) de Gianfranco Angelucci
1981 Le bouffon (TV) de Guy Jorré
1981 Pablo Picasso, peintre (Documentaire) (voix version espagnole) de Frédéric Rossif
1981 La dame aux camélias de Mauro Bolognini et Pasquale Festa Campanile
1980 Racconto d’autunno (TV) de Domenico Campana
1980 Memoirs of Leticia Valle de Miguel Ángel Rivas
1980 The Cuenca Crime de Pilar Miró
1980 Cabo Blanco de Jack Lee Thompson
1979 Vestire gli ignudi (TV) de Luigi Filippo D’Amico d’aprés Luigi Pirandello
1979 Quintet de Robert Altman
1979 Le grand embouteillage (l’ingorgo) de Luigi Comencini
1978 Rebeldía de Andrés Velasco
1978 I problemi di Don Isidro (TV)
– 4° Problema: Hotel du Paradis
– 3° Problema: L’orgoglio dei Sangiacomo
– 2° Problema: Millemiglia
– 1° Problema: Delitto a bordo
1978 Le dernier amant romantique de Just Jaeckin
1977 Cet obscur objet du désir (ese oscuro objeto del deseo) de Luis Buñuel
1977 Voyeurs pervers (l’occhio dietro la parete) de Giuliano Petrelli
1977 The Assignment (Uppdraget) de Mats Aréhn
1977 Elisa, mon amour (Elisa, vida mía) de Carlos Saura
1977 Jésus de Nazareth (TV) (3 épisodes) de Franco Zeffirelli
– Part 1
1976 Striptease de Germán Lorente
1976 El segundo poder de José Mariá Forqué
1976 Le voyage des damnés (voyage of the damned) de Stuart Rosenberg
1976 Le désert des Tartares (il deserto dei tartari) de Valerio Zurlini
1976 Nina (a matter of time) de Vincente Minnelli
1976 ¿ Existió otra humanidad ? (Documentaire) (voix) de Julián Marcos
1976 Les origines de la mafia (TV) (5 épisodes)
– Gli sciacalli
1976 Manuela de Gonzalo Garcia Pelayo
1976 Cadavres exquis (cadaveri eccellenti) de Francesco Rosi
1975 French Connection II de John Frankenheimer
1975 Pasqualino (Pasqualino Settebellezze) de Lina Wertmüller
1975 El libro del Buen Amor (voix) de Tomás Aznar et Julián Marcos
1975 Le juge et la maffia (Corruzione al palazzo di giustizia) de Marcello Aliprandi
1974 La femme aux bottes rouges de Juan Luis Buñuel
1974 La grande bourgeoise (Fatti di gente perbene) de Mauro Bolognini
1974 Dites-le avec des fleurs de Pierre Grimblat
1974 ¿… Y el prójimo? de Angel de Pozo
1974 W.K. (Witness Killing) ou La faccia violenta di New York de Jorge Darnell
1974 Alle origini della mafia (TV) de Enzo Muzi
1974 Noche de teatro (TV) (10 épisodes)
– Águila de blasón
1973 Peine de mort (pena de muerte) de Jordi Grau
1973 Angela ou Les cartes ne mentent pas (tarots) de José Maria Forque
1973 Croc-Blanc (Zanna Bianca) de Lucio Fulci
1973 La chute d’un corps de Michel Polac
1973 Le témoin à abattre (la polizia incrimina la legge assolve) de Enzo G. Castellani
1972 Le charme discret de la bourgeoisie de Luis Buñuel
1972 La duda de Rafael Gil
1972 Une bonne planque (bianco, rosso e … ) de Alberto Lattuada
1972 Les 2 visages de la peur (Coartada en disco rojo) de Tulio Demicheli
1972 Antoine et Cléopâtre ( Antony and Cleopatra ) de Charlton Heston
1972 Questa specie d’amore de Alberto Bevilacqua
1971 French connection de William Friedkin
1971 The Light at the Edge of the World
1971 Les brutes dans la ville (a town called Bastard) de Robert Parrish
1971 Gli occhi freddi della paura de Enzo G. Castellari
1971 Historia de una traición de José Antonio Nieves Conde
1971 Le phare du bout du monde (the light at the edge of the world) de Kevin Billington d aprés Jules Verne
1970 Les compagneros (los compañeros) de Sergio Corbucci
1970 Trinita voit rouge (La collera del vento) de Mario Camus
1970 Aoom (la muñeca asesina) de Gonzalo Suáres
1970 Tristana de Luis Buñuel
1970 Les mâles (the adventurers) de Lewis Gilbert
1970 Chicas de club de Jordi Grau
1970 Retorno a San juan (Court-métrage documentaire) (voix) de Paul Rickenback
1970 R de REPSOL (Court-métrage documentaire) (voix) de Juan Cobos
1970 Cuentos y leyendas (TV) (36 épisodes)
– Timoteo, el incomprendido
1969 Un sudario a la medida de José Maria Elorrieta
1969 Texas (il prezzo del potere) de Tonino Valerii
1969 Les colts des sept mercenaires (guns of magnificent seven) de Paul Wendkos
1969 L’Ouest en feu (land raiders) de Nathan Juran
1968 El príncipe y la huerfanita (Court-métrage) (voix) de Pedro Costa
1968 Los preparativos (Court-métrage) de Alvaro de Amo
1968 Pancho Villa (Villa rides) de Buzz Kulik
1968 The Immortal Story (TV)(non crédité)
1967 Une histoire immortelle (TV) de Orson Welles
1968 Fábulas (TV) (13 épisodes)
– El cuervo y el zorro
1966-1968 La pequeña comedia (TV) (26 épisodes)
– Velada sentimental (1968)
– Tú y yo (1968)
– El Buscador Maravilla (1966)
1967 Amor en el aire de Luis César Amadori
1967 Young Rebel de Vincent Sherman
1967 Run Like a Thief de Bernard Glasser
1967 Novela (TV) (771 épisodes)
– El cardenal de Castilla
– Los papeles de Aspern
1967 Estudio 1 (TV) (547 épisodes)
– La gaviota
1967 Le vicomte règle ses comptes de Maurice Cloche
1967 Historia de la frivolidad (TV) de Narciso Ibáñez Serrador
1967 Fiestas vascas (Court-métrage documentaire) (voix) de Luis Torreblanca
1966 The desperate ones de Alexander Ramati
1966 Les aventures extraordinaires de Cervantes de Vincent Sherman
1966 Navajo Joe (un dollaro a teste) de Sergio Corbucci
1965-1966 Tiempo y hora (TV)(11 épisodes sur 46)
– El señor Taylor
– Viejas cartas
– El último toro
– El Príncipe Ernesto
– Farsa de la escoba …
1966 Le retour des sept (return of the seven) de Burt Kennedy
1966 Le Greco (El Greco) de Luciano Salce
1966 Zampo y yo de Luis Lucia
1966 Cartes sur table (cartas boca arriba) de Jesús Franco
1965 Goldginger (Due mafiosi contro Goldginger) de Giorgio Simonelli
1965 Treasure Island (Court-métrage) de Orson Welles d’aprés Robert Louis Stevenson
1965 Falstaff (chimes at midnight ) de Orson Welles
1965 El marqués de Niels West-Larsen
1965 077 intrigue à Lisbonne (da 077 : Intriguo a Lisbona) de Tulio Demicheli
1965 Don Quichotte (TV) (4 épisodes) de Carlo Rim, Jacques Bourdon et Louis Grospierre
– Episode 1.4
– Episode 1.3
– Episode 1.2
– Episode 1.1
1965 I grandi condottieri de Marcello Baldi, Ottavio Jamma, Flavio Niccolini et Tonino Guerra
1965 1966 Le dernier des rois Incas (das vermächtnis des Inka) de Georg Marischka
1965 Le fils d’un hors-la-loi (el hijo del pistolero) de Paul Landres
1964-1965 Primera fila (TV) (5 épisodes sur 112)
– Tea Party (1965)
– El bosque petrificado (1964)
– Siegfrief (1964)
– La loba (1964)
– Eran tres (1964)
1965 El diablo también llora de José Antonio Nieves Conde
1965 Tras la puerta cerrada (TV) (4 épisodes sur 35)
– El Hombre y La Bestia IV
– El Hombre y La Bestia II
– La Mujer Fantasma II
– La mujer fantasma
1965 Confidencias (TV) (2 épisodes sur 58)
– Las razones (1965)
– ¿Por qué? (1965)
1965 Pobre Diablo (TV) (11 épisodes)
– Con Los Ojos Cerrados
1965 La isla del tesoro (Court-métrage) de Jesús Franco d’aprés Robert Louis Stevenson
1964 Dulcinea del Toboso de Carlo Rim
1964 Monsieur de la Salle (el señor de la Salle ) de Luis César Amadori
1964 Le rossignol de Castille (the new Cinderella) de George Sherman
1964 Fin de semana de Pedro Lazaga
1964 Los Palomos de Fernando Fernán Goméz
1964 Escuela de maridos (TV) (3 épisodes sur 31)
– Inauguración de curso
– La filosofía del vestido
– Un marido frivolón
1964 El espontáneo de Jorge Grau
1964 Echappement libre de Jean Becker
1964 Gran teatro (TV) (39 épisodes)
– El amor de los cuatro coroneles
– No habrá guerra de Troya
1964 La noche al hablar (TV)(3 épisodes)
– Proyecto para matar
1964 España insólita (Documentaire) (voix) de Javier Aguirre
1964 Vivir en Castilla (Court-métrage documentaire) (voix) de Jesús Yagüe
1964 El Escorial, piedra de España (Court-métrage documentaire) (voix) de José López Clemente
1964 Los diablos danzantes (Court-métrage documentaire) (voix) de Pio Caro Baroja
1964 La aventura de Api (Court-métrage documentaire) (voix) de Guillermo F. Zúñiga
1964 Señores del espacio (Court-métrage documentaire) (voix) de Félix Rodríguez de la Fuente, José Luis de la Serna
1963 La cérémonie (the ceremony) de Laurence Harvey
1963 La hora incógnita de Mariano Ozores
1963 Scheherazade de Pierre Gaspard-Huit
1963 Le deuxième homme (the running man) de Carol Reed
1962 Le Castillan ou La vallée des épées (el valle de las espadas) de Javier Setó
1963 Platea (TV) (8 épisodes)
– El profesor y la florista
1962 Rogelia de Rafael Gil
1962 La cara del terror de Isidoro Martinez Ferry
1962 La chevauchée des outlaws (tierra brutal) de Michael Carreras
1962 Les titans (arrivano i titani) de Duccio Tessari
1962 Sacromonte (Granada) (Court-métrage documentaire) (voix) de Eugenio Martín
1961 Siempre es domingo de Fernando Palacios
1961 Fantasmas en la casa de Pedro Luis Ramirez
1961 Viridiana de Luis Buñuel
1961 Goliath contre les géants (Goliath contro i giganti) de Guido Malatesta
1961 Velázquez y lo velazqueño (Court-métrage documentaire) (voix) de Julio Diamante
1961 Teresa de Alfredo B. Crevenna
1960 Les révolte des esclaves (la rivolta degli schiavi) de Nucio Malasomma
1960 Don Lucio y el hermano pío de José Antonio Nieves Conde
1960 Dia de muertos (Court-métrage documentaire) (voix) de Joaquin Jordá & Julián Marcos
1960 El monasterio de Piedra (Court-métrage documentaire) (voix) de Julián de la Flor
1960 Medio siglo en un pincel (Court-métrage documentaire) (voix) de Jordi Grau
1960 La rana verde (voix) de José Maria Forn
1960 Pensión de mujeres (TV) (3 épisodes)
– Episode 1.3
– Episode 1.2
– Episode 1.1
1959 Mission in Morocco de Anthony Squire et Carlos Arévalo
1959 Las dos y media y… veneno de Mariano Ozores
1959 Les derniers jours de Pompeï (gli ultimi giorni di Pompei) de Mario Bonnard
1959 Sonatas (las aventuras del marqués de Bradomin) de Juan Antonio Bardem
1959 Vida sin risas de Rafael J. Salvia
1959 Casque blanc (El Casco blanco) (non confirmé) de Pedro Balañá, Pedro Bonvehi et Tony Saytor
1959 Né pour la musique ( nacido para la musica ) (non confirmé) de Rafael J. Salvia
1959 El Greco en Toledo (Court-métrage documentaire) (voix) (non confirmé) de Pio Caro Baroja
1959 Carlos V, defensor de Occidente (Court-métrage documentaire) (voix) de Luis Torreblanca
1959 El entierro del conde de Orgaz (Court-métrage documentaire) de Pio Caro Baroja
1958 Sevilla penitente (Court-métrage documentaire) (voix) de Christian Anwander
1958 Les bijoutiers du clair de lune de Roger Vadim
1958 Parque de Madrid de Enrique Cahen Salaberry
1958 ¡Viva lo imposible! (voix) (non crédité) de Rafael Gil
1958 La vengeance (la venganza) de Juan Antonio Bardem
1958 Culpables de Arturo Ruiz Castillo
1958 The Night Heaven Fell (selon les versions)
1957 El andén de Eduardo Manzanos Brochero
1957 Las últimas banderas de Luis Marquina
1957 Un marido de ida y vuelta de Luis Lucia
1957 Horas de pánico de Donald Taylor
1957 Faustina de José Luis Saénz de Heredia
1956 Le chanteur de Mexico (non crédité) de Richard Pottier
1956 Reales sitios (Court-métrage documentaire) (voix) de Francisco Centol
1957 Roberto el diablo de Pedro Lezaga
1956 Calle Mayor (voix) (non crédité) de Juan Antonio Bardem
1956 Don Juan (el amor de Don Juan) de John Berry
1956 Plage interdite (playa prohibita) de Julián Soler
1956 The Adventures of Gil Blas (una aventura de Gil Blas) de René Jolivet & Ricardo Muñoz Suay
1956 La vida en un bloc (voix) (non crédité) de Luis Lucia
1955 Tangier Assignment de Ted Leversuch
1955 Marcelin, pain et vin (Marcelino pan y vino) de Ladislao Vajda
1955 Madrid en diez minutos (Court métrage documentaire) (voix) de Antonio Macasoli
1954 Comiques (cómicos) de Juan Antonio Bardem
1953 Aeropuerto de Luis Lucia
1953 Cristo (Documentaire) (voix) de Margarita Alexandre et Rafael Maná Torrecilla
1954 Rebeldía de José Antonio Nieves Conde
1954 El alcalde de Zalamea de José Guitiérrez Maesso
1954 Crimen en el entreacto de Cayetano Luca de Tena
1953 Aeropuerto
1953 Bienvenue monsieur Marshall (¡ bienvenido Mister Marshall !) (voix))de Luis Garcia Berlanga
1953 Cabaret de Eduardo Manzanos Brochero 1953
1953 Les amants de Tolède (el tirano de Toledo) (voix) de Henri Decoin et Fernando Palacios
1952 La laguna negra de Arturo Ruiz Castillo
1952 El cerco del diablo de Antonio Del Amo, Edgar Neville, José Antonio Nieves Conde, Enrique Gómez & Arturo Ruiz Castillo
1952 Duende y misterio del flamenco (Documentaire) de Edgar Neville
1951 Esa pareja feliz de Juan Antonio Bardem & Luis Garcia Berlanga
1951 La dame de Fatima (la señora de Fátima) de Rafael Gil
1951 La trinca del aire (voix) de Ramón Torrado
1951 Cielo negro de Manuel Mur Oti
1950 Augustina d’Aragon (Agustina de Aragón) de Juan de Orduña
1949 Aventuras de Juan Lucas de Rafael Gil
1949 Sabela de Cambados de Ramón Torrado
1949 Noche de Reyes de Luis Lucia
1949 Sabela de Cambados (voix) (non crédité) de Ramón Torrado
1948 Si te hubieses casado conmigo de Victor Tourjansky
1948 Du sang à l’aube (mare nostrum / alba de sangre) de Rafael Gil
1948 Poignard et trahison (locura de amor) de Juan de Orduña
1947 Fuenteovejuna de Antonio Román
1947 La princesa de los ursinos de Luis Lucia
1947 La reine Sainte (Reina Santa) de Rafael Gil
1947 Don Quichotte (Don Quijote de la Mancha) de Rafael Gil
1946 La próxima vez que vivamos de Enrique Gómez
1946 La pródiga de Rafael Gil
1946 Misión blanca de Juan de Orduña
1945 C’était écrit (estaba escrito) de Alejandro Ulloa
1945 Los últimos de Filipinas de Antonio Román
1945 Tierra sedienta de Rafael Gil
1944 Eugenia de Montijo de José López Rubio
1941 Escuadrilla (non crédité)
1941 ¡A mí no me mire usted! (non crédité)
1940 La gitanilla (non crédité) de Fernando Delgado
1940 La Dolores (non crédité) de Florián Rey
1940 El rey que rabió (non crédité) de José Buchs
1940 Leyenda rota (non crédité) de Carlos Fernández Cuenca
1939 Les quatre Robinson (los quatros Robinsones) de Edouardo García
1936 Nuestra Natacha de Benito Perojo
1935 Fazendo Fitas de Vittorio Capellaro