Anatole Dauman, né le 7 février 1925 à Varsovie (Pologne) et mort le 8 avril 1998 à Paris, est un producteur de cinéma français.

Émigré polonais en France, Anatole Dauman fonde en 1949 la société de production Argos Films avec Philippe Lifchitz.

Dauman produit les premiers films des réalisateurs Pierre Kast, Jean Aurel et Chris Marker. En 1955, il produit Nuit et Brouillard d’Alain Resnais puis, en 1959, Hiroshima mon amour.

Parmi de nombreuses autres productions, Dauman travaille avec Jean-Luc Godard sur Masculin féminin et Deux ou trois choses que je sais d’elle respectivement en 1966 et 1967. Dans ces années, sa compagnie de production s’écarte progressivement de la mouvance de la Nouvelle Vague qui préconise de petits budgets de réalisation et un travail principalement axé sur l’abandon du studio.

Par la suite, il produit également Le Tambour de Volker Schlöndorff en 1979, Paris, Texas de Wim Wenders en 1984 et Les Ailes du désir de Wim Wenders en 1988.

Il décéde le 8 avril 1998 à Paris.

Bibliographie

– Anatole Dauman – Argos films, Jacques Gerber, préface d’Elia Kazan, éd. du Centre Pompidou, 1989

Filmographie

1997 Level Five (Documentaire) de Chris Marker
1987 Les ailes du désir (Der Himmel über Berlin) de Wim Wenders
1984 Scherzo infernal (Court-métrage) de Walerian Borowczyk
1984 Paris, Texas de Wim Wenders
1983 La belle captive d’Alain Robbe-Grillet
1981 Le faussaire (Die Fälschung) de Volker Schlöndorff
1981 Les fruits de la passion de Shuji Terayama
1979 Demain la petite fille sera en retard à l’école (Court-métrage) de Michel Boschet
1979 Le tambour (Die Blechtrommel) de Volker Schlöndorff
1978 L’empire de la passion de NagisaŌshima
1977 L’amour monstre de tous les temps (Court-métrage documentaire) de Walerian Borowczyk
1976 Le coup de grâce (Der Fangschuß) de Volker Schlöndorff
1976 L’empire des sens (Ai no korîda) de Nagisa Ōshima
1975 Escargot de Vénus (Court-métrage documentaire) de Walerian Borowczyk
1975 La bête de Walerian Borowczyk
1974 Le beau samedi (Court-métrage) de Renaud Walter
1974 Ô Gaule (Court-métrage documentaire) de Pierre-Marie Goulet
1974 Contes immoraux de Walerian Borowczyk
1973 La planète sauvage de René Laloux
1972 La chavalanthrope (Court-métrage) de Mario Ruspoli
1972 Les rendez-vous en forêt de Alain Fleischer
1971 Hundertwassers Regentag (Court-métrage documentaire) de Peter Schamoni
1971 L’amour c’est gai, l’amour c’est triste de Jean-Daniel Pollet
1970 À nous deux France de Désiré Ecaré
1969 Jeanne et la moto (Court-métrage) de Diourka Medveczky
1968 La femme bourreau de Jean-Denis Bonan
1967 Deux ou trois choses que je sais d’elle de Jean-Luc Godard
1967 Mouchette de Robert Bresson
1967 Eden miseria (Court-métrage documentaire) de Jacques Baratier
1966 Mona, l’étoile sans nom d’Henri Colpi
1966 Demain la Chine (Documentaire) de Claude Otzenberger
1966 La guerre est finie de Alain Resnais
1966 Masculin féminin de Jean-Luc Godard
1965 La brûlure de mille soleils (Court-métrage) de Pierre Kast
1965 Les oiseaux sont des cons (Court-métrage) de Chaval
1964 Eves futures (Court-métrage) de Jacques Baratier
1964 …à Valparaiso (Court-métrage documentaire) de Joris Ivens
1963 Muriel ou Le temps d’un retour d’Alain Resnais
1962 La fête prisonnière (Court-métrage documentaire) de Mario Ruspoli
1962 Le rendez-vous de minuit de Roger Leenhardt
1962 La jetée (Court-métrage) de Chris Marker
1962 Mais où sont les nègres d’antan ? (Court-métrage) de Michel Boschet et André Martin
1961 Les inconnus de la terre (Court-métrage documentaire) de Mario Ruspoli
1961 Madame se meurt (Court-métrage) de Jean Cayrol et Claude Durand
1961 L’année dernière à Marienbad de Alain Resnais
1961 Chronique d’un été (Paris 1960) (Documentaire) d’Edgar Morin et Jean Rouch
1960 Paris la belle (Court-métrage documentaire) de Pierre Prévert
1959 Les astronautes (Court-métrage) de Walerian Borowczyk et Chris Marker
1959 Hiroshima mon amour d’Alain Resnais
1958 Broadway by Ligh (Court-métrage) de William Klein
1958 Du côté de la côte (Court-métrage documentaire) de Agnès Varda
1958 Un jour comme les autres de Paul Bordry
1958 La Joconde: Histoire d’une obsession (Court-métrage) de Henri Gruel
1958 Lettre de Sibérie (Documentare) de Chris Marker
1956 Les hommes de la baleine (Court-métrage documentaire) de Mario Ruspoli
1956 Nuit et brouillard (Court-métrage documentaire) d’Alain Resnais
1956 Symphonie mécanique (Court-métrage) de Jean Mitry
1956 Paris la nuit de Jacques Baratier et Jean Valère
1956 Dimanche à Pékin de Chris Marker
1953 Mina de Vanghel de Maurice Barry et Maurice Clavel
1953 Peter Bruegel l’Ancien d’Edmond Lévy
1952 Le coeur d’amour épris du roi René (Court-métrage documentaire) de Jean Aurel
1951 L’affaire Manet (Court-métrage) de Jean Aurel
1951 L’apocalypse de Saint-Sever (Court-métrage documentaire) de Jean Grémillon
1950 Les fêtes galantes (Watteau) (Court-métrage) de Jean Aurel