« Avoir les critiques vous féliciter, c’est comme si le bourreau vous disait que vous avez un joli cou. »

Eli Herschel Wallach est un acteur américain né le 7 décembre 1915 à New York aux États-Unis et mort dans cette ville le 24 juin 2014.

Il est surtout connu pour avoir interprété les rôles du séducteur dans Baby Doll d’Elia Kazan, de Guido dans Les Désaxés de John Huston, avec notamment une immortelle scène de rock avec Marilyn Monroe, puis plus tard celui de Tuco dans Le Bon, la Brute et le Truand. Dans une moindre mesure, il a également été remarqué dans Les Sept Mercenaires (Calvera) et Le Parrain III (Don Altobello). En France, Eli Wallach est aussi connu pour avoir joué le mafioso Frankie Scannapieco dans Le Cerveau de Gérard Oury.

Il grandit dans la seule famille juive de quatre enfants vivant dans un quartier essentiellement italo-américain, celui de Red Hook à Brooklyn. Il est diplômé de l’université du Texas à Austin et reçoit un « Master of Arts » du Collège de la ville de New York. Wallach sert en tant que sergent-chef à Hawaï dans un hôpital militaire pendant la Seconde Guerre mondiale.

En 1945 il fait ses débuts au théâtre à Broadway puis l’année suivante avec la troupe itinérante de Katharine Cornell il joue dans Antoine et Cléopâtre de Shakespeare. D’autres pièces suivent comme Mister Roberts (1948), The Teahouse of the August Moon (1953), Camino Real de Tennessee Williams (1953), Major Barbara (1956), et surtout en 1951 La Rose tatouée de Tennesee Williams, rôle avec lequel il décroche un Tony award.

En 1956 il débute au cinéma dans Baby Doll d’Elia Kazan dans le rôle de Silva Vacarro, personnage de séducteur. Peu après, il est notamment remarqué dans le film de John Huston Les Désaxés (1961). Clark Gable, décédant peu après la fin du tournage, Marilyn Monroe en 1962, et Montgomery Clift en 1966, il restera pendant près de 50 ans le dernier survivant des quatre acteurs principaux de ce « film maudit ».

Sergio Leone le remarque alors qu’il n’a qu’un petit rôle dans La Conquête de l’Ouest. Appréciant son humour, il lui confie son rôle le plus célèbre : Tuco alias « le truand » dans Le Bon, la Brute et le Truand. Il se plia aux exigences du réalisateur tout en inventant un certain nombre de détails, dont le signe de croix maladroit effectué par son personnage pour conjurer régulièrement le mauvais sort.

Outre ses principales prestations dans Le Bon, la Brute et le Truand, et Les Sept Mercenaires, où il joue le rôle d’un méchant ambigu qui tente de pardonner aux sept héros engagés par les villageois pour le combattre, il est connu pour son rôle de Don Altobello, personnage trouble, dans Le Parrain III.

En 2010, il est encore à l’affiche — à 94 ans — des films Wall Street : L’argent ne dort jamais d’Oliver Stone, The Ghost Writer de Roman Polanski et du film collectif New York, I Love You.

Il s’éteint à New York le 24 juin 2014 à l’âge de 98 ans.

Bibliographie

– The Good, the Bad, and Me: In My Anecdotage, Eli Wallach, Mariner Books, 2006.

Filmographie comme acteur

2015 The Train (Court-métrage) de Asher Grodman
2010 Wall Street : L’argent ne dort jamais (Wall Street: Money Never Sleeps) de Oliver Stone
2010 The Ghost Writer de Roman Polanski
2009 Tickling Leo de Jeremy Davidson
2009 Nurse Jackie (TV)
– Chicken Soup
2008 New York, I Love You (segment « Joshua Marston »)
2008 The Toe Tactic de Emily Hubley
2008 Vote and Die: Liszt for President de Mark Mitchell
2007 Mama’s Boy de Tim Hamilton
2006 The Holiday de Nancy Meyers
2006 Studio 60 on the Sunset Strip (TV)
– The Wrap Party
2006 Faussaire (The Hoax) de Lasse Hallström
2005 Stroker and Hoop (TV)(voix)
– I Saw Stroker Killing Santa
2005 A Taste of Jupiter de Derek Diorio
2005 Character Studies (TV)
2005 The Moon and the Son: An Imagined Conversation (Court-métrage)(voix) de John Canemaker
2004 Testimony of the Human Spirit (Video) (voix) de Sarah Kate Robbins
2004 The Easter Egg Adventure (voix) de John Michael Williams
2004 King of the Corner de Peter Riegert
2004 Whoopi (TV)
– American Woman
2003 The Root de Matthew Penn
2003 Mystic River (non crédité) de Clint Eastwood
2003 Urgences (TV)
– A Boy Falling Out of the Sky
2003 Veritas: The Quest (TV)
– The Name of God
2002 Advice and Dissent (Court-métrage) de Leib Cohen
2002 The Education of Max Bickford (TV)
– One More Time
– Genesis
– I Never Schlunged My Father
1992-2002 American Experience (Documentaire TV)(voix)
– Ansel Adams: A Documentary Film (2002)
– The Donner Party (1992)
2002 The Job (TV)
– Betrayal
2002 Monday Night Mayhem (TV) de Ernest R. Dickerson
2001 100 Centre Street (TV)
– Kids: Part 1
2000 Au nom d’Anna (Keeping the Faith) d’Edward Norton
2000 The Bookfair Murders (TV) de Wolfgang Panzer
1999 Uninvited de Carlo Gabriel Nero
1998 Naked City: Justice with a Bullet (TV) de Jeff Freilich
1998 The Devil’s Twilight (Court-métrage) de Bernardo Ruiz
1996 L’Associé (The Associate) de Donald Petrie
1996 Larry’s Visit (Court-métrage) de Carlo Gabriel Nero
1996 O. Henry’s Christmas (TV)(segment « The Last Leaf ») de John Driver et Francesco Quinn
1995 Two Much de Fernando Trueba
1994 Honey Sweet Love… de Enrico Coletti
1993 Vendetta 2 ou Bride of Violence 2 (TV) de Ralph L. Thomas
1993 Tribeca (TV)
– Stepping Back
1992 Nonesense and Lullabyes: Poems (Video) de Michael Sporn
1992 Lincoln (TV)(voix) de Peter W. Kunhardt, James A. Edgar
1992 Hollywood Mistress (Mistress) de Barry Primus
1992 Jeux d’influence (Teamster Boss: The Jackie Presser Story) (TV) de Alastair Reid
1992 New York, police judiciaire (Law & Order) (TV)
– La Dernière O.P.A.
1992 Legacy of Lies (TV) de Bradford May
1992 La Loi de la nuit (Night and the City) d’Irwin Winkler
1992 Article 99 d’Howard Deutch
1992 Nonesense and Lullabyes: Nursery Rhymes (Video) de Michael Sporn
1991 L.A. Law (TV)
– There Goes the Judge
1990 Le Parrain 3 (The Godfather: Part III) de Francis Ford Coppola
1990 The Two Jakes de Jack Nicholson
1990 Vendetta ou Bride of Violence (TV)
– Episode 1.3
– Episode 1.2
– Episode 1.1
1989 CBS Schoolbreak Special (TV)
– A Matter of Conscience de John Rubinstein
1988 Alfred Hitchcock Presents (TV)
– Kandinsky’s Vault
1988 Arabesque (TV)
– L’Élixir de courte vie
1987 Cinglée (Nuts) de Martin Ritt
1987 Screen Two (TV)
– The Impossible Spy de Jim Goddard
1986-1987 Highway to Heaven (TV)
– A Father’s Faith (1987)
– To Bind the Wounds (1986)
1987 Worlds Beyond (TV)
– The Black Tomb
1986 Something in Common (TV) de Glenn Jordan
1986 Coup double (Tough Guys) de Jeff Kanew
1986 American Playhouse (TV)
– Rocket to the Moon de John Jacobs
1985-1986 Our Family Honor (TV) (13 episodes) de de Robert Butler et Michael Lange
– Crimes of Passion: Part 2 (1986)
– Crimes of Passion: Part 1 (1985)
– End of the Line (1985)
– Lone Justice (1985)
– Mark of Cain (1985)
1985 Murder: By Reason of Insanity (TV) d’Anthony Page
1985 Embassy (TV) de Robert Michael Lewis
1985 Christopher Columbus (TV) d’Alberto Lattuada
– Episode 1.4
– Episode 1.3
– Episode 1.2
– Episode 1.1
1984 Sam’s Son de Michael Landon
1984 Anatomy of an Illness (TV) de Richard T. Heffron
1982 Le Chant du bourreau (The Executioner’s Song) (TV) de Lawrence Schiller
1982 The Wall (TV) de Robert Markowitz
1981 Skokie, le village de la colère (Skokie) (TV) de Herbert Wise
1981 Bizarre, bizarre (Tales of the Unexpected) (TV)(112 épisodes)
– Shatterproof
1981 The Pride of Jesse Hallam (TV) de Gary Nelson
1981 La Salamandre (The Salamander) de Peter Zinner
1980 Fugitive Family (TV) de Paul Krasny
1980 Le Chasseur (The Hunter) de Buzz Kulik
1979 Guri de Eduardo Darino
1979 Qui a tué le président ? (Winter Kills) de William Richert
1979 L’Arme au poing (Firepower) de Michael Winner
1978 Le Pirate (The Pirate) (TV) de Ken Annakin
1978 Folie Folie (Movie Movie) de Stanley Donen
1978 Squadra antimafia de Bruno Corbucci
1978 Girlfriends de Claudia Weill
1978 Le Cercle de fer (Circle of Iron) de Richard Moore
1977 Les Grands Fonds (The Deep) de Peter Yates
1977 La Théorie des dominos (The Domino Principle) de Stanley Kramer
1977 Nasty Habits de Michael Lindsay-Hogg
1977 La Sentinelle des maudits (The Sentinel) de Michael Winner
1977 Seventh Avenue (TV) de Richard Irving et Russ Mayberry
– Episode 1.3
– Episode 1.2
– Episode 1.1
1976 E tanta paura de Paolo Cavara
1976 Independence (Court-métrage) de John Huston
1976 20 Shades of Pink (TV) de Paul Stanley
1975 Attenti al buffone de Alberto Bevilacqua
1975 Kojak (TV)
– A Question of Answers
1975 L’ultima chance de Maurizio Lucidi
1975 Le Blanc, le Jaune et le Noir (Il bianco, il giallo, il nero) de Sergio Corbucci
1974 Apollo 13 ne répond plus (Houston, We’ve Got a Problem) (TV)(voix) de Lawrence Doheny
1974 Jo le fou (Crazy Joe) de Carlo Lizzani
1974 Great Mysteries (TV)
– Compliments of the Season
1974 Indict and Convict (TV) de Boris Sagal
1974 Paradise Lost de Glenn Jordan
1973 Permission d’aimer (Cinderella Liberty) de Mark Rydell
1973 Terreur dans la montagne (The Chill Factor) (TV) de Jerrold Freedman
1971 Viva la muerte (¡Viva la muerte… tua!) de Duccio Tessari
1971 The Typists (TV) de Glenn Jordan
1971 Le Roman d’un voleur de chevaux (Romansa konjokradice) d’Abraham Polonsky
1971 Great Performances (TV Series)
– Paradise Lost
1971 The Young Lawyers (TV)
– Legal Maneuver
1970 The People Next Door de David Greene
1970 The Angel Levine de Ján Kadár
1970 Les Aventures du brigadier Gérard (The Adventures of Gerard) de Jerzy Skolimowski, d’aprés Arthur Conan-Doyle
1970 Zig Zag de Richard A. Colla
1970 The Reason Why (Court-métrage) de Paul Leaf
1969 L’Or de MacKenna (Mackenna’s Gold) de J. Lee Thompson
1969 Le Cerveau de Gérard Oury
1968 Un Détective à la dynamite (A Lovely Way to die) de David Lowell Rich
1968 Bague au doigt, corde au cou (How to Save a Marriage and Ruin Your Life) de Fielder Cook
1968 Les Quatre de l’Ave Maria de Giuseppe Colizzi
1967 CBS Playhouse (TV)
– Dear Friends
1967 The Tiger Makes Out d’Arthur Hiller
1967 Batman (TV)
– The Duo Defy
– Ice Spy
1966 Le Bon, la Brute et le Truand (Il Buono, il brutto, il cattivo) de Sergio LeoneTuco
1966 Comment voler un million de dollars (How to Steal a Million) de William Wyler
1966 Opération opium (The Poppies Are Also Flowers) de Terence Young
1965 Genghis Khan d’Henry Levin
1965 Lord Jim de Richard Brooks
1964 Kisses for My President de Curtis Bernhardt
1964 La Baie aux émeraudes (The Moon-Spinners) de James Neilson
1961-1964 Look Up and Live (TV) (voix)
– The Synagogue and the Sacred: Part Two (1964)
– The Synagogue and the Sacred: Part One (1964)
– The Synagogue and the Sacred: Part Three (1961)
1963 Act One de Dore Schary
1963 Les Vainqueurs (The Victors) de Carl Foreman
1962 La Conquête de l’Ouest (How the West Was Won) de Henry Hathaway, John Ford et George Marshall
1962 The Dick Powell Theatre (TV)
– Tomorrow, the Man
1962 Aventures de jeunesse (Hemingway’s Adventures of a Young Man) de Martin Ritt d’aprés Ernest Hemingway
1960-1962 Naked City (TV)
– A Run for the Money (1962)
– A Death of Princes (1960)
1962 Outlaws (TV)
– A Bit of Glory
1961 Les Désaxés (The Misfits) de John Huston
1960 Les Sept Mercenaires (The Magnificent Seven) de John Sturges
1960 The Robert Herridge Theater (TV)
– Hope Is the Thing with Feathers (1960)
1960 Les Sept Voleurs (Seven Thieves) de Henry Hathaway
1960 Goodyear Theatre (TV)
– Birthright
1960 Lullaby (TV) de Don Richardson
1960 Sunday Showcase (TV)
– The Margaret Bourke White Story
1959 The DuPont Show of the Month (TV)
– I, Don Quixote
1958-1959 Playhouse 90 (TV)
– For Whom the Bell Tolls: Part 2 (1959)
– For Whom the Bell Tolls: Part 1 (1959)
– The Blue Men (1959)
– The Plot to Kill Stalin (1958)
1958 The Gift of the Magi (TV) (voix) de George Schaefer
1958 Shirley Temple’s Storybook (TV)
– The Emperor’s New Clothes
1958 Westinghouse Desilu Playhouse (TV)
– My Father, the Fool
1958 Suspicion (TV)
– The Death of Paul Dane
1958 Where Is Thy Brother? (TV)
1958 The Lineup de Don Siegel
1958 Climax! (TV)
– Albert Anastasia – His Life and Death
1957 BBC Sunday-Night Theatre (TV)
– Counsellor at Law
1957 The Seven Lively Arts (TV)
– The World of Nick Adams
1952-1957 Studio One in Hollywood (TV)
– The Man Who Wasn’t Himself (1957)
– Stan, the Killer (1952)
1957 The Lark (TV) de George Schaefer d’aprés Jean Anouilh
1956 Baby Doll d’Elia Kazan d’aprés Tennessee Williams
1956 The Kaiser Aluminum Hour (TV)
– A Fragile Affair
1949-1955 The Philco-Goodyear Television Playhouse (TV)
– The Outsiders (1955)
– Shadow of the Champ (1955)
– The Baby (1953)
– The Beautiful Bequest (1949)
1954 Ponds Theater (TV)
– Delicate Story
1954 Goodyear Playhouse (TV)
– The Brownstone
1952 The Web (TV)
– Deadlock
1952 Danger (TV)
– The System
1952 Armstrong Circle Theatre (TV)
– The Portrait
1951 Lights Out (TV)
– Rappaccini’s Daughter