« Lon Chaney et Boris Karloff n’aimaient pas le mot «horreur». Comme moi, ils ont opté pour la description française: «le théâtre du fantastique». »

Sir Christopher Frank Carandini Lee, dit Christopher Lee, né le 27 mai 1922 à Belgravia et mort le 7 juin 2015 à Chelsea, deux quartiers de Londres, est un acteur britannique.

C’est l’un des acteurs britanniques les plus prolifiques avec plus de 225 films à son actif. Il est également célèbre pour sa polyvalence artistique : acteur, producteur, orateur, musicien, chanteur, et même photographe.

Il étudie la littérature classique, le Grec ancien et le latin.

En 1941, il s’engage dans la Royal Air Force en espérant devenir pilote. Comme une défaillance du nerf optique l’en empêche, on l’affecte au service des renseignements dans l’encadrement de pilotes. Il sera élevé au grade de capitaine au moment de contribuer à la dénazification de l’Allemagne.

Il débute au cinéma en 1948 dans la romance fantastique L’Étrange Rendez-vous de Terence Young. La même année, il joue aux côtés de Sir Laurence Olivier dans une adaptation cinématographique d’une pièce de Shakespeare, Hamlet, laquelle a la particularité de l’associer pour la première fois à l’écran à son futur compagnon de route, Peter Cushing. Lee peine pendant dix ans avant de s’imposer dans le métier, sa trop grande taille (1,92 m) et son physique latin l’écartant de tout rôle significatif.

Au cours des années 1950, Lee tourne dans une trentaine de films, le plus souvent dans de petits rôles (parfois supprimés au montage). La plupart sont des films de seconde zone, destinés à une diffusion purement locale, mais quelques grands classiques du film d’aventure se détachent du lot : Capitaine sans peur de Raoul Walsh en 1951, Le Corsaire rouge de Robert Siodmak en 1952, Les Quatre Plumes blanches de Zoltan Korda en 1955, Au sud de Mombasa de George Marshall en 1956. De nombreux engagements à la télévision le sauveront d’ailleurs souvent du chômage. S’il ne parvient pas encore à se hisser au rang de vedette, Lee se forge progressivement une solide réputation d’acteur de second plan.

En 1957, il est remarqué pour sa grande taille, laquelle, de défaut devient un atout majeur. Il est alors appelé pour tenir le rôle de la créature du baron Frankenstein, incarné par Peter Cushing dans le film d’horreur Frankenstein s’est échappé de Terence Fisher.

C’est véritablement en 1958 avec le film Le Cauchemar de Dracula que le succès devient mondial. Autrefois interprété par l’acteur américain Bela Lugosi, l’interprétation légendaire du comte Dracula par Christopher Lee permet à celui-ci d’être reconnu en tant qu’acteur et de jouir d’une popularité planétaire. Il reprendra ce rôle à dix reprises dans des films tels que Dracula, prince des ténèbres de Terence Fisher en 1966, Dracula et les femmes de Freddie Francis en 1968 ou encore Les Cicatrices de Dracula de Roy Ward Baker en 1970.

À la suite du succès de ce premier opus, les studios de la Hammer entreprennent une série de films d’horreur réunissant le même tandem, dans La Malédiction des pharaons et Le Chien des Baskerville, en 1959 réalisés par Terence Fisher. Les deux acteurs partageront l’affiche dans plus de vingt productions, pour la plupart produites par les studios de la Hammer.

Dans les années 1960, habitué aux rôles machiavéliques, Lee tourne dans de nombreux films d’horreur tels que Hurler de peur de Seth Holt en 1961, La Gorgone de Terence Fisher en 1964, Circus of Fear de John Llewellyn Moxey en 1966 ou encore Les Vierges de Satan de Terence Fisher en 1968.

Il tourne également dans des productions étrangères tels que Le Corps et le Fouet de Mario Bava, en 1963, La Crypte du vampire de Camillo Mastrocinque en 1964 ou encore Le Vampire et le Sang des vierges de Harald Rein en 1967.

Dans les années 1970, Christopher Lee continue d’incarner le rôle du comte Dracula et de tourner dans des films d’horreur. Pourtant, trouvant que ce genre de films nuit trop à son image et à son talent d’acteur, il décide d’interpréter des rôles plus variés. Il multiplie les tournages en Europe, est appelé parfois pour un jour seulement et ne sait pas toujours quel est le scénario du film.

En 1976, il interprète encore une fois le comte Dracula mais cette fois-ci sous le signe de la comédie burlesque dans un film français d’Édouard Molinaro Dracula père et fils. La même année, il quitte définitivement les studios de la Hammer pour la Californie.

En 1977, son premier film américain, Les Naufragés du 747 de Jerry Jameson, lui vaut la sympathie du syndicat des cascadeurs, Lee ayant participé aux séances d’apnée durant le tournage du film. Il devient d’ailleurs membre à vie et porte-parole de plusieurs associations de cascadeurs. En 1979, il tient le rôle d’un commandant allemand dans le film 1941 de Spielberg.

En 1999, Tim Burton réalise Sleepy Hollow avec Johnny Depp dans lequel Christopher Lee fait une brève mais mémorable apparition. Cette dernière redonne à la carrière de l’acteur britannique un second souffle.

Il est alors approché par Peter Jackson pour incarner Saroumane dans la trilogie du Seigneur des anneaux.

Marchant sur les traces de son ami Cushing, qui avait interprété auparavant le Grand Moff Wilhuff Tarkin dans le premier opus de Star Wars, épisode IV : Un nouvel espoir de George Lucas en 1977, Christopher Lee signe à son tour pour la saga homérique du même réalisateur dans le rôle du comte Dooku alias Dark Tyrannus dans les deuxième (L’Attaque des clones) et troisième opus (La Revanche des Sith).

En 2010, Christopher Lee sort un album solo By the Sword and the Cross sous le nom de Charlemagne dans un style opéra metal symphonique.

Christopher Lee meurt le 7 juin 2015.

Bibliographie

– Le Seigneur du désordre, Christopher Lee, Camion Blanc (Coll. « Camion Noir »), 2013.
– Sir Christopher Lee, Laurent Aknin, Nouveau Monde Éditions, 2011.
– Dans les griffes de la Hammer, Nicolas Stanzick, Le Bord de l’eau Éditions, 2010.
– The Christopher Lee Filmography, Tom Johnson et Mark A. Miller, McFarland & Company, 2004.(Anglais)
– English Gothic: A Century of Horror Cinema, Jonathan Rigby, Reynolds & Hearn, Richmond, 2000. (Anglais)
– Christopher Lee and Peter Cushing and Horror Cinema, Mark A. Miller, McFarland & Company, 1994. (Anglais)
– The Films of Christopher Lee, Robert Hart et Douglas C. Pohle, Scarecrow Press, 1983. (Anglais)
– The Great villains: An omnibus of evil, Christopher Lee, W. H. Allen & Company, 1978. (Anglais)
– Tall, dark, and gruesome: An autobiography, Christopher Lee, W. H. Allen & Company, 1977. (Anglais)
– From the Archives of Evil, Christopher Lee, Warner Books, Clayton South, 1976. (Anglais)
– The Dracula Book, Donald F. Glut, William Marshall et Christopher Lee, Scarecrow Press, 1975. (Anglais)
– Christopher Lee’s « X » certificate, Christopher Lee et Michel Parry, W. H. Allen & Company, 1975. (Anglais)
– Christopher Lee’s New Chamber of Horrors, Christopher Lee et Peter Haining, Souvenir Press, 1974. (Anglais)

Filmographie

2017 The Time War (post-production)(voix) de Neil Johnson
2016 The Hunting of the Snark (voix) de Michael McNeff
2015 Angels in Notting Hill (voix) de Michael Pakleppa
2015 Deus ex Machina 2 (jeu video) (voix)
2014 The Hobbit: The Battle of the Five Armies de Peter Jackson
2014 LEGO the Hobbit: The Video Game (jeu video) (voix) de James McLoughlin
2013 The Girl from Nagasaki de Michel Comte et Ayako Yoshida
2013 Extraordinary Tales (voix) de Raul Garcia
2013 Night Train to Lisbon de Bille August
2012 The Hobbit: An Unexpected Journey de Peter Jackson
2012 Dark Shadows de Tim Burton
2011 Hugo de Martin Scorsese
2011 The Wicker Tree de Robin Hardy
2011 The Resident d’Antti Jokinen
2011 Season of the Witch de Dominic Sena
2010 Burke and Hare de John Landis
2010 The Heavy de Marcus Warren
2010 Alice in Wonderland (voix) de Tim Burton
2009 Glorious 39 de Stephen Poliakoff
2009 Triage de Danis Tanovic
2009 Boogie Woogie de Duncan Ward
2009 Kingdom Hearts: 358/2 Days (jeu video) (voix) de Tetsuya Nomura
2008 Star Wars: The Clone Wars (voix) de Dave Filoni
2008 The Colour of Magic (voix)
– Part 1: The Colour of Magic
– Part 2: The Light Fantastic
2007 The Golden Compass de Chris Weitz
2007 Kingdom Hearts II: Final Mix+ (Video Game)(voix) de Tetsuya Nomura
2006 The Lord of the Rings: The Battle for Middle-earth II – The Rise of the Witch-king (jeu video)(voix) de Jill Eckhart
2006 The Lord of the Rings: The Battle for Middle-Earth II (jeu video)(voix) de Richard Taylor
2005 Kingdom Hearts II (jeu video)(voix) de Tetsuya Nomura
2005 Pope John Paul II
– Episode 1.2
– Episode 1.1
2005 Corpse Bride (voix) de Tim Burton et Mike Johnson
2005 Charlie and the Chocolate Factory de Tim Burton
2005 The Adventures of Greyfriars Bobby de John Henderson
2005 Star Wars: Episode III – Revenge of the Sith de George Lucas
2004 The Lord of the Rings: The Battle for Middle-Earth (jeu video)(voix) de Richard Taylor
2004 GoldenEye: Rogue Agent (jeu video)(voix) de Ken Harsha
2004 EverQuest II (jeu video)(voix) de James D. Mortellaro
2004 The Lord of the Rings: The Third Age (jeu video)(voix)
2004 Les rivières pourpres 2 – Les anges de l’apocalypse d’Olivier Dahan
2003 The Lord of the Rings: The Return of the King (version longue) de Peter Jackson
2003 The Lord of the Rings: The Return of the King (jeu video)(voix) de Bret Robbins et Chris Tremmel
2003 Freelancer (jeu video)(voix) de Carole Ruggier et Harry A. Jarvis III
2002 The Lord of the Rings: The Two Towers de Peter Jackson
2002 Star Wars: Episode II – Attack of the Clones de George Lucas
2001 The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring de Peter Jackson
2001 Conquest: Frontier Wars (jeu video)(voix) d’Eric K. Peterson
2001 Les redoutables (TV)
– Confession
2000 Ghost Stories for Christmas (TV) (voix)
2000 Gormenghast
– Episode 1.4
– Episode 1.3
– Episode 1.2
– Episode 1.1
2000 In the Beginning
– Episode 1.2
– Episode 1.1
1999 The Rocky Interactive Horror Show (jeu video)(voix)
1999 Sleepy Hollow de Tim Burton
1997-1998 The New Adventures of Robin Hood (TV)(6 épisodes) de Jamil Dehlavi
– The Auction (1998)
– The Sceptre (1997)
– Nightmare of the Magic Castle (1997)
– The Legend of Olwyn (1997)
– A Race Against Death (1997)
1998 Jinnah
1998 Tale of the Mummy de Russell Mulcahy
1997 The Odyssey (TV)
– Episode 1.2
– Episode 1.1
1997 Wyrd Sisters (TV)(voix)
1997 Soul Music (TV)(voix)(7 épisodes)
– Episode 1.6
– Episode 1.3
– Episode 1.1
– Episode 1.2
– Episode 1.7
1997 Ivanhoe (TV)
– Episode 1.6
– Episode 1.5
– Episode 1.4
– Episode 1.3
1996 Welcome to the Discworld (Court-métrage)
1996 The Stupids de John Landis
1996 Sorellina e il principe del sogno (TV) de Lamberto Bava
1995 Tales of Mystery and Imagination (TV)
– The Masque of the Red Death
– The Oval Portrait
– Berenice
– The Fall of the House of Usher
1995 Moses (TV) de Roger Young
1995 Street Gear (TV)(13 épisodes)
– Davis vs. Davis
– Smiley Face
– Don’t Ask, Don’t Tell
– Look Who’s Quiet Now
– Two Blind Mice
1995 The Tomorrow People (TV)
– The Rameses Connection
– Episode 1.5
– Episode 1.4
– Episode 1.3
– Episode 1.2
– Episode 1.1
1994 A Feast at Midnight de Justin Hardy
1994 Police Academy: Mission to Moscow d’Alan Metter
1994 Funny Man de Simon Sprackling
1994 Ghosts (Video Game) de Philip Nash
1993 Death Train (TV) de David Jackson
1992 Jackpot de Mario Orfini
1992 Double Vision (TV) de Robert Knights
1992 The Young Indiana Jones Chronicles (TV)
– Austria, March 1917
1992 Incident at Victoria Falls (TV) de Bill Corcoran
1992 Beauty and the Beast (Video) (voix) de Timothy Forder
1991 Sherlock Holmes and the Leading Lady (TV) de Peter Sasdy
1991 Curse III: Blood Sacrifice de Sean Barton
1991 Kabuto de Gordon Hessler
1990 The Rainbow Thief d’Alejandro Jodorowsky
1990 The Care of Time (TV) de John Davies
1990 Gremlins 2: The New Batch de Joe Dante
1990 L’avaro de Tonino Cervi
1990 Treasure Island (TV) de Fraser C. Heston
1989 Honeymoon Academy (Video) de Gene Quintano
1989 Murder Story d’Eddie Arno et Markus Innocenti
1986-1989 Shaka Zulu (TV)(10 épisodes)
– Episode 1.5 (1989)
– Episode 1.4 (1989)
– Episode 1.3 (1989)
– Episode 1.2 (1989)
– Part I (1986)
1989 La chute des aigles de Jesús Franco
1989 La révolution française de Robert Enrico et Richard T. Heffron
– Sanson (segment « Années Terribles, Les »)
1989 The Return of the Musketeers de Richard Lester
1989 Around the World in 80 Days (TV)
– Episode 1.3
– Episode 1.2
– Episode 1.1
1988 Olympus Force: The Key de James Fortune et Robert Garofalo
1988 Mask of Murder d’Arne Mattsson
1988 Dark Mission: Flowers of Evil de Jesús Franco
1987 The Girl d’Arne Mattsson
1987 Mio min Mio de Vladimir Grammatikov
1986 The Disputation (TV) de Geoffrey Sax
1986 Un métier du seigneur (TV) d’Édouard Molinaro
1986 Jocks de Steve Carver
1985 The Keeper de T.Y. Drake
1985 Howling II: Stirba – Werewolf Bitch de Philippe Mora
1984 The Bengal Lancers! de Stephen Weeks
1984 The Rosebud Beach Hotel de Harry Hurwitz
1984 Faerie Tale Theatre (TV)
– The Boy Who Left Home to Find Out About the Shivers
– Part Three: Wally and Anjuli
– Part Two: The Journey to Bhithor
– Part One: Return to India
1983 New Magic (Short) de Douglas Trumbull
1983 The Return of Captain Invincible de Philippe Mora
1983 House of the Long Shadows de Pete Walker
1982 The Last Unicorn (voix version anglaise et allemande) de Jules Bass et Arthur Rankin Jr.
1982 Charles & Diana: A Royal Love Story (TV) de James Goldstone
1982 Massarati and the Brain (TV) de Harvey Hart
1982 Safari 3000 de Harry Hurwitz
1981 Desperate Moves de Ovidio G. Assonitis
1981 Goliath Awaits (TV) de Kevin Connor
1981 An Eye for an Eye de Steve Carver
1981 Evil Stalks This House (TV) de Gordon Hessler
1981 The Salamander de Peter Zinner
1980 Charlie’s Angels (TV)
– Angel in Hiding
1980 Once Upon a Spy (TV) d’Ivan Nagy
1980 Serial de Bill Persky
1979 1941 de Steven Spielberg
1979 Bear Island de Don Sharp
1979 Captain America II: Death Too Soon d’Ivan Nagy
1979 Jaguar Lives! d’Ernest Pintoff
1979 Nutcracker Fantasy (voix) de Takeo Nakamura
1979 Le trésor de la montagne sacrée de Kevin Connor
1979 Passeur d’hommes de J. Lee Thompson
1978 The Pirate (TV) de Ken Annakin
1978 La conquête de l’Ouest (TV)
– Interlude
– Mormon Story
– Buffalo Story
1978 Caravans de James Fargo
1978 Le cercle de fer de Richard Moore
1978 Les visiteurs d’un autre monde de John Hough
1977 L’invasion des soucoupes volantes d’Ed Hunt
1977 Destruction planète terre de John Hayes
1977 Airport ’77 de Jerry Jameson
1977 Meatcleaver Massacre d’Evan Lee
1976 The Keeper de T.Y. Drake
1976 Dracula père et fils d’Édouard Molinaro
1976 Albino de Jürgen Goslar
1976 To the Devil a Daughter de Peter Sykes
1976 Killer Force de Val Guest
1975 Diagnosis: Murder de Sidney Hayers
1975 Space: 1999 (TV)
– Earthbound
1975 Le boucher, la star et l’orpheline de Jérôme Savary
1974 The Man with the Golden Gun de Guy Hamilton
1974 The Four Musketeers de Richard Lester
1973 The Three Musketeers de Richard Lester
1973 The Satanic Rites of Dracula d’Alan Gibson
1973 The Wicker Man de Robin Hardy
1973 Great Mysteries (TV)
– The Leather Funnel
1973 Poor Devil (TV) de Robert Scheerer
1973 The Creeping Flesh de Freddie Francis
1973 Dark Places de Don Sharp
1973 Nothing But the Night de Peter Sasdy
1972 Horror Express d’Eugenio Martín
1972 Dracula A.D. 1972 d’Alan Gibson
1972 Death Line de Gary Sherman
1971 Hannie Caulder de Burt Kennedy
1971 I, Monster de Stephen Weeks
1971 The House That Dripped Blood de Peter Duffell
1970 Umbracle de Pere Portabella
1970 Scars of Dracula de Roy Ward Baker
1970 The Private Life of Sherlock Holmes de Billy Wilder
1970 Julius Caesar de Stuart Burge
1970 Taste the Blood of Dracula de Peter Sasdy
1970 One More Time (non crédité) de Jerry Lewis
1970 Nachts, wenn Dracula erwacht de Jesús Franco
1970 De Sade 70 de Jesús Franco
1970 Il trono di fuoco de Jesús Franco
1970 Scream and Scream Again de Gordon Hessler
1969 The Magic Christian de Joseph McGrath
1969 The Oblong Box de Gordon Hessler
1969 The Castle of Fu Manchu de Jesús Franco
1967-1969 The Avengers (TV)
– The Interrogators (1969)
– Never, Never Say Die (1967)
1968 Curse of the Crimson Altar de Vernon Sewell
1968 Dracula Has Risen from the Grave de Freddie Francis
1968 The Blood of Fu Manchu de Jesús Franco
1968 The Face of Eve de Robert Lynn et Jeremy Summers
1968 The Devil Rides Out de Terence Fisher
1967 Die Schlangengrube und das Pendel de Harald Reinl
1967 Five Golden Dragons de Jeremy Summers
1967 Theatre of Death de Samuel Gallu
1967 Night of the Big Heat de Terence Fisher
1967 The Vengeance of Fu Manchu de Jeremy Summers
1966 The Brides of Fu Manchu de Don Sharp
1966 Circus of Fear de Werner Jacobs et John Llewellyn Moxey
1966 Rasputin: The Mad Monk de Don Sharp
1966 Dracula: Prince of Darkness de Terence Fisher
1965 Ten Little Indians (voix, non crédité) de George Pollock
1965 The Skull de Freddie Francis
1965 The Face of Fu Manchu de Don Sharp
1965 She de Robert Day
1965 Dr. Terror’s House of Horrors de Freddie Francis
1964 The Gorgon de Terence Fisher
1964 Il castello dei morti vivi de Warren Kiefer et Luciano Ricci
1964 La cripta e l’incubo de Camillo Mastrocinque
1964 The Alfred Hitchcock Hour (TV)
– The Sign of Satan
1964 The Devil-Ship Pirates de Don Sharp
1963 La frusta e il corpo de Mario Bava
1963 La vergine di Norimberga d’Antonio Margheriti
1963 Katarsis de Giuseppe Veggezzi
1962 Stranglehold de Lawrence Huntingto
1962 Sherlock Holmes und das Halsband des Todes de Terence Fisher
1962 The Devil’s Agent de John Paddy Carstairs
1962 The Pirates of Blood River de John Gilling
1962 Das Rätsel der roten Orchidee
1961 Ercole al centro della Terra de Mario Bava et Franco Prosperi
1961 Das Geheimnis der gelben Narzissen d’Ákos Ráthonyi
1961 One Step Beyond (TV) de Merwin Gerard
– The Sorcerer
1961 Taste of Fear de Seth Holt
1961 The Terror of the Tongs d’Anthony Bushell
1960 The Hands of Orlac d’Edmond T. Gréville
1960 The City of the Dead de John Llewellyn Moxey
1960 Beat Girl d’Edmond T. Gréville
1960 The Two Faces of Dr. Jekyll de Terence Fisher
1960 Too Hot to Handle de Terence Young
1959 Tempi duri per i vampiri de Steno
1959 Tales of the Vikings (TV)
– Pedigree
1959 La malédiction des pharaons de Terence Fisher
1959 Larry agent secret d’Alvin Rakoff
1959 L’homme qui faisait des miracles de Terence Fisher
1959 Le chien des Baskerville de Terence Fisher
1959 William Tell (TV)
– The Manhunt
1958 Corridors of Blood de Robert Day
1958 Battle of the V-1 de Vernon Sewell
1958 Dracula de Terence Fisher
1958 White Hunter (TV)
– This Hungry Hell
1958 A Tale of Two Cities de Ralph Thomas
1958 Ivanhoe (TV)
– The German Knight
1958 O.S.S. (TV)
– Operation Firefly
1957 The Truth About Women de Muriel Box
1957 Bitter Victory de Nicholas Ray
1957 The Gay Cavalier (TV)
– The Lady’s Dilemma
1957 Manuela (voix, non crédité) de Guy Hamilton
1957 The Curse of Frankenstein de Terence Fisher
1957 Fortune Is a Woman de Sidney Gilliat
1957 The Traitor de Michael McCarthy et Gilbert Gunn
1956-1957 Assignment Foreign Legion (TV)
– As We Forgive (1957)
– The Anaya (1956)
1957 Ill Met by Moonlight de Michael Powell et Emeric Pressburger
1956-1957 The Errol Flynn Theatre (TV)
– Evil Thoughts (1957)
– Love Token (1957)
– The Model (1956)
– Fortunes of War (1956)
1956 Sailor of Fortune (TV)
– The Desert Hostages
– Stranger in Danger
1956 The Adventures of Aggie (TV)
– Cut Glass
1953-1956 Douglas Fairbanks, Jr., Presents (TV)(16 épisodes)
– Crown of the Andes (1956)
– The Man Who Wouldn’t Escape (1956)
– The Immigrant (1955)
– The Wedding Dress (1955)
– Border Incident (1955)
1956 Beyond Mombasa de George Marshall
1956 The Battle of the River Plate de Michael Powell et Emeric Pressburger
1956 Port Afrique de Rudolph Mate
1956 The Scarlet Pimpernel (TV)
– The Elusive Chauvelin
1956 Alexander the Great (voix, non crédité) de Robert Rossen
1956 Private’s Progress (non crédité) de John Boulting
1956 Chevron Hall of Stars (TV)
– Captain Kidd
1955 Moby Dick Rehearsed (TV) d’Orson Welles
1955 Storm Over the Nile de Zoltan Korda et Terence Young
1955 Alias John Preston de David MacDonald
1955 The Cockleshell Heroes de José Ferrer
1953-1955 Tales of Hans Anderson (TV)
– The Cripple Boy (1955)
– Wee Willie Winkie (1955)
– The Old House (1954)
– The Nightingale (1954)
– The Top and the Ball (1953)
1955 The Vise (TV)
– Strangle Hold
– The Price of Vanity
– The Final Column
1955 Police Dog de Derek N. Twist
1955 L’armure noire (non crédité) d’Henry Levin
1955 That Lady de Terence Young
1955 Cross-Roads (Court-métrage) de John Fitchen
1954 Destination Milan de Leslie Arliss et John Gilling
1954 Colonel March of Scotland Yard (TV)
– At Night All Cats Are Gray
1954 The Mirror and Markheim (Court-mérage) de John Lamont
1953 Innocents in Paris (non crédité) de Gordon Parry
1952 Hans Christian Andersen Fairy Tales (Court-métrage) de Thor L. Brooks
1952 Moulin Rouge (non crédité) de John Huston
1952 Babes in Bagdad de Jerónimo Mihura et Edgar G. Ulmer
1952 Paul Temple Returns de Maclean Rogers
1952 Top Secret (non crédité) de Mario Zampi
1952 The Crimson Pirate de Robert Siodmak
1951 Valley of Eagles de Terence Young
1951 Captain Horatio Hornblower R.N. de Raoul Walsh
1950 Prelude to Fame de Fergus McDonell
1950 They Were Not Divided de Terence Young
1949 Trottie True de Brian Desmond Hurst
1948 Scott of the Antarctic de Charles Frend
1948 Penny and the Pownall Case de Slim Hand
1948 A Song for Tomorrow de Terence Fisher
1948 Hamlet (non crédité) de Laurence Olivier
1948 One Night with You de Terence Young
1948 Corridor of Mirrorsde Terence Young
1946-1947 Kaleidoscope (TV)
– Episode 1.5 (1947)
– Episode 1.3 (1946)