« Si vous voulez gagner de l’argent dans la musique, entrez dans le commerce des uniformes de groupe. »

Henry Mancini est un compositeur, arrangeur et chef d’orchestre américain de musiques de films, né le 16 avril 1924 à Cleveland (Ohio) et décède le 14 juin 1994 à Los Angeles (Californie).

L’une de ses compositions les plus connues est The Pink Panther Theme, le thème du film La Panthère rose de Blake Edwards, repris pour la série de dessins animés mettant en scène le personnage.

Enrico Nicola Mancini naît à Cleveland de parents italiens originaires des Abruzzes. Il grandit à Aliquippa, près de Pittsburgh. Son père est ouvrier dans la sidérurgie et pratique la musique. Il pousse son fils à apprendre la flûte et le piano. Enrico joue dans l’orchestre de son lycée. Après ses études secondaires, il intègre l’école de musique du Carnegie Institute of Technology. Il entre ensuite à la Juilliard School de New York. Ses études sont interrompues par la Seconde Guerre mondiale. À la fin du conflit, il est recruté comme pianiste et arrangeur par l’orchestre fondé par Glenn Miller.

Mancini s’installe à Hollywood au début des années 1950. Il est employé durant six ans par Universal Studios et travaille sur une centaine de films. Il compose notamment pour des films de science-fiction (L’Étrange Créature du lac noir) ou des westerns (La Brigade héroïque). Sa collaboration la plus fructueuse reste sans aucun doute celle qu’il a établie avec le réalisateur Blake Edwards pour lequel il a composé la quasi-totalité des musiques de ses œuvres depuis la série télévisée Peter Gunn (1958), et ensuite de films parmi lesquels Diamants sur canapé (1961), Le Jour du vin et des roses (1962), La Panthère rose (1963), La Party (1968), Darling Lili (1970), Victor Victoria (1982).

Il est également le compositeur des thèmes musicaux de Columbo, de L’Homme invisible (1975) et des Enquêtes de Remington Steele (1982-1987).

Il décède le 14 juin 1994 à Los Angeles.

Publication

– Sounds and Scores : A Practical Guide to Professional Orchestration, Northridge Music, 1986
– Did They Mention the Music? (en collaboration avec Gene Lees), Contemporary Books, 1989

Bibliographie

– Henry Mancini : Reinventing Film Music, John Caps, University of Illinois Press, 2012

Filmographie

2011 How to Use a Pillow (Court-métrage) de DeForest Mapp
1996 A Memory for Tino (Court-métrage) de Larry Herbst
1995 Victor/Victoria (TV) de Matthew Diamond, Blake Edwards et Goro Kobayashi
1993 Le fils de la panthère rose (Son of the Pink Panther) de Blake Edwards
1992 Hits für Hollywood – Music by Henry Mancini (Documentaire TV) de Jörg Bundschuh
1992 Tom et Jerry: Le Film (Tom and Jerry: The Movie) de Phil Roman
1991 Married to It de Arthur Hiller
1991 Dans la peau d’une blonde (Switch) de Blake Edwards
1991 Pour que l’on n’oublie jamais (Never Forget) (TV) de Joseph Sargent
1990 Visions en direct (Fear) de Rockne S. O’Bannon
1990 Ghost Dad de Sidney Poitier
1989 Welcome Home de Franklin J. Schaffner
1989 Peter Gunn (TV) de Blake Edwards
1989 L’amour est une grande aventure (Skin Deep) (non crédité) de Blake Edwards
1989 Preuve à l’appui (Physical Evidence) de Michael Crichton
1989 Mother, Mother (Court-métrage) de Micki Dickoff
1988 Élémentaire, mon cher… Lock Holmes (Without a Clue) de Thom Eberhardt
1988 Disney Parade (TV) (1 épisode sur 728)
– Justin Case
1988 Meurtre à Hollywood (Sunset) de Blake Edwards
1987 La ménagerie de verre (The Glass Menagerie) de Paul Newman
1987 Boire et déboires (Blind Date) de Blake Edwards
1987 Minnelli on Minnelli: Liza Remembers Vincente (Documentaire TV) de Richard Schickel
1987 Murder by the Book (TV) de Mel Damski
1986 What’s Happening Now ! (TV) (66 épisodes)
– Cabin Fever
1986 That’s Life ! de Blake Edwards
1986 Un sacré bordel ! (A Fine Mess) de Blake Edwards
1986 Basil, détective privé (The Great Mouse Detective)
de Ron Clements, Burny Mattinson, David Michener et John Musker
1985 Santa Claus : The Movie de Jeannot Szwarc
1985 Lifeforce – L’étoile du mal (Lifeforce) de Tobe Hooper
1985 That’s Dancing ! (Documentaire) de Jack Haley Jr.
1984 L’affrontement (Harry & Son) de Paul Newman
1984 The Ferret (TV) de Terry Marcel
1983 L’homme à femmes (The Man Who Loved Women) de Blake Edwards
1983 L’héritier de la panthère rose (Curse of the Pink Panther) de Blake Edwards
1983 Les oiseaux se cachent pour mourir (The Thorn Birds) (TV) (4 épisodes)
1983 Ménage à trois (Better Late Than Never) de Bryan Forbes
1983 Second Thoughts de Lawrence Turman
1982 À la recherche de la panthère rose (Trail of the Pink Panther) de Blake Edwards
1982 Ripley’s Believe It or Not ! (TV) (15 épisodes)
1982 Victor/Victoria de Blake Edwards
1981 Maman très chère Mommie (Dearest) de Frank Perry
1981 Condorman de Charles Jarrott
1981 S.O.B. de Blake Edwards
1981 Back Roads de Martin Ritt
1980 Changement de saisons (A Change of Seasons) de Richard Lang
1980 The Shadow Box (TV) de Paul Newman
1980 La puce et le grincheux (Little Miss Marker) de Walter Bernstein
1979 Elle (10) de Blake Edwards
1979 Morsures (Nightwing) de Arthur Hiller
1979 The Best Place to Be (TV) de David Miller
1979 Le prisonnier de Zenda (The Prisoner of Zenda) de Richard Quine
1979 Co-ed Fever (TV) (8 épisodes)
1977-1978 What’s Happening!! (TV) (4 episodes)
– Positive Identification (1978)
– The Testimonial (1977)
– Mama, the School Girl (1977)
– Give Me Odds (1977)
1978 La Grande Cuisine (Who Is Killing the Great Chefs of Europe ?) de Ted Kotcheff
1978 Funny Business (Documentaire TV) de Richard Schickel
1978 La malédiction de la panthère rose (Revenge of the Pink Panther) de Blake Edwards
1978 A Family Upside Down (TV) de David Lowell Rich
1978 Appelez-moi Docteur (House Calls) de Howard Zieff
1977 The American Film Institute’s 10th Anniversary Special (TV) de Marty Pasetta
1977 Angela de Boris Sagal
1977 Sanford Arms (TV) (3 épisodes sur 8)
– Phil’s Past (1977)
– The Grandparents (1977)
– Phil’s Assertion School (1977)
1976 Les hommes d’argent (Arthur Hailey’s the Moneychangers) (TV) (4 episodes)
– IV Partie
– III Partie
– II Partie
– I Partie
1976 Quand la panthère rose s’emmêle (The Pink Panther Strikes Again) de Blake Edwards
1976 Transamerica Express (Silver Streak) de Arthur Hiller
1976 Alex ou la liberté (Alex & the Gypsy) de John Korty
1976 Kingston: Confidential (TV) (14 épisodes)
1976 W.C. Fields et moi (W.C. Fields and Me) de Arthur Hiller
1976–1979 L’homme invisible (TV) (3 épisodes sur 65)
– Eyes Only (1975)
– The Fine Art of Diplomacy (1975)
– The Klae Resource (1975)
1975 Une fois ne suffit pas (Once Is Not Enough) de Guy Green
1975 Le retour de la panthère rose Blake Edwards
1975 The Blue Knight (TV) (1 épisode sur 75)
– Pilote
1975 La kermesse des aigles (The Great Waldo Pepper) de George Roy Hill
1974 Refroidi à 99% (99 and 44/100% Dead) de John Frankenheimer
1974 La fille de la rue Petrovka (The Girl from Petrovka) de Robert Ellis Miller
1974 The White Dawn de Philip Kaufman
1974 Il était une fois Hollywood (That’s Entertainment !) (Documentaire) de Jack Haley Jr.
1973 L’or noir de l’Oklahoma (Oklahoma Crude) de Stanley Kramer
1973 Visions of Eight (Documentaire) de Milos Forman, Kon Ichikawa, Claude Lelouch, Yuriy Ozerov, Arthur Penn, Michael Pfleghar, John Schlesinger et Mai Zetterling
1973 Ann-Margret: When You’re Smiling (TV) de Art Fisher
1973 Le voleur qui vient dîner (The Thief Who Came to Dinner) de Bud Yorkin
1971 Circus (TV)
1971 Monsanto Presents Mancini (TV) de Art Fisher
– 5 Décembre 1971
– 29 Août 1971
– 2 Avril 1971
1971 Sam Cade (Cade’s County) (TV)
1971 The Night Visitor de Laslo Benedek
1970 Le clan des irréductibles (Sometimes a Great Notion) de Paul Newman
1970 Tajamar (Court-métrage documentaire) de Antonio Mercero
1970 Darling Lili de Blake Edwards
1970 Le maître des îles (The Hawaiians) de Tom Gries
1970 Les fleurs du soleil (I girasoli) de Vittorio De Sica
1970 Traître sur commande (The Molly Maguires) de Martin Ritt
1969 Gaily, Gaily de Norman Jewison
1969 La panthère rose (The Pink Panther Show) (TV) (46 épisodes)
1969 Me, Natalie de oman struggles for independence de Fred Coe
1968 La party (The Party) de Blake Edwards
1968 Off to See the Wizard (TV) (2 épisodes sur 20)
– Captain Sindbad: Part 2
– Captain Sindbad: Part 1
1967 Love, Andy (TV) de Rita Gillespie
1967 Seule dans la nuit (Wait Until Dark) de Terence Young
1967 Peter Gunn, détective spécial (Gunn) de Blake Edwards
1967 Voyage à deux (Two for the Road) de Stanley Donen
1966 Qu’as-tu fait à la guerre, papa ? (What Did You Do in the War, Daddy ?) de Blake Edwards
1966 Arabesque de Stanley Donen
1965 Choc (Moment to Moment) de Mervyn LeRoy
1965 La grande course autour du monde (The Great Race) de Blake Edwards
1964 A Carol for Another Christmas (TV) de Joseph L. Mankiewicz
1964 Dear Heart de Delbert Mann
1964 Quand l’inspecteur s’emmêle (A Shot in the Dark) de Blake Edwards
1964 Le sport favori de l’homme (Man’s Favorite Sport ?) de Howard Hawks
1963 La panthère rose (The Pink Panther) de Blake Edwards
1963 Charade de Stanley Donen
1963 La dernière bagarre (Soldier in the Rain) de Ralph Nelson
1963 Boston Terrier (TV) de Walter Grauman
1962 Johnny Dollar (TV) de Blake Edwards
1962 Le jour du vin et des roses (Days of Wine and Roses) de Blake Edwards
1962 Hatari ! de Howard Hawks
1962 Monsieur Hobbs prend des vacances (Mr. Hobbs Takes a Vacation) de Henry Koster
1962 The Andy Williams Special (TV) de Bud Yorkin
1962 Allô… brigade spéciale (Experiment in Terror) de Blake Edwards
1961 L’Américaine et l’amour (Bachelor in Paradise) de Jack Arnold
1961 Diamants sur canapé (Breakfast at Tiffany’s) de Blake Edwards
1958-1961 Peter Gunn (TV) (114 épisodes)
1961 Le roi des imposteurs (The Great Impostor) de Robert Mulligan
1960 Une seconde jeunesse (High Time) de Blake Edwards
1959-1960 Bonne chance M. Lucky (TV) (34 épisodes) (Créateur : Blake Edwards)
1959 Opération jupons (Operation Petticoat) (non crédité) de Blake Edwards
1959 The Gene Kelly Show (TV) de Joseph Cates
1959 Mirage de la vie (Imitation of Life) (non crédité) de Douglas Sirk
1958 Voice in the Mirror de Harry Keller
1958 Le décapité vivant (The Thing That Couldn’t Die) (non crédité) de Will Cowan
1958 Summer Love de Charles F. Haas
1958 The Big Beat de Will Cowan
1958 Flood Tide de Abner Biberman
1958 La soif du mal (Damn Citizen) de Robert Gordon
1957 Raid contre la pègre (Damn Citizen) de Robert Gordon
1957 La cité pétrifiée (The Monolith Monsters) (non crédité) de John Sherwood
1957 Joe Dakota (non crédité) de Richard Bartlett
1957 L’oasis des tempêtes (The Land Unknown) (non crédité) de Virgil W. Vogel
1957 Joe Butterfly (non crédité) de Jesse Hibbs
1957 The Kettles on Old MacDonald’s Farm (non crédité) de Virgil W. Vogel
1957 Kelly and Me (non crédité) de Robert Z. Leonard
1957 L’emprise de la peur peur (Man Afraid) de Harry Keller
1956 Everything But the Truth (non crédité) de Jerry Hopper
1956 Rock, Pretty Baby de Richard Bartlett
1956 The Great Man (non crédité) de José Ferrer
1956 Francis in the Haunted House (non crédité) de Charles Lamont
1956 Intrigue au Congo (Congo Crossing) (non crédité) de Joseph Pevney
1956 The Toy Tiger (non crédité) de Jerry Hopper
1956 Cool and Groovy (Court-métrage) (non crédité) de Will Cowan
1956 24 heures de terreur (A Day of Fury) (non crédité) de Harmon Jones
1956 La créature est parmi nous (The Creature Walks Among) (non crédité) de John Sherwood
1956 The Kettles in the Ozarks (non crédité) de Charles Lamont
1956 World in My Corner (non crédité) de Jesse Hibbs
1955 Les forbans (The Spoilers) (non crédité) de Jesse Hibbs
1955 The Second Greatest Sex de George Marshall
1955 L’enfer des hommes (To Hell and Back) (non crédité) de Jesse Hibbs
1955 La guerre privée du major Benson (The Private War of Major Benson) (non crédité) de Jerry Hopper
1955 La danseuse et le milliardaire (Ain’t Misbehavin’) (non crédité) de Edward Buzzell
1955 Deux nigauds et la momie (Abbott and Costello Meet the Mummy) (non crédité) de Charles Lamont
1955 Les survivants de l’infini (This Island Earth) (non crédité) de Joseph M. Newman
1955 Tornade sur la ville (The Man from Bitter Ridge) (non crédité) de Jack Arnold
1955 Ma and Pa Kettle at Waikiki (non crédité) de Lee Sholem
1955 Le fleuve de la dernière chance (Smoke Signal) (non crédité) de Jerry Hopper
1955 Deux nigauds et les flics (Abbott and Costello Meet the Keystone Kops) (non crédité) de Charles Lamont
1954 So This Is Paris (non crédité) de Richard Quine
1954 Le nettoyeur (Destry) (non crédité) de George Marshall
1954 La montagne jaune (The Yellow Mountain) (non crédité) de Jesse Hibbs
1954 Ricochet Romance (non crédité) de Charles Lamont
1954 Je suis un aventurier (The Far Country) (non crédité) de Anthony Mann
1954 Francis Joins the WACS (non crédité) de Arthur Lubin
1954 Tanganyika (non crédité) de André De Toth
1954 Black Horse Canyon (non crédité) de Jesse Hibbs
1954 La rivière sanglante (Drums Across the River) (non crédité) de Nathan Juran
1954 Tout fou, tout flamme (Fireman Save My Child) (non crédité) de Leslie Goodwins
1954 Seul contre tous (Rails Into Laramie) (non crédité) de Jesse Hibbs
1954 La brigade héroïque (Saskatchewan) (non crédité) de Raoul Walsh
1954 Ma and Pa Kettle at Home (non crédité) de Charles Lamont
1954 L’étrange créature du lac noir (Creature from the Black Lagoon) (non crédité) de Jack Arnold
1954 Les rebelles (Border River) (non crédité) de George Sherman
1954 Romance inachevée (non crédité) de Anthony Mann
1953 Les yeux de ma mie (Walking My Baby Back Home) (non crédité) de Lloyd Bacon
1953 Qui est le traître? (Tumbleweed) (non crédité) de Nathan Juran
1953 Le prince de Bagdad (The Veils of Bagdad) (non crédité) de George Sherman
1953 À l’est de Sumatra (East of Sumatra) (non crédité) de Budd Boetticher
1953 La légende de l’épée magique (The Golden Blade) (non crédité) de Nathan Juran
1953 All I Desire (non crédité) de Dougla s Sirk
1953 L’aventure est à l’Ouest (The Great Sioux Uprising) (non crédité) de Lloyd Bacon
1953 Take Me to Town (non crédité) de Douglas Sirk
1953 Le météore de la nuit (It Came from Outer Space) (non crédité) de Jack Arnold
1953 L’héroïque lieutenant (Column South) (non crédité) de Frederick De Cordova
1953 Quand la poudre parle (Law and Order) (non crédité) de Nathan Juran
1953 The Lone Hand (non crédité) de George Sherman
1953 Deux nigauds chez Vénus (Abbott and Costello Go to Mars) (non crédité) de Charles Lamont
1953 La cité sous la mer (City Beneath the Sea) (non crédité) de Budd Boetticher
1953 L’expédition du fort King (Seminole) (non crédité) de Budd Boetticher
1953 Filles dans la nuit (Girls in the Night) (non crédité) de Jack Arnold
1953 The World’s Most Beautiful Girls (Court-métrage documentary) (non crédité) de Jesse Hibbs
1952 L’heure de la vengeance (The Raiders) de Lesley Selander
1952 Le traître du Texas (Horizons West) de Budd Boetticher
1952 Back at the Front (non crédité) de George Sherman
1952 Deux nigauds en Alaska (Lost in Alaska) (non crédité) de Jean Yarbrough